Быховская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов отмечает 35-летие со дня образования

Быховская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов отмечает 35-летие со дня образования

Быховская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов отмечает 35-летие со дня образования. За эти годы накоплен немалый багаж добрых дел по различным направлениям деятельности, в центре которой — наши уважаемые ветераны. Накануне торжественного пленума, посвященного этой праздничной дате, о ветеранском движении мы беседуем с председателем районной организации Михаилом Козловым.

—Свои истоки ветеранское движение берет со времен Советского Союза, когда в 1986 году в Москве состоялась всесоюзная конференция ветеранов. На ней было официально заявлено о создании ветеранской организации. Ее первым председателем был избран известный государственный и политический деятель Кирилл Мазуров, — рассказывает Михаил Зосимович. — А Белорусское общественное объединение ветеранов было создано 27 марта 1987 г. Возглавляет его ветеран войны в Афганистане, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь генерал-майор Иван Гордейчик. Сегодня оно объединяет в своих рядах около 2,5 миллиона ветеранов войны и труда.

Быховская районная организация с первых дней своей деятельности активно участвует в общественной, экономической и культурной жизни. Совместно с государственными органами и другими общественными организациями занимается героико-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, сохранением и развитием традиций старших поколений и т.д.

В своих рядах организация объединяет 34 первичные организации, в том числе 19 — на предприятиях, в учреждениях и организациях и 15 — при сельских Советах депутатов с общей численностью более 6500 пенсионеров. Среди них 7 ветеранов Великой Отечественной войны, 330 — Вооруженных Сил, 72 — правоохранительных органов, 78 воинов-интернационалистов.

В свое время районную организацию возглавляли Петр Зарницын, Федор Кривоногов, Петр Фиткевич, Дмитрий Печенюк, Александр Голышев, Марина Кравец. Под их руководством шла работа по выполнению комплексных программ социального обслуживания ветеранов.

В настоящее время ведется активная деятельность по выполнению задач, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие-2030».

—Какие направления в деятельности ветеранской организации являются приоритетными?

— Деятельность ветеранской организации направлена на сохранение лучших традиций, на основе которых создается наше настоящее и будущее. Она связывает богатое жизненным опытом старшее поколение с молодым поколением быховчан. Поэтому среди приоритетов — работа с молодежью, ее приобщение к славной истории Отечества, гражданско-патриотическое воспитание школьников. Ветеранская организация проводит самостоятельно и участвует в районных мероприятиях, в ходе которых воспитательная работа строится на примерах жизненного пути и боевой доблести ветеранов. Нам есть чем гордиться: на Быховщине проживают 78 воинов-интернационалистов, 330 ветеранов Вооруженных Сил. 5 ветеранов труда имеют звание «Заслуженный», 5 — награждены орденом Ленина и Октябрьской революции, 4 — орденом Трудового Красного Знамени, 6 — орденом «Знак Почета», 5 — орденом Трудовой Славы, 15 — различными медалями,18 — имеют звание «Отличник».

В последнее время в учебных заведениях проведены недели добра «Помним, знаем, чтим», декада мужества и патриотизма, информационные часы патриотического направления. В этом направлении тесно сотрудничаем с районным историко-краеведческим музеем, школьными музеями боевой и трудовой славы.

Также особое место в нашей деятельности отведено увековечиванию памяти защитников Отечества. Во главу угла ставим принцип «Ничто не забыто, никто не забыт». Исходя из этого, со всеми заинтересованными структурами ведется большая работа по таким направлениям, как благоустройство и ремонт воинских захоронений и памятных знаков, поисковое движение.

Работа с пожилыми людьми — еще одно из основных направлений деятельности. Наше государство внимательно относится к проблемам пожилых людей, и мы это ценим. У нас регулярно растут и вовремя выплачиваются пенсии, оказывается социальная поддержка. Со своей стороны, председатели первичных организаций ветеранов совместно с профсоюзными комитетами при поддержке руководителей предприятий, организаций, учреждений, председателей сельисполкомов решают возникающие социально-бытовые вопросы ветеранов войны, одиноких и одиноко проживающих ветеранов труда.

Мы тесно сотрудничаем с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, центром социального обслуживания населения. Создан и постоянно обновляется банк данных о численности и материально-бытовом положении ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств, лиц, пострадавших от последствий войн, а также одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов I и II групп.

Районный совет ветеранов уделяет особое внимание сотрудничеству с пионерской организацией района. Мы благодарны нашей пионерии за возрождение тимуровского движения, за ту помощь, которую ребята оказывают ветеранам, одиноким людям преклонного возраста.

В районе действует 31 волонтерский отряд, в рядах которого 340 учащихся, на счету которых много добрых и полезных дел.

Традиционными стали акции «Ветеран живет рядом», «Мое письмо ветерану», «Мой подарок ветерану», также проводятся различные мероприятия в честь государственных праздников и памятных дат, организуются встречи ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов, членов Союза офицеров Беларуси, Союза военных моряков Беларуси со школьниками.

—Как будет строиться работа ветеранской организации в Год исторической памяти?

—Сохранение памяти о событиях, которые пережили разные поколения белорусов, — очень важно. Мы должны помнить тот вклад, который внес наш народ в Великую Победу, и рассказывать молодежи о героизме нашего народа. От этого, в том числе, зависит и то, насколько крепок у нее будет дух патриотизма. Ветеранская организация делает все возможное, чтобы закрепить в умах подрастающего поколения понятия долга перед Родиной, гордости за достижения нашего государства. Так что Год исторической памяти — хороший повод показать всему миру, что белорусы помнят и чтут свои подвиги и достижения.

В этих целях организовано проведение уроков мужества, широко используются встречи с учащимися, где ветераны войны и труда рассказывают о достойных примерах мужества наших земляков, которые они проявили в те или другие периоды жизни.

Но самая главная задача, продиктованная временем, — это поддержка политики нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Мир, стабильность, дружба, любовь к своей Родине, единство нации и государства — все это нужно защитить и сохранить. Мы должны ценить и приумножать то, что имеем, и учить этому молодое поколение.

Районный совет ветеранов принимает активное участие во всех общественно-политических мероприятиях, проводимых в районе. Только в этом году в комиссиях по референдуму работали 88 ветеранов, еще 37 были наблюдателями.

Мы и в дальнейшем продолжим строить свою работу так, чтобы каждый ветеран, каждый пожилой человек не на словах, а на деле чувствовал наше внимание, помощь и поддержку. Будем совершенствовать свою работу по воспитанию у молодежи уважения к истории, к боевым и трудовым традициям белорусского народа, по сохранению традиций преемственности поколений и наполнению их новым содержанием.

—Деятельность каких первичных ветеранских организаций района Вы можете назвать в качестве лучшего примера?

—Заслуживает одобрения положительный опыт работы следующих первичных организаций: ветеранов лесхоза (председатель Анатолий Киреев), Холстовского сельисполкома (председатель Василий Зинковец, Барколабовская зона), Смолицкого сельисполкома (председатель Вера Ивашкова), райбольницы (председатель Надежда Жарикова), центра социального обслуживания населения (председатель Нина Козлова), ветеранов педагогического труда (председатель Людмила Бонадысева), воинов-интернационалистов (председатель Михаил Корзо), районных организаций Белорусского союза офицеров (председатель Иван Чирвоный) и союза военных моряков (председатель Александр Терешко), и многие другие.

Хочу отметить, что на всех направлениях своей деятельности совет ветеранов получает необходимую поддержку от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. Мы благодарны руководству района в лице Дмитрия Мартиновича и Вячеслава Сидоренко, а также председателям сельских исполнительных комитетов, руководителям всех структурных подразделений райисполкома, общественных объединений, предприятий, организаций и учреждений района за многолетнее сотрудничество и помощь в решении вопросов, которые возникают в процессе нашей работы.

В юбилейные дни хочется пожелать всем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, добра и трудовых успехов во имя процветания родной Быховщины.

Вот так работает ветеранская организация Быховского района, каждый день посвящая заботе о людях, которые многие годы трудились во благо нашей страны, а сегодня передают свой накопленный опыт молодежи. Хочется пожелать лично Михаилу Козлову и всему районному совету ветеранов и в дальнейшем занимать такую же активную позицию в общественно-политической жизни района, принимая посильное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Пожелаем нашим уважаемым ветеранам войны и труда здоровья и бодрости на долгие годы!

Ольга ДАНИЛИНА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024