Учащиеся средней школы №3 посетили мемориальный комплекс «Памяти сожжённых деревень Могилёвской области»

Учащиеся средней школы №3 посетили мемориальный комплекс «Памяти сожжённых деревень Могилёвской области»
Учащиеся 5 и 6 классов средней школы №3 посетили мемориальный комплекс «Памяти сожжённых деревень Могилёвской области», который находится в д. Борки Кировского района Могилёвской области.
 
15 июня 1942 года немецкие захватчики провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли 1800 человек. Это были жители д. Борок и окрестных сел. Деревня Борки со временем возродилась, но многие другие поселки после трагедии навсегда исчезли с карты Беларуси.В 1960-е годы в Борках появился первый памятник в честь страшных событий. В 2005 году там же была построена часовня в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». А в 2008 году на месте трагедии был возведен мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области».

Трагедия деревни Борки равна Хатынской и символично, что земля с прахом погибших жителей Борок хранится на Хатынском «кладбище сожженных деревень» Беларуси, как назидание потомкам, как призыв к сохранению мира на земле.
 

В 2019 году руководство области приняло решение провести реконструкцию памятных знаков в данной деревне и создать на этом месте мемориал, раскрывающий и показывающий в полной мере все зверства нацизма.
 

Каждый участник экскурсии почувствовал эту душераздирающую боль, которая охватывает каждую клеточку души. Учащиеся узнали страшные моменты этой огромной трагедии.
 

Для сегодняшнего поколения Великая Отечественная война, оставившая глубокий след в памяти народа, стала историей. Свидетелей смертельной схватки с жестоким и сильным врагом осталось совсем немного, но память народа хранит историю… Никто не забыт, ничто не забыто.
 
Ярослав Старцев, юнкор школьного пресс -центра.
 
Источник : vk.com

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция по безопасности прошла в Быхове

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районном центре гигиены прошел День открытых дверей

4 ноября 2025
Читать новость
СПОРТ

Штангистка Бондарева завоевала серебро молодежного чемпионата Европы

4 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Турецкие ученые выявили 12 генов, которые помогут подобрать персональную лучевую терапию при раке легких 

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В агрогородке Смолица прошел сельский сход

4 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 8 ноября в Могилевском облисполкоме проведет первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий

4 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем