Спортивные достижения быховчан

Спортивные достижения быховчан

Подведены итоги ежегодного соревнования среди городов и районов Могилевщины по развитию физической культуры, спорта и туризма за 2021 год. Быховский район занял IIIII места, разделив их с Горецким районом и награжден Дипломом Могилевского областного исполнительного комитета.

Высоким спортивным достижениям способствовала усердная работа всего спортивного подразделения района на протяжении года. Результаты оценивались по многим показателям, в том числе это подготовка спортивного резерва, спорт высших достижений. Особенно отличилось отделение вольной борьбы ГСУСУ «Быховская СДЮШОР», где старшим тренером трудится Дмитрий Герасенков. Наши юноши и девушки неоднократно занимали призовые места в первенстве области, различных спартакиадах.

Еще один не менее важный показатель — передача учащихся-спортсменов в высшее звено подготовки. Как рассказал заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Екимов, в училище олимпийского резерва направлены 7 юных спортсменов Быховщины.

Также в спорте главенствующим результатом работы является подготовка кандидатов в мастера спорта, и в том числе мастеров спорта международного класса. На присвоение кандидатов в мастера спорта претендуют 5 быховчан, в мастера спорта Республики Беларусь — 10, а в мастера спорта международного класса — 3 человека. Это достаточно высокие достижения, которыми можно по праву гордиться.

В Национальные команды по вольной борьбе и легкой атлетике включены 8 быховских спортсменов. И наши ребята неоднократно доказали свою отличную физическую подготовку, завоевав в международных соревнованиях призовые места. Так, команда с участием нашей землячки Алины Никитенко на кубке Европы по метанию, который проходил в прошлом году в Хорватии, заняла 2 место. А на чемпионате Европы среди юниоров в Таллине — 3 место, аналогичная победа у нее и на чемпионате мира. Еще одна спортсменка, которой гордится Быховщина, — Наталья Варакина, двукратная чемпионка Беларуси, которая побеждает в вольной борьбе. Она является призером бронзовым призером юношеских Олимпийских игр в Аргентине по женской борьбе. А быховчанка Юлия Писаренко — мастер спорта международного класса. 

На Быховщине проводится значительная физкультурно-оздоровительная работа с населением. На протяжении года в районе проведено 67 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 6199 участников, что практически в два раза больше, чем в предыдущем году. Проводились соревнования среди подростков, организаций и предприятий района. Наиболее активными были команды Барколабовского, Грудиновского, Смолицкого, Мокрянского УПК, райЦГЭ, райбольницы, РОЧС.

Сдали нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь на нагрудный значок «Физкультурник Беларуси» 12 спортсменов Быховщины, из них золотого достоинства — 5, серебряного — 1, бронзового — 6.

На базе Быховского района также проводились областные спартакиады: Международный турнир по женской борьбе на призы Союзного государства Беларуси и России, летняя спартакиада депутатского корпуса Могилевской области, XIII областная спартакиада руководящего состава органов внутренних дел, турнир по плаванию среди работников АПК Могилевской области.

За минувший год сборные команды ФОЦа принимали участие в соревнованиях по футболу, мини-футболу, волейболу, лыжным гонкам и стали победителями и призерами. Результаты впечатляющие: I место в открытом турнире г. Могилева по мини-футболу среди юношей, II место в олимпийских днях молодежи Могилевской области по пляжному волейболу, II место в первенстве Могилевской области по пляжному волейболу среди юношей, II место в областных финальных соревнованиях по волейболу «Мяч над сеткой» среди девушек, III место в Могилевской лыжне, III место в областных финальных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба, III место в открытом турнире по волейболу среди мужских команд и др.

Руководство учреждения планирует продолжать и совершенствовать физкультурно-оздоровительную работу, а также улучшать материально техническую базу, расширять виды услуг, привлекать как можно больше людей к занятиям физической культурой и спортом.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине заложили березовую рощу “Звезда героев”. ФОТО

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024