Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения белорусов и россиян

Всемирная ассоциация олимпийцев выступила против отстранения белорусов и россиян

Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения белорусских и российских спортсменов от соревнований, сообщает официальный сайт WOA.

“Исполнительный комитет WOA постановил, что основные принципы олимпизма, изложенные в принципах 4 и 6 Олимпийской хартии, должны соблюдаться всегда и что право атлетов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться. Это перекликается с декларацией о поддержке Олимпийской хартии, подписанной олимпийцами всех континентов на Всемирном форуме WAO в 2015 году, в которой они обязались противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций, которое может помешать спортсмену реализовать свое право участвовать в Олимпийских играх или других крупных спортивных мероприятиях, которые также олицетворяют олимпийский дух”, – говорится в сообщении.

Исполнительный комитет WOA понимает и уважает рекомендации МОК по отстранению России и Беларуси. Тем не менее WOA твердо убеждена, что решения об участии в соревнованиях должны приниматься каждым спортсменом отдельно и должны основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии.

belta

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем