ТЕМЫ

Врач рассказала, какие неизлечимые патологии провоцирует коронавирус

Врач рассказала, какие неизлечимые патологии провоцирует коронавирус

Коронавирус способен спровоцировать появление патологий, которые впоследствии не поддаются лечению и остаются навсегда. Об этом рассказала “Вечерней Москве” врач-инфекционист Елена Мескина, информирует РИА “Новости”.

Как отметила специалист, по результатам последних лабораторных исследований одно из главных последствий у 15% пациентов, которые перенесли коронавирус, – развитие сахарного диабета первого и второго типа. Так, у двух из этих 15% диабет начал прогрессировать из-за COVID-19. “То есть в их организме возбудитель уже был, просто ковид дал толчок его раннему проявлению. А у остальных 13% испытуемых он возник впервые как прямое и негативное последствие после болезни”, – рассказала Елена Мескина.

Врач обратила внимание на болезнь, которая стала практически массовой среди тех, кто переболел инфекцией, – фиброз легких. У части пациентов может возникнуть тиреоидит – воспалительное поражение щитовидной железы, которое быстро может перейти в хроническую стадию.

Среди последствий также отмечается воспаление мышц сердца, инфаркты и инсульты. “К сожалению, коронавирус бьет по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы, которую называют еще миокардитом. Кардиосклероз – еще одно опасное последствие, при котором у больного нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются на неэластичные и жесткие образования”, – продолжила Елена Мескина. По ее словам, указанные последствия могут появиться в период прогрессирования постковидного синдрома. В этой связи имеет смысл пройти дополнительные обследования даже при отсутствии жалоб на здоровье.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем