Одно дело на двоих

Одно дело на двоих

Профессия маляра, пожалуй, в чем-то схожа с профессией художника. Те и другие своими руками, ловко орудуя кистями и красками, создают красоту. Только вместо холста маляры используют различные поверхности, с тем же художеством и вдохновением занимаются их окраской, делают их вид не только эстетически привлекательным, но и наносят дополнительный слой защиты от воздействия внешних факторов.

У маляров ремонтно-строительного участка УКП «Жилкомхоз» Алеси Кузнецовой и Ирины Долговой очень много общего, да и делают вместе одну работу. Обе коллеги — мастера своего дела. За что не возьмутся, сделают на отлично. А все потому, что, работая в паре на протяжении многих лет, научились друг друга понимать с полуслова и полувзгляда. Обе труженицы целеустремленные, интересуются новинками, совершенствуют свои навыки, а главное, не боятся двигаться вперед и осваивать технику малярного дела.

Алеся Кузнецова родом из Кормянского района. В юном возрасте сельчанка вместе с родителями переехала в деревню Ямное, где мать трудилась заведующей столовой, а отец — главным инженером в хозяйстве. В их многодетной семье было четверо детей. Окончив школу, Алеся получила профессионально-техническое образование. Но продавцом в Могилеве поработала совсем недолго. Вернувшись на Быховщину, трудоустроилась в УКП «Жилкомхоз», где обещали помочь с жилплощадью. Рабочей по озеленению на участке по благоустройству Алеся Кузнецова отработала 3 года. Но сама для себя решила стать маляром. Новой профессии обучалась от центра занятости в учебном центре «Лавсанстрой». В 2010 году, получив профессию маляра-штукатура, была принята в ремонтно-строительный участок. С тех пор здесь и работает. Изначально трудилась в паре с маляром Верой Беловой. До сих пор помнит свой первый объект — ремонт квартиры. Платные услуги выполняли почти всей бригадой. Маляры готовили потолки и стены под покраску и оклейку. Да и вся бригада не подвела, каждый старался на своем месте. Хозяйка похвалила за качественно выполненную работу, а это, пожалуй, говорит о многом.

В большей степени училась на своих ошибках и недочетах, но при необходимости за помощью обращалась к опытному маляру Валентине Коноваловой, которая никогда не отказывала и приговаривала, что все придет с опытом. Так и случилась, сейчас маляр РСУ Алеся Кузнецова довольна результатами своей работы.

А вот Ирине Долговой определиться с выбором профессии еще в юности помогла тетя Мария, – мол, иди учиться на маляра, ведь работа на стройке всегда найдется. Окончив Грудиновскую СШ, девушка поступила в архитектурно-строительный колледж. После окончания учебного заведения, получив специальность «промышленное и гражданское строительство», пыталась трудоустроиться в Могилеве, но остро встал жилищный вопрос. Переехала в Быхов, где трудоустроилась маляром в УКП «Жилкомхоз». Практически сразу молодому работнику выделили комнату в общежитии, позже дали блок.

Отработав первый год, маляр повысила свою квалификацию, сдав экзамен на 4 разряд. Ее наставником была Валентина Яндовская, с которой молодая девушка вместе работала. Опытная коллега с удовольствием делилась своими навыками, показывала, как нужно шпаклевать без изъянов, как определять рабочую площадь, какие материалы и почему лучше использовать. За продолжительное время работы в УКП «Жилкомхоз» Ирина Долгова овладела необходимыми методами и приемами производства работ, теперь отлично отделывает стены и потолки помещений и квартир.

Уже 7 лет как Алеся Кузнецова и Ирина Долгова трудятся вместе в одном звене. Работа обоих маляров связана с проведением ремонтно-отделочных работ зданий и сооружений, благоустройством города. С их непосредственным участием выполняются заявки по ремонту и отделке жилых помещений. Так, в прошлом году оба маляра выполняли капитальный ремонт фасада дома №1 по улице Авиационная, текущий ремонт жилфонда по улице Советская, ремонтировали арендное жилье по улице Дорохова, в д. Воронино и на других объектах. Также дело их рук — окраска памятников, детских площадок, бордюров.

В этом году маляры были задействованы на ремонтных работах в деревне Годылево – в доме по улице Пожарная штукатурили стены, затем шпаклевали, вскоре будут оклеивать обоями. У маляров зарплата сдельно-премиальная, начисляется от выполненной работы, поэтому есть заинтересованность выполнить больший объем, не забывая о качестве. Если ранее были перебои с материалами, наличием объектов, то при нынешнем руководстве таких вопросов не возникает.

В прошлом году УКП «Жилкомхоз» приобрел 2 безвоздушных покрасочных аппарата, которые позволяют не только выполнить больший объем работ, но и сделать ее более качественно. Также приобретены переноски дневного света. Прожекторы помогают выполнять работы в помещениях, где нет света.

Труд маляров контролирует мастер Дмитрий Кишкунов, к нему они обращаются за необходимым инструментом и материалами, он направляет их на объекты и определяет объем работы. 

Недавно оба маляра окончили курсы для работы на высоте с автоплатформы и строительных люлек. Еще Алеся и Ирина освоили декоративную штукатурку, которую делают на поверхности стен вместо обоев. Сейчас венецианскую штукатурку с эффектом кракелюр наносят на стены одного из помещений. Получается очень красиво!

Совсем недавно малярам УКП «Жилкомхоз» Алесе Кузнецовой и Ирине Долговой за добросовестную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей были объявлены Благодарности районного исполнительного комитета с вручением денежных премий.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024