ТЕМЫ

МАРТ: нет необходимости запасаться товарами, государство не допустит вакханалии с ценами

МАРТ: нет необходимости запасаться товарами, государство не допустит вакханалии с ценами

Нет необходимости запасаться товарами, ведь государство не допустит вакханалии с ценами. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

“Нет никакой необходимости запасаться товарами. Беларусь является крупнейшим производителем пищевой продукции на постсоветском пространстве. Кроме того, благодаря грамотной взвешенной и продуманной политике главы государства мы уже давно обеспечили продовольственную безопасность страны и являемся крупнейшим экспортером продуктов питания на постсоветском пространстве. К примеру, мы сами потребили в прошлом году 50 тыс. т сыров, при этом экспортировали почти 300 тыс. т. В случае необходимости все это можно перенаправить на внутренний рынок. Беларусь обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни”, – сказал Алексей Богданов.

По его словам, растет производство молока, мяса, и ничто не предвещает глобальной угрозы: “Да, мы наблюдаем в мировой экономике виток высоких цен на продовольствие, но глобальных проблем в Беларуси мы не прогнозируем. Мы не можем управлять внешними факторами, влияющими на рост цен, но мы имеем много инструментов, которые позволяют нам контролировать инфляцию, управлять ценообразованием”.

Алексей Богданов добавил, что цены не будут жестко регулировать. “На импортный товар сегодня оказывает влияние курсовая разница, ухудшение условий логистики. Государство не изолировано от мировой экономики, но в некоторых товарах, которые мы сами производим в широчайшем ассортименте, есть составляющая импортного сырья. Поэтому здесь мы сегодня вырабатываем подходы. Государство не допустит вакханалии с ценами на внутреннем рынке, особенно в продовольственном сегменте”, – заключил он.

Последние новости

80 мирных лет

Бывшую несовершеннолетнюю узницу поздравили в Быхове с Днем Победы

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине прошел массовый патриотический автопробег, посвященный 80-летию Великой Победы

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Выездная коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома прошла в Быховском районе

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как в Быхове отметят День Победы? Публикуем афишу праздничных мероприятий

7 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Звесткі аб помніках Вялікай Айчыннай вайны на кадастравай карце дапоўнілі 90 аб’ектамі

7 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

WP: Вашингтон потребовал от Украины принять прибывших в США нелегальных мигрантов

7 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем