МВД Беларуси прогнозирует изменения в структуре наркопреступности стран СНГ

В ближайшее время прогнозируются определенные изменения в структуре наркопреступности на территории стран СНГ. Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков на совещании у главы государства по вопросу обеспечения законности и правопорядка, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам министра, наркобизнес продолжает сохранять международный характер. В 2021 году белорусские правоохранители выявили 27 каналов перемещения наркотиков через границу.
«Накануне правоохранительные органы Германии ликвидировали самую крупную торговую площадку по продаже наркотиков — известную «Гидру», серверы которой находились в Германии. Она оказывала существенное влияние на наркорынок и нашей страны. В этой связи в ближайшее время мы прогнозируем определенные изменения в структуре наркопреступности на территории стран СНГ», — отметил Иван Кубраков.
Руководитель МВД констатировал рост передозировок от наркотиков, в том числе с летальным исходом. Раскрываемость этих преступлений, по его словам, низкая по объективным причинам, ведь зачастую невозможно установить обстоятельства приобретения наркотиков.
За 2021 год число несовершеннолетних участников наркопреступлений выросло в три раза. Поэтому основные профилактические усилия правоохранители направят на эту аудиторию. «Ищем актуальные каналы донесения информации до подростков и их родителей. Созданы ролики, ориентированные на молодежную аудиторию. Начата работа по созданию на базе Республиканского образовательного центра МЧС пилотной молодежной антинаркотической площадки», — рассказал Иван Кубраков.
«То есть ударим патриотическим воспитанием и площадкой в МЧС по наркотикам?» — уточнил глава государства.
«Это работа на профилактику», — отметил министр.
«Вы сейчас столько наговорили по борьбе с наркотиками, а генеральный прокурор факты приводил. Ножницы получаются, — констатировал Президент. — Я хочу, чтобы вы понимали, что у меня эти разговоры о том, что «мы героически тут боремся, сражаемся», не прокатят, как в народе говорят».