С прошлого года на Быховщине функционирует новое предприятие ООО «Гранд союз»

С прошлого года на Быховщине функционирует новое предприятие ООО «Гранд союз»

С прошлого года в нашем районе функционирует новое предприятие ООО «Гранд союз», основное направление которого — выполнение всех видов строительных работ. Само предприятие уже более 10 лет выполняет строительные работы по всей республике, берется за самые сложные участки работ, такие как капитальный ремонт кровли, а также «под ключ», начиная с проектирования, может построить индивидуальные жилые дома.

Как рассказывает управляющий предприятием Руслан Карпека, приняв решение развивать производство и осваивать новые направления деятельности, на Быховщине остановились не случайно. Во-первых, наш район весьма привлекателен для нового бизнеса, открытия предприятий, создания новых рабочих мест. А во-вторых, руководство района всегда идет навстречу инициативам и оказывает содействие в открытии новых предприятий, что немаловажно, особенно на первоначальном этапе. Также помощник управляющего Константин Шепинский сам родом из этих мест, поэтому благополучие малой родины ему небезразлично.

Безусловно, районный исполнительный комитет, да и все заинтересованные службы оказали содействие в открытии нового предприятия. Руководству ООО «Гранд союз» было предложено взять в аренду пустующее здание отдела по образованию райисполкома общей площадью около 300 кв. метров. Определившись с дальнейшей стратегией развития и деятельностью предприятия, решили осваивать новое направление — швейное производство. Изначально занялись капитальным ремонтом здания. Для того, чтобы создать оптимальные условия для работы, уже использовали свыше 10 тысяч рублей, но ремонт некоторых кабинетов еще не окончен.

Закупив и установив швейное оборудование, открыли производственный участок, при этом создали 20 новых рабочих мест. Также в настоящее время 7 человек трудятся по договорам подряда. На предприятии 50% рабочих мест создано для людей с ограниченными возможностями, часть из них уже трудоустроена. Для инвалидов это прекрасная возможность реализовать себя, приносить пользу обществу и, безусловно, зарабатывать своим трудом.

В швейном цеху трудится быховчанка Ольга Кирова, инвалид 3 группы. С тех пор, как закрылось ООО «Доверие», она только получала государственное пособие. Теперь у нее есть работа, за которую выплачивается зарплата. Ольга шьет рукавицы и фартуки, недавно раскраивала и шила полотенца. Главное, что женщина чувствует себя востребованной и ее труд необходим.

Несколько месяцев назад пришла на предприятие швеей Наталья Маханек из агрогородка Мокрое. Ее фронт работ более объемный — она шьет спецодежду, в день по 5 костюмов, но, как сама считает, это не предел ее возможностей. Главное требование — работу нужно делать аккуратно и качественно. А с этим швея справляется.

— До этого мы шили теплые куртки, — вступает в беседу бригадир-швея Жанна Клименкова. — Тоже постарались и с заданием справились в срок. Каждая работница сшила от 50 до 70 курток усложненных моделей.

Жанну Николаевну не случайно назначили бригадиром швейного цеха — у нее за плечами 20-летний опыт работы швеей. Да и образование есть соответствующее — окончила высшее профессиональное училище бытового обслуживания населения, а также Могилевский политехникум и по специальности является технологом швейного производства. За два десятка лет успела поработать на швейной фабрике головных уборов, УКП «Бытуслуги» ОАО «Моготекс», частном предприятии «Диож». Теперь успешно трудится на новом предприятии, осваивает новые модели и образцы швейных изделий, при необходимости показывает коллегам как лучше и аккуратнее пришить ту или иную деталь.

В ближайших планах у руководства предприятия открыть свой раскроечный цех, уже закуплено и установлено специальное оборудование. Но и это еще не все. Параллельно планируют открыть цех металлообработки. В одном из помещений уже установлен листогибочный станок, также здесь имеется вальцовочный станок, резак для плоского листа, сверлильный станок и сварочные аппараты. Предприятие планирует не только изготавливать металлические изделия, кровельные элементы, но и оказывать услуги населению по этим видам работ. Все это позволит расширять производство, создавать дополнительные рабочие места. Безусловно, налоги отчисляются в местный бюджет. Только за прошлый год ООО «Гранд союз» перечислило налоговых отчислений свыше 60 тысяч рублей.

Также планируют в скором времени открыть строительный магазин, где предоставят покупателям широкий выбор товаров: от дверей и окон, до смесей, кистей и красок, и все по доступным ценам.

Одновременно ООО «Гранд союз» ведет строительные работы. В частности, утеплили и сделали кровлю дома по улице Авиационная в Быхове. Сейчас ведутся работы по капитальному ремонту кровли жилого дома в деревне Годылево. Работают и за пределами Быховщины: в Шкловском районе строят два одноквартирных жилых дома с хозпостройками по индивидуальным проектам.

Кстати, предприятие имеет возможность строить индивидуальные дома для многодетных семей и малообеспеченных граждан по Указу Президента Республики Беларусь №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Это достойная альтернатива многоэтажкам. Желающим необходимо приобрести земельный участок и получить разрешение на строительство. Проектирование и дальнейшее строительство дома, как в сельской местности, так и в черте города, предприятие берет на себя. Словом, у ООО «Гранд союз» грандиозные планы и большие возможности по расширению направлений деятельности.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024