Направление=поступление

Направление=поступление
Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Роман Буштак

Финал очередного учебного года не за горами. Для многих ребят начнутся долгожданные летние каникулы, а вот выпускников ждет напряженная пора — вступительная кампания.

Путь «от абитуриента до студента» станет значительно легче тем, у кого на руках будет целевое направление. В нынешнем году тех, кто заключит целевые договоры, чтобы поступить на сельскохозяйственные специальности в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, ждут весомые изменения. «Целевиков» ожидает 100%-е поступление, без вступительных тестов и экзаменов. Главное для абитуриента – желание трудиться в сельскохозяйственной отрасли Быхощины.

Именно такой «счастливый билет» выпускникам, которые хотят связать свою жизнь с аграрной сферой, выдает управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома. Подготовка квалифицированных специалистов, возвращение молодежи на малую родину и плотное их здесь закрепление – важнейшая кадровая задача.

Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Роман Буштак отметил, что с выпускниками в течение учебного года проводится профориентационная работа. Поэтому будущие студенты знают все о преимуществах работы в сельском хозяйстве, о тех гарантиях, на которые могут рассчитывать молодые специалисты, и о поддержке со стороны предполагаемого нанимателя.

Немаловажную роль в данном вопросе играют профильные классы аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования Быховщины. Учащимся предоставлена возможность углубленно изучать учебные предметы «Химия», «Биология», а также посещать факультативное занятие «Введение в аграрные профессии».

В управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома обратилось уже более 20 учащихся. В основном ребята берут направления на специальности «зоотехния», «экономика и организация производства в отрасли АПК», «плодоовощеводство», агрономия», «защита растений и карантин».

Заключить договор о целевой подготовке можно и непосредственно в сельскохозяйственной организации нашего района, которая будет доплачивать своему будущему работнику во время его учебы. Кстати, заключить целевые договоры могут не только вчерашние школьники, но и те, у кого уже есть среднее специальное образование по требуемым профессиям.

Роман Буштак подчеркивает: «Сегодня для молодых специалистов, работающих в сфере АПК, созданы все необходимые условия. В течение пяти лет после заключения трудового договора с сельхозорганизацией для них предусмотрены дополнительные доплаты к зарплате. Помогут молодым специалистам и с предоставлением жилья».

Надо отметить, что сегодня перед работающими в сельскохозяйственных организациях дипломированными специалистами открываются хорошие перспективы. Целеустремленные и квалифицированные кадры включаются в резерв на руководящие должности с перспективой стать руководителем хозяйства.

Если вас заинтересовала возможность реализовать себя в сфере АПК района – смело обращайтесь в управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, расположенное по адресу: г. Быхов, ул. Ленина, 37, кабинет № 15. Задать интересующие вопросы можно по телефону 79-738.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024