Зачем генам паспорт?

Генетический паспорт — уже реальность. Cпециалисты теперь могут рассказать, какие заболевания грозят конкретному человеку в будущем. Поможет ли это продлить жизнь белорусам, когда будут тщательно изучены все 25 тысяч человеческих генов и какие опасности таит в себе массовая генетическая паспортизация, «Завтра твоей страны» рассказал старший научный сотрудник лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук Павел МОРОЗИК.

За получением генетических паспортов в Беларуси уже обратилось около 30 человек. Паспорта содержат информацию о последовательностях и наличии определенных генов, обуславливающих предрасположенность конкретного человека к тем или иным заболеваниям. Средняя цена анализа одного гена – около 50 тысяч рублей.

В Беларуси этим вопросом начали заниматься с декабря 2009 года – с момента получения Центром ДНК-Биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси права в Системе аккредитации Беларуси на проведение исследований в области определения генетических особенностей человека и лицензии Минздрава на проведение генетической диагностики.

— Какое количество генов вы можете проанализировать?

— Пока мы проводим исследования по 42 генам. Однако список постоянно расширяется. Мы смотрим гены предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету 1 и 2 типа, остеопорозу, венозным тромбозам, устойчивости к гипоксии. Мы можем также проводить анализ генов, связанных с нарушениями нормального течения беременности, наследственной тугоухостью, бронхиальной астмой, определяем чувствительность к лекарственным препаратам. Можно определить предрасположенность к высоким спортивным достижениям, этногеографическое происхождение далеких предков по материнской и отцовской линиям.

— А позволяют ли возможности лаборатории оценить предрасположенность к онкологическим заболеваниям?

— Даже выявив такую предрасположенность, мы не сможем дать четких рекомендаций как предотвратить заболевание. А для человека подобная информация – стресс, который может только ухудшить ситуацию. В Беларуси этими проблемами занимается Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии. Мы выявляем предрасположенность только к тем заболеваниям, в развитии которых определенное влияние оказывают образ жизни, внешние факторы среды.

— Какое из проводимых в лаборатории исследований самое дорогое?

— На данный момент самое затратное — определение этногеографического происхождение далеких предков по материнской и отцовской линиям, которое обойдется в сумму от 150 до 400 тысяч рублей. Вообще средняя цена анализа одного гена — около 50 тысяч рублей, что намного дешевле, чем на Западе и в России.

Количество генов, которое обычно исследуется, зависит от того, что вы хотите обследовать. Например, чтобы проверить сердечно-сосудистую систему, мы делаем анализ по 11 генам. Если вы не готовы заплатить за все эти исследования, мы выбираем самые основные. Каждый ген вносит свой вклад: один связан с регуляцией кровяного давления, другой контролирует проводимость, возбудимость и силу сокращений сердечной мышцы, уровень артериального давления. Безусловно, в организме человека все взаимосвязано, за любое состояние отвечает и 40, и 100 генов. Всего же у человека около 25 тысяч генов. Пока мы не в состоянии тщательно изучить их все.

— Что конкретно дает человеку изучение генов и генетический паспорт?

— Сегодня ученые считают, что практически все заболевания определяются наследственными факторами, которые проявляются в тех или иных условиях внешней среды. Мы даем информацию человеку о варианте (благоприятном или неблагоприятном) гена предрасположенности к определенному заболеванию. Важно понимать, что генетический паспорт помогает предсказать возможность появления заболевания, а не его стопроцентное возникновение. Зная о генетической предрасположенности, можно подкорректировать свой образ жизни таким образом, чтобы снизить вероятность развития болезни.

Большое значение изучение генов, ответственных за высокие спортивные достижения, имеет для профессиональных атлетов. В нашей лаборатории ДНК-паспортизация спортсменов проводится по комплексу 20 основных генов, оказывающих существенное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, выносливость, скорость, силу, адаптацию к гипоксии, способность к восстановлению после физических нагрузок. Изучая, например, склонность к гипоксии (кислородному голоданию) у Олимпийской сборной Беларуси по биатлону, мы выявили у некоторых не очень желательные гены, благодаря чему можно было подкорректировать тренировочный процесс, оптимизировать нагрузку.

— Были ли какие-то удивившие вас случаи при исследовании генов?

— Мне запомнился один спортсмен, гены у которого находились в идеальном состоянии, как будто он был создан для рекордов. Это действительно редкий случай. Обычно не бывает такого, чтобы у человека все исследуемые гены находились в благоприятном или неблагоприятном состоянии.

— Необходимо ли, чтобы комплексно судить о состоянии здоровья, проверять едва ли не все 25 тысяч генов?

— Полное сканирование и расшифровка генома — уже реальность. Правда, стоит это довольно дорого и занимает много времени, но является реальной, хоть и отдаленной перспективой. За этим — будущее.

Однако чтобы узнать, к каким болезням у человека существует наследственная предрасположенность, достаточно проанализировать только гены, ответственные за развитие этих заболеваний. Это шаг к появлению предсказательной медицины, когда уже у новорожденного ребенка можно будет проанализировать ДНК, спрогнозировать возможные болезни, продолжительность жизни, а с помощью профилактических мероприятий – предупредить или снизить тяжесть протекания заболевания. Это шаг к долголетию, другими словами.

— А какие опасности для общества может нести массовая генетическая паспортизация?

— Здесь есть этические вопросы. Например, где будет храниться информация из генетического паспорта, если таковые появятся у многих белорусов? И насколько реально будет сохранить ее конфиденциальность, если, скажем, ею заинтересуется работодатели, склонные брать на службу людей без проблем со здоровьем. Современная генетика должна развиваться одновременно с биоэтикой.

Кроме того, взаимосвязь генов еще не до конца изучена. Для того чтобы с большой вероятностью судить обо всех эффектах конкретного гена, необходимы масштабные исследования. Переплетение генов необходимо изучать долго, думаю, что на это понадобится не одно десятилетие.

Источник: http://zautra.by/

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024