ТЕМЫ

МАРТ: Беларусь обеспечена продовольствием, импорт не оказывает большого влияния на насыщение рынка

МАРТ: Беларусь обеспечена продовольствием, импорт не оказывает большого влияния на насыщение рынка

Беларусь обеспечена продовольствием, импорт не оказывает большого влияния на насыщение рынка. Об этом сказал журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на IV Республиканском деловом форуме “Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация, стратегия и тактика”, который проходит в Национальной библиотеке.

“Беларусь по потребительской группе товаров большого объема импорта, в принципе, не имела. Вся политика, которая проводилась все годы независимости страны, была направлена на то, чтобы своими силами обеспечить граждан. Эта успешная политика привела к тому, что сегодня мы являемся крупнейшим на постсоветском пространстве экспортером продовольственных товаров, поэтому большого влияния импортная часть на нашу полку не окажет”, – сказал Алексей Богданов.

По его словам, идет активная работа по импортозамещению. “Направлений, над которыми мы работаем, достаточно много. В частности, овощеводство – овощи в закрытом грунте, в принципе, категория “фреш”. Это направление для наших производителей, в первую очередь фермеров и сельхозпроизводителей, является наиболее интересным, так как раньше мы эти товары в достаточно большом объеме импортировали, особенно в межсезонный период. Поэтому для бизнеса открываются большие возможности, и экономический интерес налицо”, – пояснил министр.

Белорусская неделя предпринимательства проходит с 21 по 27 марта. В течение недели запланирована насыщенная деловая программа, включающая проведение более 150 мероприятий по всей стране. Ключевым событием Белорусской недели предпринимательства стал IV Республиканский деловой форум “Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика”. Во время форума традиционно состоится торжественная церемония награждения победителей 14-го республиканского конкурса “Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси”. Будут представлены итоги измерения 17-го индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.

mogilevnews.by

Последние новости

80 мирных лет

Бывшую несовершеннолетнюю узницу поздравили в Быхове с Днем Победы

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине прошел массовый патриотический автопробег, посвященный 80-летию Великой Победы

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Выездная коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома прошла в Быховском районе

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как в Быхове отметят День Победы? Публикуем афишу праздничных мероприятий

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Звесткі аб помніках Вялікай Айчыннай вайны на кадастравай карце дапоўнілі 90 аб’ектамі

7 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

WP: Вашингтон потребовал от Украины принять прибывших в США нелегальных мигрантов

7 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем