Ждать ли роста цен и что будет с импортом: “Белгоспищепром” о ситуации в магазинах

Ждать ли роста цен и что будет с импортом: “Белгоспищепром” о ситуации в магазинах

Ждать ли роста цен и что будет с импортом. Об этом сегодня в эфире телеканала СТВ рассказал председатель концерна “Белгоспищепром” Олег Жидков, передает корреспондент БЕЛТА.

“Все, что касается позиций, которыми занимается “Белгоспищепром”, – более 7500 товаров, начиная от кондитерских изделий заканчивая консервными изделиями, производством детского питания. Что-то возможно и не сумеем заместить по отдельным позициям, но максимально чувствительные для потребителей позиции – сахар, соль, отдельные виды консервных изделий, пивоваренная отрасль, производство ячменя, – все в Беларуси можем делать. Кроме этого, сейчас в интернете появляются фейки, что наши предприятия стратегического значения выходят из строя и по этой причине не могут удовлетворить внутренний спрос. Это делается, чтобы подогреть спрос и ажиотаж. Хочу всех успокоить, ведь работа предприятий находится на контроле. Все они работают в штатном режиме. Объем производства выпускается в максимальном количестве, которое может быть. Поставка на внутренний рынок осуществляется регулярно”, – сказал Олег Жидков.

По итогам работы двух с половиной месяцев резкого роста цен на продукты питания в части концерна “Белгоспищепром” и других смежных ведомств не произошло. “Есть какие-то изменения в сторону увеличения, но это не более 3-6% к уровню цен, которые были установлены на 1 января 2022 года. Они увеличиваются исходя из объективности удорожания процессов, которые происходят на предприятиях, а также с сопутствующими моментами, которые связаны с необходимостью сохранения тех запасов, которые наработаны и должны быть обеспечены для поставки на внутренний рынок”, – подчеркнул председатель концерна.

Он отметил, что цены на сахарную продукцию выросли на 6% по состоянию на 1 января 2022 года. “Рост обусловлен выравниваем дисбаланса цен, который сложился в Беларуси и на рынках соседних государств. В начале года мы видели ажиотажный уровень спроса на сахар. В какой-то степени он был и спекулятивный, вызванный тем, что изменения цен на внешних рынках в большую сторону привели к массовому вывозу сахара за пределы страны. Для того, чтобы сдержать этот поток было принято решение незначительно увеличить цену для внутреннего рынка и ввести лицензирование на вывоз сахара на экспорт. Это позволило взять под контроль вывоз сахара за пределы Беларуси, нормализовать ситуацию на внутреннем рынке в части спроса”, – добавил он.

“По всем критериям заменить на 100% рапсовое масло может подсолнечное. По своим качествам оно не уступает ему. Понятно, что мы привыкли и потребителю бывает сложно переориентироваться на что-то новое. Однако сегодня технологии маслоперерабатывающих предприятий, которые занимаются производством и разливом, показывают достаточно неплохие качественные показатели. На сегодняшний день высокий спрос остается на рапсовое масло со стороны европейских стран, которые готовы по предоплате выкупить практически весь объем существующего рапсового масла в Беларуси”, – заключил Олег Жидков.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024