7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья

Девиз дня: «Наша планета, наше здоровье».

Тема Всемирного дня здоровья 7 апреля – «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, и активному движению по созданию «обществ благополучия».

В настоящее время медицинская модель здоровья вытесняется социальной моделью, согласно которой здоровье является результатом целого ряда социально-экономических, культурных и внешне средовых факторов, таких как уровень доходов и качество жизни, уровень образования и культуры, благоустройство мест жизнедеятельности и развитие транспорта, качество и доступность медицинской помощи и др.

В XXI веке здоровье – это, прежде всего, сами люди: как они живут и как заботятся о своем здоровье в повседневных условиях.

В 2013 году Министерство здравоохранения Республики Беларусь впервые выступило с инициативой создания в городе Горки Могилевской области локального проекта по формированию здорового образа жизни «Здоровый город». Город Горки первым в Республике Беларусь присоединился к Европейской сети Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) «Здоровые города» на шестом этапе (2014 – 2018).

Европейское региональное бюро ВОЗ рассматривает проект «Здоровые города» как средство для практической проверки и внедрения принципов стратегии «Здоровье для всех» на местном уровне. В 1986 году были выбраны одиннадцать европейских городов, чтобы на их примере доказать действенность подходов к проблемам общественного здоровья на основе принципов «Здоровье для всех». Из этой инициативы и выросло Всемирное движение «Здоровые города».

В настоящее время в Республике Беларусь совместно с заинтересованными ведомствами разработана «Программа деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на 2022 – 2023 годы, в рамках которой реализуются мероприятия по следующим направлениям:

  • здоровое городское планирование, в том числе регулирование движения транзитного транспорта, роста протяженности улиц с твердым покрытием, развитие безбарьерной среды, дополнительное озеленение и создание и (или) обновление внутригородских и пригородных зон отдыха и другое;
  • обеспечение здоровым питанием населения с упором на детей и подростков в организованных коллективах, в том числе в виде выпуска на местных предприятиях пищевой промышленности продукции с пониженным содержанием сахара, соли, жира, обогащенной витаминами и нутриентами;
  • развитие учреждений образования с внедрением современных организационно-структурных элементов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей и подростков;
  • улучшение условий труда на рабочих местах производственных предприятий, распространение различных форм материального стимулирования работников, приверженных здоровому образу жизни;
  • сокращение потребления табака и никотинсодержащей продукции и обеспечение эффективной реализации антитабачного законодательства;
  • снижение уровня поведенческих рисков у молодежи путем повышения их осведомленности о здоровом образе жизни;
  • защита здоровья детей, поддержка института семьи;
  • создание адаптированной к потребностям граждан инфраструктуры и благоприятной среды жизнедеятельности, в т.ч. в отношении инвалидов и физически ослабленных лиц.

По состоянию на 1 апреля 2022 года в реализацию государственного профилактического проекта вовлечено 27 административно-территориальных единиц Могилевской области:

  • 2 города областного подчинения (Могилев, Бобруйск);
  • 18 районных городов;
  • 7 агрогородков: а/г «Александрия» Шкловский район, а/г «Семукачи» Могилевский район, а/г «Ходосы» Мстиславский район, а/г «Борколабово» Быховский район, а/г «Тетерино» Круглянский район, а/г «Овсянка» Горецкий район, а/г «Тимоново» Климовичский район.

Каждый город индивидуален, поэтому в городах могут реализовываться проекты, которые направлены на улучшение экологических факторов, здоровья на рабочем месте, экологии питания и др. Залог успеха в реализации проекта «Здоровый город» в создании единой профилактической среды на протяжении всей жизни человека. Создание единой профилактической среды – это межведомственная задача, требующая: усиления систем общественного здравоохранения, вовлечения в эту работу всех структур общества, продвижения технологий по формированию здорового образа жизни всеми заинтересованными.

Отдел общественного здоровья
УЗ «МОЦГЭиОЗ»

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024