«Издержки» производства или Почему семьям погибших на работе приходится отстаивать свои права в суде?

«Коллективным договором предусмотрено…» Большинству из наших читателей, без сомнения, хорошо знакомы эти слова. В различных жизненных ситуациях не раз и не два за время работы нам доводится соприкасаться с его пунктами. С одной стороны, выполняя оговоренные в нем обязанности, с другой — получая предусмотренные им льготы и преференции. Такие, как премия к профессиональному празднику, занесение в Книгу славы после многих лет добросовестного труда или денежная помощь к заключению брака, рождению ребенка.

Коллективные договоры заключаются на основе трехсторонних соглашений между органами власти, профсоюзами и нанимателями. И обозначенные в этих соглашениях принципы должны неукоснительно учитываться при составлении договоров для обеспечения основных социальных гарантий трудящимся.

Однако всегда ли стороны, скрепляющие своими подписями коллективные договоры, строго следуют букве соглашений? Как показал анализ, проведенный прокуратурой Гродненской области, ответ на этот вопрос далеко не однозначен. Нередко заключаемые на предприятиях и в организациях коллективные договоры не только не содержат норм, закрепленных в областном соглашении, но и противоречат им. А выполнение гарантий, принятых на себя нанимателями, бывает необязательным.

Так, есть в регионе проблемы с выполнением такой социально значимой гарантии в сфере труда, как выплата единовременной материальной помощи семьям работников, погибших в результате несчастных случаев на производстве, а также работникам, потерявшим трудоспособность. К примеру, в договоре, действующем в ОАО «Мостовдрев», такая помощь предусмотрена не была. Руководство предприятия не согласилось с предложением социальных партнеров о включении этой нормы в коллективный договор. Между тем уже в нынешнем году здесь тяжело травмированы три работника.

Прокурорской проверкой выявлены многочисленные случаи, когда семьям погибших не выплачивалась материальная компенсация.

При этом профсоюзные комитеты предприятий и организаций, как правило, на выполнении норм соглашения не настаивают и активной помощи в получении выплат работникам и их семьям не оказывают.

— Так, семье погибшего вальщика леса ГЛХУ «Волковысский лесхоз» выплачена материальная помощь лишь в размере 30 среднемесячных заработных плат, хотя соглашение предусматривает 120, — приводит пример начальник отдела прокуратуры Гродненской области Владимир Сыманович. — Требования к нанимателю по необходимой доплате никем выдвинуты не были. В результате жена погибшего обратилась в суд, где теперь рассматривается гражданское дело. Тем же путем пришлось пойти работнице ОАО «Дворецкий льнозавод» Дятловского района, которой после тяжелой производственной травмы выплатили материальную помощь в размере 75 процентов от начисленной. Суд ее иск удовлетворил.

Проблемы выявились и в реализации других предусмотренных соглашением гарантий. Практически во все проверенные прокуратурой коллективные договоры не включены нормы, предусматривающие поэтапный вывод женщин из вредных, опасных и тяжелых условий труда, не допуская при этом их увольнения. Повсеместно проигнорирован и пункт соглашения, закрепляющий обязанность нанимателя включать в коллективный договор норму, предоставляющую женщинам право ухода в отпуск за два месяца до отпуска по беременности и родам, с оплатой по среднему заработку при наличии медицинского заключения о необходимости перевода на более легкий труд и невозможности предоставить такую работу. Во многих коллективных договорах отсутствует норма, предусматривающая необходимость воздерживаться от увольнения работников, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание.

По результатам проведенного органами прокуратуры анализа выполнения норм соглашения прокурорами вынесено 39 предписаний на предмет внесения изменений в коллективные договоры, которые исполнены. По представлению прокуратуры области профсоюзными организациями приняты меры к усилению спроса с нанимателей и выработке системы мер контроля за выполнением норм соглашения.

— К сожалению, зачастую без вмешательства правоохранительных органов наниматели не стремятся к выполнению принятых на себя обязательств и забывают о проблемах семей погибших на производстве работников и людей, ставших инвалидами на рабочих местах, — комментирует Владимир Сыманович. — А ведь трехстороннее соглашение предусматривает равноправие, взаимную требовательность и конструктивность при решении вопросов. Получается, что заключение соглашений на уровне регионов пока во многом формальное действие, а не взятый на вооружение способ урегулирования интересов нанимателей и работников. Между тем ответственный подход к подготовке и заключению соглашений, их исполнению является важной мерой защиты работников, предотвращения социальных конфликтов, разрешения жизненно важных вопросов в рамках правового поля.

Лилия НОВИЦКАЯ, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024