Конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла в пресс-центре ИА “Могилевские ведомости”

Конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла в пресс-центре ИА “Могилевские ведомости”

В связи с пандемией COVID-19 системы здравоохранения подверглись небывалой нагрузке, приведя, в некоторых странах, к значительным сбоям в медицинском обслуживании населения. Поэтому в 2022 году Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, будет проходить под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!». Цель – продемонстрировать настоятельную необходимость активизации мер по борьбе и ликвидации туберкулеза.  Актуальность темы обуславливает и то, что в 2020 году, впервые за 10 лет, в мире зарегистрирован рост заболеваемости туберкулезом.
 
Накануне даты, в пресс-центре ИА «Могилевские ведомости» прошла тематическая конференция, организованная отделом общественного здоровья Могилевским облЦГЭиОЗ. Во встрече приняли участие главврач, заведующие диспансерным отделением оргметодкабинетом Могилевского областного противотуберкулезного диспансера Виктор Воробьев, Жанна Полехина и Александр Янушевич, а также заведующий противоэпидемическим отделением облЦГЭиОЗ Кристина Ракова.   
 
 – Началась новая Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, где один из подразделов касается туберкулеза.  Есть три индикатора: заболеваемость, смертность и эффективность лечения пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, – отметил главврач Могилевского облпротивотуберкулезного диспансера Виктор Воробьев. – По сравнению с 2020 годом заболеваемость в регионе осталась на том же уровне (16,5 на 100 тысяч населения), смертность уменьшилась и составила 1,4 на 100 тысяч, эффективность лечения – 85% (при показателе 72%). Связано это с тем, что появились новые лекарственные средства для лечения туберкулеза. А также со своевременным выявлением туберкулеза на ранних стадиях и применением современных методик выявления.  Например, высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики (ПЦР), соответствующее оборудование есть в Могилеве и 4-ех райцентрах, в том числе в марте оно появилось в Осиповичах и Горках.
 
–  Наибольший риск развития активного туберкулеза  наблюдается среди детей раннего возраста. Маленькие дети подвергаются повышенному риску развития тяжелых форм заболевания, таких как менингит и диссеминированный туберкулез, – продолжила Кристина Ракова. – Самым эффективным способом  для профилактики туберкулеза у детей является вакцинация (делается в роддоме на 3-5 день от рождения), которая способствует выработке стойкого иммунитета и  предотвращает развитие тяжелых форм туберкулеза. Ежегодно охват иммунизацией детей против туберкулеза в Могилевской области достигает не менее 97% от подлежащих вакцинации. Во многом благодаря этому за минувший год зарегистрировано только два случая заболевания в области среди детей. Смертность от туберкулеза среди детского населения в регионе нулевая.
 
Приоритетным направлением в профилактике туберкулеза среди взрослого населения остается рентгенофлюорографическое обследование (РФО). В 2021 году в Могилевской области РФО прошло более 120 тысяч человек относящихся к категории «обязательных» контингентов (работники учреждений образований, объектов общепита и др.) Благодаря проведенному обследованию 13  человек, больных туберкулезом, смогли начать лечение на ранней стадии заболевания, до проявления его клинических симптомов.
 
– Важно помнить, что туберкулез является предотвращаемым и излечиваемым заболеванием, – резюмировали участники пресс-конференции.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024