Старт посевной кампании дан в Могилевской области

Старт посевной кампании дан в Могилевской области

В Могилевской области дан старт посевной кампании. По давней традиции, праздник первой борозды начался с обряда «Засевки», который был проведен на полях ОАО «Михалевская Нива» Бобруйского района.
 
Мероприятие прошло с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, первого заместителя председателя Могилевского облисполкома Анатолия Уласевича, председателя Бобруйского районного исполнительного комитета Александра Суходольского, председателя ОАО «Михалевская Нива» Елены Пациенко, а также руководителей сельхозпредприятий Бобруйского района.
 
Посевная для аграриев — всегда была экзаменом на прочность. Ведь здесь важен каждый погожий день. И сегодня труженикам села придется приложить все усилия, чтобы провести сев в оптимальные агротехнические сроки.
 
— Могилевская область обеспечена всем необходимым, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Есть семена, удобрения, отремонтирована техника. Словом, есть все необходимое, чтобы завершить работу в оптимальные сроки. А еще очень важно, чтобы руководители сельхозорганизаций, главные специалисты, механизаторы — все те, кто задействован на весенне-полевых работах, потрудились максимально качественно.
 
Анатолий Исаченко отметил, что посевная — одна из самых простых кампаний в спектре сельскохозяйственных работ. Люди отдохнули, техника отремонтирована. Сложнее осенью, когда у крестьян и уборочная, и обработка почвы, и сев озимых.
 
— В этом году в области изменена структура посевных площадей: больше полей отведено под овощи, картофель, кукурузу на зерно. Все это делается, чтобы на наших полках были молоко и мясо. Мы понимаем, что в этом году во всем мире будут востребованы продукты питания, и мы сможем продавать сельхозпродукцию. Особенность этой посевной — в климатических условиях наших северных и южных районов: здесь мы уже ведем сев, а в том же Мстиславском районе на полях еще лежит снег. Но это даст нам возможность распределять ресурсы, чтобы управиться с посевной в агротехнические сроки, — подытожил губернатор.
 
— В хозяйстве все готово для проведения посевной в оптимальные агротехнические сроки, — отметила руководитель ОАО «Михалевская Нива» Елена Пациенко. — Всю технику отремонтировали. В прошлом году помог бюджет — нам передали энергонасыщенный трактор «Беларус-3522». Теперь главное для нас — бережно относиться к ресурсам. А механизаторы наши давно рвались в бой.
 
Благословил на плодотворную работу присутствующих настоятель Свято-Иверского храма отец Сергий. Он также помолился о хорошем урожае на предстоящий сезон.
 
— Для нас наступило ответственное время, — говорит механизатор ОАО «Михалевская Нива» Анатолий Кукабака. — От того, как сработаем сейчас, зависит урожай, а еще наш достаток. Важно еще, чтобы погода не подвела. А работать мы умеем!
 
Самое главное сейчас — поймать ту влагу, которая есть в почве, уверены аграрии. По плану в этом году в Могилевской области предстоит посеять 385,1 тысяч гектаров яровых культур, из которых ранние яровые зерновые и зернобобовые будут составлять 113,2 тыс. гектаров.

mogilevnews.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024