ООН: нужно осудить русофобию, возникшую из-за ситуации вокруг Украины

ООН: нужно осудить русофобию, возникшую из-за ситуации вокруг Украины

Высокий представитель Альянса цивилизаций ООН и экс-глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос считает, что нужно осудить русофобию, возникшую на фоне ситуации вокруг Украины. Соответствующее мнение он выразил в интервью газете El Mundo, сообщает ТАСС.

Мигеля Анхеля Моратиноса спросили о том, имеют ли санкции против России побочные эффекты, приведя в пример попытки запретить творчество Федора Достоевского, бойкот водки или решение о снятии запрета в Facebook на антироссийские комментарии.

“С помощью санкций не заканчивают войну. Они должны сопровождаться дипломатическими действиями, переговорами, – отметил он. – Мы должны быть очень осторожными и порицать русофобию, возникшую с санкциями. Мы идем к крайне опасной ситуации, которая уже вышла за пределы, и нужно порицать речи, разжигающие ненависть”.

Необходимо установить предел этой русофобии, так как она может иметь эффект бумеранга, подчеркнул представитель Альянса цивилизаций ООН. “Я думаю, что мы должны быть очень осторожными с санкциями, делать их более эффективными и иметь временные рамки, потому что в противном случае мы окажемся в необратимой ситуации”, – заключил Мигель Анхель Моратинос.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем