Юный знаток безопасности

Юный знаток безопасности

Наш юный земляк, четвероклассник средней школы №1 Владислав Шалабодов вернулся с республиканского конкурса «Школа безопасности-2022» с блестящей победой. По итогам финального тура в младшей возрастной группе ему не было равных. Владислав набрал наивысшее количество баллов — 93 – и был удостоен Диплома I степени.

Этой победе предшествовала усиленная и кропотливая работа на протяжении нескольких месяцев. Под руководством опытного учителя Юрия Ярового десятилетний мальчик усвоил на отлично практически всю школьную программу за 5-7 классы по предмету ОБЖ.

— Мы с ребятами основательно готовились к районному этапу конкурса «Школа безопасности-2022», — рассказывает Юрий Яровой. — Влад Шалабодов оказался самым способным учеником в своей возрастной группе. Конечно, ему, по сравнению со старшеклассниками, было нелегко, ведь предмет ОБЖ преподается  5 класса. Но ученик 4 класса все схватывал «на лету».

Изначально ребятам разного возраста было предложено пройти тесты, где встречались вопросы по пожарной безопасности, поведению при стихийных бедствиях, захвату террористами и другим чрезвычайным ситуациям. Влад показал хорошие результаты, ответив правильно практически на все вопросы. Хорошие знания этого предмета также показали Валерия Музычина (7 класс) и Никита Вашукевич (10 класс).

На первом этапе районного конкурса у учащихся СШ №1 были значимые победы — два первых места и одно второе. Было принято решение к областному конкурсу подготовить Влада Шалабодова и Валерию Музычину. Помогали подготовить ребят инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Сергей Исаенко и Евгений Демиденко.

В областном конкурсе в первом туре учащиеся прошли тестирование по ОБЖ, ответив на 50 вопросов. Во второй тур вышли 5 победителей, в числе которых оказался и юный быховчанин. Легко он справился и с третьим туром.

Между областным и республиканским конкурсом прошло всего лишь две недели. Материалы для подготовки учащегося предоставил Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь. Могилевщину представляли трое ребят. Конкурс проходил в Республиканском центре безопасности жизнедеятельности в три тура.

«Вопросы были несложные, ответы на них я хорошо знал, — говорит маленький «уникум». — Например, что не является средством тушения пожара, что следует делать во избежание травм при посещении леса, каковы действия, если загорелась одежда или почувствовал запах газа?»

Во втором туре республиканского конкурса в визитной карточке «Я расскажу вам…» Влад Шалабодов прочел перед жюри забавное, но поучительное стихотворение о пожарном предсказателе. А написала его учительница СШ №1 Наталья Евсеева.

Как признался сам Влад, безусловно, он волновался, но рассчитывал на победу. Практически все члены жюри поставили максимальную оценку — 10 баллов. В третий тур вышли только 5 финалистов. И там Влад показал лучший результат.

Помимо Диплома Влад Шалабодов награжден ценными призами — мальчику вручили планшет и настольную игру.

На правах знатока основ безопасности жизнедеятельности Влад Шалабодов советует своим сверстникам в случае пожара сразу же звонить в службу спасения по номерам «101» или «112». А еще он призывает сверстников не пользоваться пиротехническими изделиями, не допускать шалости с огнем и использовать в домах автономные пожарные извещатели.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024