В преддверии 200-летия победы в войне 1812 года

Быховщина в 1812 г.

Драматическими событиями отмечена история Быхова в годы нашествия наполеоновских войск. Нелегкий путь прошли по полям и лесным дорогам Быховщины отступающие войска 2-й  Западной армии под предводительством «льва русской армии» Петра Ивановича Багратиона.

В конце июня – начале июля 1812г. 2-я Западная армия генерала П.И. Багратиона (45 тыс. человек) выступила из Бобруйска направляясь через Старый Быхов к Могилеву. Планировалось переправиться через реку Днепр и пойти на соединение с 1-й Западной армией (командующий. М. Б. Барклай де Толли) в район Витебска. Главные силы двигались в двух эшелонах. Армия уже устала ведь приходилось проходить до 80 км. за двое суток. На марше к Могилеву армия из-за плохих дорог сильно растянулась, почти на 120 верст. Одновременно с организацией марша на Могилев командующий армией П. И. Багратион приказал начальнику инженеров рекогносцировать реку Днепр южнее Могилева с возможностью постройки там моста на случай если Могилев окажется занятым значительными силами противника и войскам 2-й Западной армии не удастся пробиться через него. Прибыв в Старый Быхов и став на его окраине в д. Сапежинка штабом, Багратион решил провести силами 7-го пехотного корпуса (командир генерал-лейтенант Н.М. Раевский) разведку боем, если в районе Могилева окажутся главные силы французского корпуса маршала Л. Даву, то Багратиону оставалось только использовать предстоявший бой с целью удержать противника на позициях у Могилева, а тем временем переправить 2-ю западную армию через Днепр южнее Могилева и двинуть ее форсированным маршем к Смоленску.

Тем временем маршал Л. Даву который уже два дня как находился в Могилеве узнал о намерениях Багратиона наступать на город. Французское командование сразу же приступило к выбору позиции для грандиозной засады, чтобы задержать русскую армию.

Позиции были определены возле д. Салтановка возле которой и разгорелся одноименный бой, в результате которого Багратиону стало ясно, что здесь отступающей русской армии не пройти.

При отходе после боя русских частей от Салтановки, чтобы ввести противника в заблуждение относительно дальнейших действий русских войск, генерал Багратион приказал седьмому корпусу в течении 24 июля продолжать находиться у Дашковки, а атамана Платова с вверенным ему казачьим корпусом направил на соединение с 1-й западной армией по левому берегу Днепра мимо Могилева. По мнению Багратиона это должно было уверить французское командование в том, что русские намерены возобновить атаку на Могилев как с востока так и с юга.

24 июля казачий корпус Платова вплавь переправился через Днепр у села Барколабово и двинулся по направлению, к указанному Багратионом. Противник, ожидая повторных так русских, находился у Могилева и не предпринимал никаких маневров, усиленно укрепляя свои позиции у д. Салтановка.

К тому времени у Нового Быхова уже был наведен мост и 25 июля по нему началась переправа частей 8-го пехотного и 4 кавалерийского корпусов 2-й западной армии.

На следующий день 7-й пехотный корпус отошел от Дашковки переправился через Днепр у Старого Быхова и начал движение вслед за главными силами армии.

Фланговый марш 2-й Западной армии от Нового Быхова к Смоленску прикрывался со стороны Могилева прочной завесой из казачьих полков. Армия двигалась по маршруту Пропойск, Чериков, Кричев. Мстиславль, Смоленск.

3 августа 2-я Западная армия вышла к Смоленску, где с 1 августа уже находилась первая западная армия.

В результате Отечественной войны 1812 года количество населения в Быхове значительно уменьшилось и в 1815 году составляло 3219 человек (в 1811 году было 5000 чел.) Город постепенно утратил роль военной крепости и стал местом размещения военных гарнизонов.

В 1962 году в деревне Сапежинка на месте штаба 2-й Западной армии по инициативе местных краеведов была установлена стела.

Считаю необходимым установить мемориальный знак и на месте переправы 2-й армии в районе д. Новый Быхов, ещё одного знакового события Отечественной войны, что позволит не только расширить экскурсионно-туристический потенциал района, но и увековечит в памяти потомков славные события года 1812, двухсотлетие которого не за горами.

Директор Быховского районного историко-краеведческого музея

Сергей Жижиян

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024