Сергеенко: темпы и качество посевной зависят от организованности руководителей на местах

Сергеенко: темпы и качество посевной зависят от организованности руководителей на местах

Темпы и качество посевной кампании зависят от организованности руководителей на местах. Таким мнением с журналистами поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по итогам областного селекторного совещания, посвященного вопросам агропромышленного комплекса и проведения весенних полевых работ в Могилевской области. Встреча проходила в Быховском райисполкоме с участием всех руководителей районов, присоединившихся к обсуждению в формате видеоконференции, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы Администрации Президента, в Могилевской области есть все необходимое для качественного и своевременного проведения посевной кампании. “Наши труженики соскучились по активной работе и ждут, чтобы быстрее можно было выйти на вспашку, посадку различных культур. Каких-либо серьезных вопросов сегодня не прозвучало. Да, была критика в адрес отдельных руководителей районов за недостаточную организацию труда. Очевидно, что темпы и качество работ будут зависеть от организованности, от того, насколько смогут руководители районов, хозяйств организовать работу, заинтересовать людей, материально, морально поощрить. Для этого все делается: питание, работа двухсменная, в ночное время”, – подчеркнул Игорь Сергеенко.

Затяжная весна и неблагоприятная погода немного замедлили начало посевной: по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 11 апреля, 13 из 21 района области не вышли в поля. Однако, как отметил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич, это не должно сказаться на качестве и своевременности проводимых в полях работ. “Для подготовки к весенним полевым работам из областного бюджета выделено и затрачено Br132 млн, отремонтировано около 2 тыс. единиц техники. Готовность техники по районам варьируется в пределах 95-100%, есть необходимый запас топлива. В достаточном количестве и удобрений. Запас азотных удобрений составляет 40%, деньги для приобретения имеются, удобрения продолжают поступать в область. В прошлом году на осенней посевной, на подъеме зяби внесли на 136 тыс. га калийные удобрения. То, что внесено весной, – это дополнение к прошлым работам. Наши организации полностью обеспечены семенным материалом”, – отметил он.

Подключились к помощи аграриям предприятия и организации региона: выделено 110 единиц техники, на помощь отправились более 300 механизаторов.

По итогам совещания Игорь Сергеенко выразил уверенность, что, несмотря на капризы погоды, посевная в Могилевской области пройдет успешно. “Уверен, что при той масштабной организации, подготовительной работе, которая была сделана Могилевским облисполкомом, все должно пройти в обозначенные главой государства сроки”, – подытожил он.

После этого глава Администрации Президента вместе с помощником Президента – инспектором по Могилевской области Леонидом Мартынюком и председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко принял участие в заседании Быховского райисполкома, где рассматривался вопрос об итогах развития района в I квартале 2022 года.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024