В ГЛХУ «Быховский лесхоз» прошло итоговое совещание

В ГЛХУ «Быховский лесхоз» прошло итоговое совещание

Выполнение основных плановых показателей в минувшем году, корректировка поставленных задач по социально-экономическому развитию на 2022 год — именно этим вопросам было посвящено итоговое совещание, прошедшее в ГЛХУ «Быховский лесхоз». Мероприятие состоялось с участием заместителя генерального директора по экономике Могилевского ГПЛХО Антона Вишневского, а также заместителя председателя райисполкома Виктора Пугача и председателя районного объединения профсоюзов Натальи Приборец.

Итоги работы Быховского лесхоза за 2021 год подвел его директор Виктор Кузнецов. Он подчеркнул: от выполнения показателей социально-экономического развития зависит многое: стабильное функционирование предприятия, финансовое благополучие его работников и, конечно, сохранение лесного фонда для потомков.

 Детальный анализ работы лесхоза в минувшем году позволил не только выявить недочеты в работе каждого лесничества, но и определить векторы дальнейшего развития для предприятия.

Основные показатели — а это лесовосстановление, рубки промежуточного пользования, заготовка ликвидной древесины на всех видах рубок, задание по заготовке древесины многооперационной техникой, объем вывозки древесины и переработки леса — выполнены. Прослеживается динамика в части реализации ликвидной древесины на внутреннем рынке, получения выручки от реализации продукции, работ и услуг. 28 млн. рублей — такова сумма выручки, полученная лесхозом за 2021 год.   

114% к плану — показатель полученных лесхозом собственных средств от ведения лесного хозяйства. Положительно сработало предприятие и в части выполнения задания по доходам от ведения охотничьего хозяйства.

Анализ итогов работы за прошлый год показал: рубки ухода в молодняках выполнены на площади 824 га, что составило 102% к плану. На 110% удалось выполнить задание по рубкам промежуточного пользования, заготовив при этом 82,5 тыс.куб.м ликвидной древесины.

Лесовосстановление и лесоразведение, ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений, уход за лесными культурами и их дополнение — на протяжении года лесничества выполняли весь перечень лесокультурных мероприятий.

Неплохо сработали структурные подразделения лесхоза по вопросу охраны леса от вредителей и болезней. Взятые на учет площади погибающих насаждений, требующих проведения сплошных санитарных рубок, а также территории усыхающего ельника стали в разы меньше. 

Надлежащее санитарное состояние леса — это его очистка.  Работа в данном направлении, проводимая в 2021 году на площади 3164 га, позволила не только избавиться от захламленности, но и заготовить около 72 тыс.куб.м ликвидной древесины.

Отдельно говорили на совещании и о защите лесных культур от повреждений дикими копытными животными путем применения биотехнических средств и с помощью огораживания.

Огонь — главный враг тех, кто отвечает за сохранность ценного природного ресурса — леса. Жаркая летняя погода вкупе с небольшим количеством осадков не дала государственной лесной охране расслабиться. Профилактические мероприятия и оперативное тушение лесных пожаров свели к минимуму неприятные последствия огненной стихии. Противостоять пожарам помогала и умная техника. В 2021 году произведена установка системы автоматического обнаружения лесных пожаров «Лесной страж», состоящая из четырех видеокамер. Система обошлась лесхозу недешево, зато отлично себя зарекомендовала.

Велись в лесничествах работы по охране лесов от незаконных рубок и наведению порядка на землях лесного фонда. Итог таков: ликвидировано 11 свалок, составлено такое же количество административных протоколов, выписано 2 предписания по засорению лесов, выявлено 7 случаев незаконных рубок. 

Детальный разговор на совещании шел об охране труда. Этому вопросу на предприятии всегда уделяется повышенное внимание. Минувший год не стал исключением. В лесхозе систематически проводились проверки состояния охраны труда, а нарушители требований безопасности привлекались к дисциплинарной ответственности. Средствами индивидуальной защиты и спецодеждой работники обеспечены в полной мере. По состоянию здоровья все специалисты пригодны к работе по своим профессиям — об этом свидетельствуют пройденные первичные и периодические медосмотры.

Проведение лесовосстановления, уход за лесными культурами и их защита, обеспечение поступления средств от ведения лесного и охотничьего хозяйств и выручки от реализации продукции, необходимые для роста заработной платы работников — на это нацелил работников лесохозяйственной отрасли директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов.

К напряженной работе в уже наступившем году коллектив призвал заместитель генерального директора по экономике Могилевского ГПЛХО Антон Вишневский. Его слова нашли поддержку и в лице заместителя председателя райисполкома Виктора Пугача, который подчеркнул: лидирующие позиции, которые всегда занимал лесхоз среди предприятий Быховщины, нужно не растерять, а упрочить — это задача для всего коллектива.

Завершилось совещание торжественным моментом — награждением. В лесхозе подвели итоги соревнования по выполнению показателей социально-экономического развития за 2021 год. Флагманом среди структурных подразделений лесхоза стало Болоновское лесничество (лесничий Галина Коваленко). Второе место у коллектива Ворониновского опытно-производственного лесничества (лесничий Сергей Хапанцев). Третий результат показало Городецкое лесничество (лесничий Сергей Зыков). Лучшей признана работа коллектива мастерского участка Дунайковского лесничества (мастер леса Виктор Коржаков).

Грамоты лесхоза вручены также ряду работников предприятия.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024