Более 10 лет в аварийной службе Быховского района газоснабжения работает диспетчером Светлана Горбачева

Более 10 лет в аварийной службе Быховского района газоснабжения работает диспетчером Светлана Горбачева

Никто не станет отрицать, что газ в наших домах — одно из самых необходимых благ цивилизации. Благодаря голубому топливу у нас на столе всегда горячая еда, а в морозную погоду в домах тепло и уютно. Поэтому очень важно, чтобы газоснабжение потребителей осуществлялось надежно и качественно. Гарантом этому на Быховщине выступает ответственный, трудолюбивый коллектив Быховского района газоснабжения филиала «Славгородское производственное управление» РУП «Могилевоблгаз».

Сегодня на обслуживании предприятия находятся 10500 абонентов, пользующихся природным газом, и 4500 — сжиженным. Газификация Быховского района ведется в рамках реализации Государственной программы по преодолению последствий катастрофы аварии на Чернобыльской АЭС.

По праву, сердцем Быховского района газоснабжения называют аварийно-диспетчерскую службу. Именно сюда поступает информация о неисправности газового оборудования, идут заявки на ремонтные работы или установку газовых баллонов. Здесь можно получить консультацию, какие котлы и где лучше приобрести, как правильно их выбрать, а затем эксплуатировать. Работу в этой службе легкой не назовешь: при возникновении неисправности аварийная бригада в ту же минуту спешит на помощь потребителю.

В аварийной службе Быховского района газоснабжения трудятся 16 человек: слесари, водители и диспетчеры. Работа здесь построена четко, со стороны жителей и организаций Быховщины к аварийно-диспетчерской службе нет нареканий. Коллектив аварийной бригады круглосуточно следит за тем, чтобы в наших домах было бесперебойное и, самое главное, безопасное газоснабжение.

На сегодняшний день аварийно-диспетчерская служба полностью укомплектована квалифицированными и опытными кадрами, оснащена необходимыми материалами, инструментами, спецтехникой, высокочувствительными газоанализаторами.

Более 10 лет здесь работает диспетчером Светлана Горбачева. По профессии Светлана Геннадьевна бухгалтер, но не пришлась женщине по душе работа с цифрами, хотелось живого общения. Тогда ее отец, работая водителем в РГС, сообщил девушке о вакантной должности. Без долгих раздумий приняв решение сменить род деятельности, Светлана за прошедшие годы работы убедилась, что сделала правильный выбор.

О своей работе специалист рассказывает оживленно, ведь здесь скучать не приходится ни минуты: на ее рабочий телефон стекаются вызовы по номеру 104 со всей Быховщины. Диспетчер терпеливо рассказывает, куда следует позвонить в каждом конкретном случае, поясняет по работе счетчиков, напоминает, что самому ни в коем случае нельзя разбирать газовое оборудование…

Диспетчер аварийно-газовой службы должен быть своего рода психологом, считает Светлана. Ситуации бывают разные, особенно, если люди звонят в панике, не зная, как действовать в том или ином случае. Тут нужно уметь оперативно найти контакт с человеком, успокоить его, объяснить алгоритм действий до приезда аварийной бригады.

Возле рабочего места — большая, во всю стену карта Быховщины с красно-извилистой разметкой из 340 километров газопровода. У диспетчера на столе несколько мониторов. Все газораспределительные пункты — места, где регулируется давление газа, — постоянно на глазах у работников диспетчерской службы. В случае аварийной ситуации окошко с номером пункта загорается красным, тогда диспетчер передает по рации точные координаты для выезда бригады.

— Аварийная служба – это всегда риски и особенно высокая ответственность, постоянная готовность и оперативность в круглосуточном режиме, включая выходные и праздничные дни, — рассказывает Светлана Геннадьевна. — В любое время суток аварийная бригада в течение 5 минут после получения аварийной заявки выезжает на объект и устраняет имеющиеся неисправности в системе газоснабжения.

Количество звонков каждый день разное, многое зависит даже от погодных условий. Самый горячий период — осень-зима, когда люди начинают подключать газовые отопительные и водонагревательные приборы. Конечно, если бы все выполняли хотя бы элементарные правила безопасности, таких звонков было бы меньше…

Перед тем, как отправить бригаду на выезд, диспетчер расспросит о причине вызова и проведет подробный инструктаж, как вести себя в той или иной ситуации. Часто, перестраховываясь, люди набирают 104, путая запахи красок, лаков и растворителей. Бывает, звонят совершенно не по делу. Потому каждый телефонный разговор в диспетчерской записывается.

В завершение нашей беседы Светлана Горбачева признается, что за годы работы в аварийной службе научилась еще больше ценить своих родных и близких за надежность, поддержку и взаимопонимание, без которых ни в семье, ни в профессии не состояться. А еще женщина твердо уверенна, что в ее работе от одного человека ничего не зависит. Хорошие результаты — это заслуга слаженных действий всего коллектива РГС.

И напоследок хочется напомнить о трех золотых правилах: не оставляйте работающую газовую плиту без присмотра, не используйте газовые приборы после истечения срока эксплуатации и не бойтесь обращаться к профессионалам аварийно-диспетчерской службы Быховского района газоснабжения!

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024