В хозяйствах Быховского района прошел день животновода

В хозяйствах Быховского района прошел день животновода

В день животновода в сельскохозяйственных организациях района на МТК и МТФ подвели итоги работы за 1 квартал текущего года, поставили задачи на будущий период.

Положительная динамика производства и реализации молока сложилась в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ». По всем показателям отмечается рост, это отметил, встречаясь с животноводами на МТФ «Мокрянский» и МТК «Восточное», главный ветврач района Александр Болтунов.

За 1 квартал в хозяйстве валовое производство молока составило 1183 тонны, или 105% к аналогичному периоду прошлого года. Соответственно возросла и реализация на 60 тонн или 106%. Еще больше молока получили за март: производство — 108%, реализация — 110% к аналогичному периоду прошлого года, возросла и товарность до 86%. В хозяйстве увеличилось поголовье КРС. Большая работа проводится по воспроизводству стада.

Безусловно, труд животноводов в хозяйстве хорошо оплачивается. Заработные платы у тех, кто хочет и умеет работать — от 900 до 1300 рублей.

На МТФ «Мокрянский», как сообщила экономист хозяйства Анастасия Козлова, задание по молоку за март выполнили на 112%. На одну фуражную корову здесь надаивают по 11 кг молока за день. Ежедневно МТФ реализует государству 3200 кг молока. Все молоко с данной фермы реализуется высшим сортом.

Вместе с тем, как свидетельствует анализ, на МТФ могут получать и реализовывать молоко сортом экстра. По крайней мере, такая практика уже есть. И к этим достижениям необходимо вернуться. Это особо подчеркнул в беседе с животноводами главный ветврач района Александр Болтунов.

На МТФ недорабатывают по соблюдению технологии. За несколько дней апреля молоко стремительно падает, а все дело в измененном рационе у дойного стада. Хотя необходимые корма в хозяйстве есть в достаточном количестве — силос, сенаж, солома, ежедневно готовят кормосмесь. А вот шроты и плющенная кукуруза закончились, также перестали давать каждый день картофель. В отсутствии белка в рационе животных и кроются причины потери молока.

Как подчеркнул Александр Болтунов, молоко нужно удерживать за счет отелов коров, разделения скота по физиологическим группам и их правильного кормления. Воспроизводство стада и кормление животных позволит поправить ситуацию в этом месяце.

С положительной стороны отмечена работа животноводов на МТФ «Мокрое» по незначительному выбытию новотельных коров. А это результат приложенных усилий сельских тружеников. Так, новотельным коровам дают энергетические растворы, сразу после отелов занимаются профилактикой послеродовых заболеваний. Для лечения скота постоянно закупаются необходимые ветпрепараты. Эти меры позволяют сберечь животных. А это именно те коровы, на которых делается основная ставка по получению молока и, соответственно, его реализации и получению прибыли для хозяйства.

Также большая работа проделана на МТФ по сохранности поголовья, технологический норматив соблюдается. Выполняются задания по получению приплодов. Выпойка телят молозивом проводится своевременно, нет перебоев с наличием комбикорма КР-1.

Шла речь и о предстоящем выгоне скота на летне-пастбищный период. Даны конкретные рекомендации: проверить полевые доильные установки, подкрасить емкости для воды. Когда коровы выйдут на зеленую траву, нужно будет обратить внимание на грубые корма. Еще одна задача — подготовка освободившихся сенажных траншей.

По валовым привесам и продукции выращивания филиал «Мокрянский» в текущем году недорабатывает. По отношению к аналогичному периоду прошлого года показатели по всем параметрам снижены. За 1 квартал текущего года среднесуточный привес КРС составляет 327 граммов. Хотя в группе телят до 2 месяцев, за которыми ухаживает оператор на доращивании Ольга Михеенко, среднесуточные привесы достигают 674 гр. Именно с таких работников и нужно брать пример. Получить не менее 500 граммов – вот над чем предстоит усердно трудиться животноводам.

Оговорены вопросы по переводу телят из помещения в индивидуальные домики под навес на открытые площадки. Отдельно отмечена лаборатория, где все оборудование проверено, есть необходимые реактивы, делаются анализы молока со всех ферм хозяйства и МТК. Большая заслуга в этом руководителя хозяйства Юрия Левицкого, который уделяет должное внимание многим вопросам, в том числе по получению животноводческой продукции, воспроизводству стада и сохранности КРС.

Ежемесячно со всех ферм хозяйства поступают телята на МТК «Восточное». Здесь им обеспечивают должный уход и кормление. Среднесуточные привесы КРС составляют по МТК 350 граммов, а у некоторых операторов на доращивании они значительно выше. Так, в группе телят, за которыми ухаживает Елена Лосева, среднесуточные привесы достигают 626 гр, у Виктора Горбача — 532 гр.

МТК «Восточное» также отличается среди других и по валовому производству молока. За 1 квартал текущего года отмечен рост в полтора раза, что составляет 158% к аналогичному периоду прошлого года. Соответственно увеличилась реализация молока государству, возросла товарность до 92%. И, пожалуй, самое главное — качество реализуемой продукции. Основное количество молока 3500 т сдается сортом экстра. Среди операторов машинного доения заведующая МТК Анна Левыченкова не выделяет лучших. Работницы Людмила Рублева, Алла Киселева, Людмила Юркова, Наталья Хандусь благодаря своим стараниям добиваются хороших результатов.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024