ТЕМЫ

Глава ВОЗ: пандемия COVID-19 далека от завершения

Глава ВОЗ: пандемия COVID-19 далека от завершения

Пандемия COVID-19 еще далека от завершения, уровень передачи инфекции остается высоким, а охват прививками во многих странах низок. Об этом заявил в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что несмотря на тенденцию к снижению смертности в мире, “пандемия все еще далека от завершения”. “Передача коронавируса остается очень высокой, а охват вакцинацией очень низок в слишком большом числе стран”, – сказал спикер. По его словам, ослабление ограничений, связанных с пандемией, позволяет инфекции распространяться, что усиливает риск появления новых штаммов.

Глава ВОЗ обратил внимание на “исключительно важное значение” на нынешнем этапе пандемии трех факторов. На первое место он поставил усталость населения от социальной изоляции, закрытия школ и неурядиц с рабочими местами. Говоря о втором факторе, он напомнил, что “остается неизвестной продолжительность иммунитета после первой вакцинации или инфицирования” коронавирусом. И наконец, третий фактор состоит в том, что “мы не можем предсказать, как вирус будет эволюционировать”, констатировал он.

“Основную обеспокоенность” при этом у гендиректора вызывает сохраняющееся большое число в мире непривитых работников здравоохранения и других лиц из групп риска. “Равный доступ к вакцинации большей части групп риска остается самым мощным инструментом, который имеется у нас для спасения жизней”, – сказал Тедрос Аданом Гебрейесус. Он напомнил, что граждане стран с высокими доходами делают уже четвертую прививку, тогда как треть жителей планеты еще не получили ни одной дозы вакцины, а в Африке не вакцинированы 83% населения.

Последние новости

80 мирных лет

Сегодня Быховщина встречала участников степенного похода «Мой край Приднепровский: маршрутами памяти»

5 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Работники районной газеты “Маяк Прыдняпроўя” принимают поздравления с профессиональным праздником

5 мая 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Штормовое предупреждение. В Беларуси 6 мая ожидаются заморозки до -5°С

5 мая 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

В Беларуси завершили сев сахарной свеклы

5 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко вручил государственные награды в преддверии Великого праздника – Дня Победы

5 мая 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Нотариусы Беларуси 8 мая будут консультировать бесплатно

5 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем