Светлана Шинелева: “Хорошее настроение и доброжелательность должны сопровождать человека повсеместно”

Светлана Шинелева: “Хорошее настроение и доброжелательность должны сопровождать человека повсеместно”

Совсем недавно она, справляясь с нахлынувшим волнением, поднималась на главную районную сцену. На слете передовиков народного хозяйства героиня этой статьи была в числе лучших тружеников Быховщины. Начальник производственного участка ОАО «Быховрайбытуслуги» Светлана Шинелева по праву это заслужила. Для директора предприятия Виталия Коваленко она — «правая рука», для коллектива — авторитетный специалист.

Разговорчивая, общительная, улыбчивая, Светлана называет себя оптимистом. А еще она уверена: хорошее настроение и доброжелательность должны сопровождать человека повсеместно — и на рабочем месте, и в домашней обстановке.

Работать с людьми

А ведь действительно, без коммуникабельности в сфере оказания бытовых услуг никак нельзя. И уж тем более тому, кто трудится начальником производственного участка. Ведь эта должность обязывает к постоянному общению с людьми.

Тендеры и заявки на заказы для пошива спецодежды — вотчина начальника производственного участка. Светлана четко отслеживает условия таких конкурсов. За загруженность производства она болеет всей душой. Будет работа — будут деньги у предприятия и зарплата у его специалистов.

Работа начальника производственного участка не ограничивается стенами ОАО «Быховрайбытуслуги».

— Часто заказчики требуют, чтобы замеры, нужные для пошива спецодежды, производил сам исполнитель, — объясняет специалист. — Бывает так, что чуть ли не через день у меня по рабочему плану — новая командировка.

Выбор тканей и фурнитуры, работа с поставщиками, выдача расходных материалов швеям и портным — все это также входит в ежедневные обязанности начальника производственного участка. 

«Девчата». Именно так называет Светлана Шинелева тех, кто работает в цехах по пошиву и ремонту одежды. Коллектив здесь опытный, состоявшийся, умеющий работать и знающий требования к труду.

Без брака

«Человек на своем месте». Это действительно про Светлану. От опытного взгляда начальника производственного участка не ускользнет ни один изъян в изделии. Она лично следит за качеством выполненных работ. Брака быть не должно — это закон!

— Случается, что машинная строчка соскочила, или пуговица неплотно пришита, — делится Светлана Шинелева. —Такие недочеты «всплывают» в процессе упаковки изделий, которую я сама провожу. Брак устраняется, и заказчик получает изделия достойного качества.

Светлана знает: репутация зарабатывается годами. И, имея уже хорошую клиентскую базу, главное — не растерять позиций. Сегодня делается ставка на качество. Оно — гарант успеха предприятия.

Пятьдесят оттенков серого, и не только

Светлана Шинелева с улыбкой называет «требовательность» профессиональным качеством. И проявляется оно во всем. Техник-технолог швейного производства по образованию, она с легкостью расскажет о составе любой ткани. Причем может это сделать, в прямом смысле этого слова, с закрытыми глазами. Ей достаточно просто потрогать изделие руками.

Серый, зеленый, красный… Для простого обывателя цветовая гамма прекрасно умещается в ту саму семерку, входящую в радужную палитру. Но только не для Светланы. Слушая про обилие цветов, понимаешь, пятьдесят оттенков есть не только у серого.

Казалось бы, проводя много времени в швейных цехах среди гудящих машин, обязательно захочется тишины и покоя. Беседуя со Светланой, понимаю: профессия отложила отпечаток и на ее хобби. Дома женщина сама садится за швейную машину. Она с удовольствием «обшивает» всю семью. Да и себя старается баловать обновками. Безусловно, все изделия, выполненные заботливыми женскими руками, эксклюзивные, таких в магазине не купишь. Плюс высокого качества — у профессионалов только так! 

Алеся ЦАРЕВА. 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024