«Нет» социальному неблагополучию

«Нет» социальному неблагополучию

Аморальный образ жизни, уклонение от выполнения родительских обязанностей, совершение правонарушений. Все перечисленное крошка-сын из известного стихотворения Владимира Маяковского и без помощи отца отнес бы к категории «плохо». А для некоторых быховчан это печальные факты в их биографии. Жизненные истории, рассмотренные на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома и районного координационного совета по Декрету №18, которое прошло под руководством председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Виктора Агнетова и с участием прокурора района Андрея Стрельцова, точно приятными не назовешь. В одних «отличились» подростки, в других к ответу призывались родители.

На те же грабли

Членам комиссии этот подросток хорошо знаком. За нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения на него уже составляли административный протокол. Тогда юному быховчанину вынесли предупреждение. Только такая мера наказания не стала уроком. Не прошло и года, как парень вновь сделал выбор в пользу не самого лучшего способа для времяпрепровождения — градус настроения он решил приподнять пивом.

Нежелание учиться на своих же ошибках ни к чему хорошему не приводит. Выпитое пиво вылилось в конкретные неприятности: штраф и постановку на учет у нарколога.

Сделать выводы, пересмотреть отношение к своей жизни и встать на путь исправления. К этому призвал подростка прокурор района Андрей Стрельцов, подчеркнув: совершение еще двух административных правонарушений обернется молодому человеку гораздо более суровым наказанием – направлением в учреждение закрытого типа.

Вверх или вниз? Выбор есть всегда

Хорошо, когда семья — это команда единомышленников. Плохо, если консенсуса ее члены достигают под действием алкоголя. И уж совсем ужасным выглядит родственный дуэт, в котором мать выбирает в собутыльницы собственную несовершеннолетнюю дочь.  

Такая «идиллия» — путь в никуда для обеих. На это указывают члены комиссии. Перед мамой «маячит» перспектива изъятия у нее детей, которых, к слову, четверо. А дальше еще хуже — лишение родительских прав.

Задуматься нужно и девочке-подростку. У школьницы, которая, кстати, положительно характеризуется в учреждении образования, впереди поступление. Имея все шансы стать студенткой вуза, она должна правильно расставить приоритеты: идти к исполнению мечты, готовясь к вступительным испытаниям, или скатиться в бездну, пристрастившись к алкоголю. Выбор есть у обеих.

День рождения — грустный праздник

Таким он стал для юного земляка. День своего совершеннолетия этот молодой человек решил отметить «по-взрослому» — с алкоголем. Однако с дозой земляк не рассчитал. Перебрав, отправился на улицы в поисках приключений. И надо сказать, нашел их. Затуманенный алкоголем мозг развязал руки, и парень решил проверить на прочность стены. Итог — разбитая фасадная плитка на одном из зданий.

Свое поведение сам парень охарактеризовал просто: «Что-то нашло». Вину признал, в содеянном раскаялся, уверяя членов комиссии: данный инцидент для него — первый и последний. Осталось только возместить ущерб, причиненный сильными кулаками и одурманенным алкоголем мозгом.

КОМПЕТЕНТНО

Валентина ГОНЧАРОВА, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома:

 – За первый квартал 2022 года в Быховском районе роста уголовных преступлений с участием несовершеннолетних нет. Однако за обозначенный период в отношении 1 несовершеннолетнего окончено 1 уголовное дело. Речь о похищении мобильного телефона.

Уменьшилось количество административных материалов в отношении несовершеннолетних. Основные правонарушения, допускаемые несовершеннолетними, — распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (3), заведомо ложное сообщение (1), мелкое хулиганство (3), нарушение ПДД (1), умышленное повреждение чужого имущества (1).

Когда страдают дети

Под определение «аморальный образ жизни» подпадает многое: это и чрезмерное увлечение алкоголем, и разгульное времяпрепровождение в компании друзей с сомнительной репутацией. Семьи, в которых где взрослые забывают о своем главном предназначении – выполнении родительских обязанностей, — страдают дети. Такие ячейки общества берутся на особый контроль заинтересованных служб. Правда, уговоры и наставления «на путь истинный» помогают не всегда.

Сразу несколько ходатайств учреждений образования о признании детей из разных семей находящимися в социально опасном положении становятся порой одной историей. Здесь все просто и банально: мамы и папы собираются вместе, встречи отмечаются продолжительным застольем с обильным количеством спиртного, а дети все это время предоставлены сами себе.

Бесконтрольность родителей – это предпосылка к трагедии, которая может произойти с малышами. Последний горький пример – оборвавшаяся жизнь малыша, выпавшего из окна пятого этажа. В семье, где произошел несчастный случай, подрастают еще двое деток. Казалось бы, мама не должна спускать с них глаз… Однако факты употребления ею алкоголя по-прежнему имеют место быть. Женщине уже давно пора понять: топить горе в спиртном – не выход.

Не в самом хорошем положении сейчас находится и ее подруга. Причина признания троих несовершеннолетних детей находящимися в социально опасном положении в данном случае все та же – пристрастие к зеленому змию как самой женщины, так и ее супруга. Отсюда и ссоры между родителями. Итог семейных скандалов – выбитые межкомнатные двери и прочие последствия проявления буйного нрава нетрезвых взрослых.

Впрочем, пропащей эту семью явно не назовешь. Дети одеты, обуты, да и запасы продуктов на кухне имеются. Все, что нужно, сказать категорическое «нет» компании друзей, отказаться от выпивки, перестать выяснять отношения друг с другом и всецело переключиться на воспитание детей. Пока их не забрали в замещающую семью!

Хочется верить, что правильные выводы для себя сделала другая супружеская пара. Мужчина уже попадал в поле зрение правоохранителей. Закон нарушил в состоянии алкогольного опьянения. Протрезвев, мужчина каялся в содеянном, всячески стараясь сохранить семью: с женой отношения наладил, из школы ребенка регулярно забирает. Если положительная динамика сохранится, семья будет снята с учета СОП.

В квартире следующей быховчанки отключено электричество, но это, кажется, ее совсем не смущает. Эмоции в виде слез появляются на ее лице только после того, как ей объясняют: из-за задолженности по коммунальным платежам женщина может лишиться трех несовершеннолетних детей. Пора женщине всерьез задуматься о трудоустройстве. Время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до трех лет уже давно вышло. Заработок позволит не только погасить долги, но и прокормить детей. Сохранение их в семье сейчас должно стать для нее приоритетной задачей.

Работать на предупреждение

Профилактика социального неблагополучия. Именно на работу в данном направлении следует бросить все силы заинтересованным службам. Это подчеркнул председатель комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Виктор Агнетов. Нормализация обстановки в биологических семьях – первостепенная задача.

Виктор Ильич также потребовал обратить самое пристальное внимание на занятость в период летних каникул детей, находящихся в социально опасном положении и на других видах учета. Работа с каждым таким несовершеннолетним должна вестись по индивидуальному плану. Цель одна – не потерять ребенка и сохранить его в биологической семье.   

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024