В Быхове прошел форум активистов областного проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе

В Быхове прошел форум активистов областного проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе

В районном центре детского творчества прошел форум активистов областного проекта #Мая_Зямля_Прыдняпроўе.

Идею проекта подхватили практически все учреждения образования. Ребята совместно с педагогами проделали весомую работу по изучению знаковых объектов родного края. Юные краеведы в течение года изучали факты, учились анализировать, находили необходимые материалы и систематизировали их в своих творческих работах. Так, среди представленных на форуме проектов, —  исследовательские работы, видеоролики, репортажи, интервью и многое другое. Все они объединены одной тематикой: история, социально-культурная и духовная жизнь родного края.

В первой номинации «Моя малая Родина» была представлена работа Тамары Мастицкой и Александры Белочкиной из Лудчицкого УПК. Девушки рассказали о героях, которые принимали участие во взятии Лудчицкой высоты. Школьницы проявили себя не только как патриоты родного края, но и как творческие личности, способные заинтересовать других людей историей своей малой родины.

А вот учащиеся СШ №1 создали интерактивную карту «Достопримечательности Быховского района» с 3D туром по Быховскому историко-краеведческому музею. Рассказывая о своем проекте, выступающие отметили, что в мире современных технологий, можно не выходя из дома, при помощи мобильного гаджета посетить музей, увидеть все его композиции.

В номинации «Изучаем традиции» свою работу представили учащиеся СШ №2 Анна Лазарева и Ирина Тихонкова. Исследовательский проект «Курыны бог» был отмечен Дипломом 1 степени Министерства образования Республики Беларусь.

Представители Годылевского УПК рассказали о командире стрелкового полка Егоре Гасане, погибшем при освобождении Быховского района, а также о деятельности школьного музея.

Весьма интересной была исследовательская работа учащегося Мокрянского УПК Павла Цывилько. Он рассказал о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны. Павел поделился фронтовыми историями своего героя и продемонстрировал семейное древо, сделанное собственными руками.

В номинации «Музейная старонка» первым выступил Сергей Кулаев, преподаватель Мокрянского УПК, рассказав об истории создания музея и его деятельности. Педагог отметил, что музей можно посетить виртуально, зайдя на сайт учебного учреждения и выбрав необходимый раздел.

Не менее увлекательным был проект учащихся СШ №3 Дарьи Манько и Анастасии Шершневой «Музей в чемодане». Их работа была удостоена Диплома 2 степени Министерства образования страны Республики Беларусь.

Завершая мероприятие, к присутствующим обратилась методист отдела краеведения и поисковой работы Областного центра творчества Татьяна Венгловская, отметив, что одна из главных задач проекта – привить детям любовь к своей малой родине, помочь им узнать историю края, где они живут и растут. Радует, что идеей проекта прониклись и педагоги, сумев увлечь поисковой деятельностью школьников. Такие проекты дают возможность еще раз вспомнить тех, кем мы гордимся, тех, кто отстаивал свободу и независимость нашей Родины.

Заведующий отделом туризма, экскурсий и спортивного ориентирования ГУДО «Областной центр творчества» Тимур Кожегулов также высоко оценил работу школьников и педагогов.

Благодарственные письма самым активным исследователям Приднепровского края вручила директор районного центра детского творчества Светлана Немцева.

Для гостей и участников форума была подготовлена насыщенная концертная программа, музыкальные номера исполняли Елена Баранкевич и группа «Фантазеры».

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024