Сочный сезон

Сочный сезон

С начала месяца в районе началось активное сокодвижение. ГЛХУ «Быховский лесхоз» сразу же приступил к заготовке березового сока для реализации его населению и продажи на перерабатывающие предприятия. Сбором природного напитка занимаются 11 лесничеств Быховщины. Как отметили специалисты лесного хозяйства района «сочный сезон» в этом году начался немного позже, в связи с неустойчивыми погодными условиями.

Из-за целебных свойств березовый сок называют живой водой. Сезон сбора самого полезного напитка короткий – всего несколько недель, но опытным специалистам такого отрезка времени достаточно – сока хватит всем. Одна береза за сезон дает около 400 литров сока. Но каждая капля – на вес золота. Ведь это настоящий кладезь минералов и микроэлементов, и мощное средство детоксикации организма.

Инженер по лесозаготовке и переработке ГЛХУ «Быховский лесхоз» Анастасия Старовойтова поясняет, что березовый сок – напиток весьма капризный. Нужно точно знать, в какие сроки его собирать и как. Идеально, чтобы установился стабильный плюс не выше 8 градусов, а ночью не было сильных заморозков.

Сок заготавливают на делянках, которые в течение 5 лет попадут под вырубку. Для подсочки отбираются березы с диаметром ствола не менее 20 см. Лесоводы собирают сок ежедневно, по мере наполнения мешков. Здесь же, на лесных делянках, все желающие могут сразу и купить свежесобранный сок по самой привлекательной цене – 19 копеек за один литр, перелить в свою тару и убедиться в его чистоте и прозрачности.

Ежедневно лесничества района собирают более 10 тонн сока. А всего предстоит заготовить и сдать на переработку порядка 100 тонн природного напитка. При благоприятных погодных условиях, как уверяют заготовители, этот план будет не только выполнен, но и перевыполнен.

«В этом году делаем упор на продажу сока населению. Планируем реализовать людям не менее 30% собранного объема», – отметила Анастасия Старовойтова.

Спрос на природный напиток у быховчан и жителей района очень высокий. Можно обойтись и без поездки в лес. Приобрести «витаминный кладезь» можно в лесничествах района и возле административного здания лесхоза. Сюда ежедневно привозят свежий сок и реализуют населению по 26 копеек за литр. По словам инженера по лесозаготовке, спрос в этом сезоне достаточно высокий, быховчане приобретают в большом количестве напиток, многие уже не первый год являются постоянными покупателями, что еще раз доказывает: собранный лесничествами сок – качественный и вкусный.

Березовый сок уже поступает и на перерабатывающее предприятие района – ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». Администрация предприятия заранее заключила договоры, чтобы приобрести витаминный напиток в срок.

Поставка березового сока началась с прошлой недели, ежедневно на предприятие поступает сырье не только Быховского лесхоза, но и из Белыничского района. Уже заготовлено порядка 100 тонн целебного напитка, еще 150 тонн планируется приобрести в ближайшее время. В сезон сбора сока вся работа завода сосредоточена на выпуске именно этого продукта.

«Весь березовый сок, который доставляют на завод, серьезно изучается. В наших лабораториях он проходит несколько этапов контроля: проверяются его состав, сахаристость, сырье проходит радиационный контроль», – рассказывает начальник планово-экономического отдела Людмила Кравцова.

Если с сырьем все в порядке, его отправляют на фильтрацию. После этого сок поступает на линию, в большие котлы. Когда добавлены все необходимые ингредиенты напиток разливают в банки объемами 1,5 и 3 литра. В этом году 1,5 литровая тара – новинка производства. В такой банке сок не выпускался несколько лет. Следующий этап – стерилизация, позволяющая сохранить сок в течение длительного времени и не удалить все его полезные свойства. К слову, в березовом соке содержатся витамины В6 и В12, фруктовый сахар, дубильные вещества и микроэлементы. Он бодрит и тонизирует.

По словам Людмилы Федоровны, состав березовика натуральный: при консервации количество добавок сводится к минимуму. Как впрочем, и в любой другой продукции завода. В березовый сок добавляется лишь лимонная кислота и сахар. Сок этого сезона и так оказался концентрированным, насыщенным микроэлементами.

На предприятии постоянно разрабатывают новые рецепты, стараются придавать напитку различные оттенки вкуса. Все добавки растительные: сок апельсина и яблок. Еще одна из разработок завода – сок с чабрецом и сок «Хлебный аромат» с добавлением квасного сусла.

Прежде чем продукт попадет на прилавки торговых точек, березовому соку, как и всем консервам, нужно постоять несколько дней. Чтобы специалисты КОСЗ смогли оценить, не была ли нарушена технология при упаковке и консервации. Если с продукцией все в порядке, она отправляется в продажу.

С реализацией данного продукта проблем нет. Березовый сок активно раскупается на внутреннем рынке, поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья, часть выпускаемого сырья реализуется в бюджетные сферы.

Также в этом сезоне ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» выпустит 80 тысяч банок березового сока с эмблемой МЧС. Сок «со вкусом безопасности» принесет не только пользу для здоровья своим потребителям, но и в очередной раз напомнит взрослым и детям о правилах пожарной безопасности.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024