Трудоустройство… с желанием

Трудоустройство… с желанием

Возраст, пол, вехи биографии — все это отличало людей, пришедших на заседание постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения райисполкома. А объединяло одно — незанятость в экономике. Каждому из них члены комиссии во главе с ее председателем Вячеславом Сидоренко готовы оказать помощь в трудоустройстве. Вот только такая поддержка не всеми была встречена с энтузиазмом.

Молодой, без вредных привычек, — таково первое впечатление от соискателя, пришедшего на заседание комиссии. Ему бы самое время трудиться и зарабатывать. Однако работы у мужчины нет. Последняя запись в трудовой книжке характеризует быховчанина не с лучшей стороны: уволен по статье «за прогул». Видимо, именно этот факт не позволяет трудоустроиться самостоятельно: работодатели не спешат принимать на работу тех, кто, говоря попросту, уклоняется от выполнения своих непосредственных обязанностей. Еще один минус — отсутствие диплома или хоть каких-либо «корочек» по профессиям. Молодой мужчина рассказывает: попробовал себя в самозанятости — не пошло. Теперь вся надежда только на комиссию.

Быховчанину выдали сразу несколько направлений для прохождения собеседования, все — по рабочим специальностям. Нужно определяться и работать!

К слову, из 256 вакансий, имеющихся в районе, большая часть — именно по рабочим специальностям. Там нет «заоблачных» зарплат, о которых нередко говорят те, кто приходит на комиссию. Зато это реальная возможность заработать для тех, кто не посчитал нужным овладеть профессиональными навыками и получить специальность.

Впрочем, в каждом правиле бывают исключения. У следующего соискателя высшее образование. Да и профессия, которую освоил много лет назад, очень востребована, потому что связана с сельским хозяйством. Однако последнего места работы мужчина лишился около полугода назад. С его слов, не нашел общего языка с коллективом и руководителем. Однако после долгого сетования на бывших сотрудников и отказа от предложенных вакансий, быховчанин неожиданно озвучил: «Пойду на старое место работы проситься. Меня же, в принципе, там все устраивало…». Честно и правильно!

По образованию — повар, по трудовому опыту — слесарь-сантехник. Это о следующем соискателе. На сегодняшний день у мужчины 3 группа инвалидности. Понять человека, у которого проблемы со здоровьем, можно. А вот как оправдать его явное злоупотребление спиртным и скандалы по месту жительства? Выходит, физические особенности асоциальному образу жизни не помеха… Пора в корне менять поведение. А еще следует трудоустроиться. Это вполне реально при наличии индивидуальной программы реабилитации.

Последнее место работы женщины, пришедшей на заседание комиссии, — столовая, где она трудилась кухонной рабочей. Но это было в 2020 году. За что живет уже почти два года? На этот вопрос, заданный членами комиссии, женщина так и не ответила. Зато быстро согласилась работать санитаркой в психоневрологическом доме-интернате. В перспективе — встреча с руководителем учреждения для прохождения собеседования на должность.

Следующая быховчанка уже не единожды приходила на заседания комиссии. И каждый раз — «по приглашению» правоохранителей. Лечение от алкогольной зависимости, изъятие детей — неприятные вехи биографии. Отсутствие работы также не делает ей чести. После озвучивания ряда вакансий, по которым женщина могла бы трудоустроиться, она выбрала Могилевский мусороперерабатывающий завод. Там требуются сортировщики твердых коммунальных отходов. Неплохой вариант, тем более, работодатель обещает подвоз до рабочего места и обратно.

Туда же готов трудоустроиться и следующий соискатель. По крайней мере, в этом мужчина уверял членов комиссии. Ему срочно пора переходить от слов к делу, учитывая факты неоднократного привлечения к ответственности за правонарушения. Мужчина под контролем сотрудников милиции. Ему поставили конкретные сроки для трудоустройства. Иначе — ЛТП!

Последнее официальное место работы следующего соискателя — вальщик леса у индивидуального предпринимателя. Потом были заработки в Российской Федерации, которые в трудовой стаж не вошли. Мужчина хочет трудоустроиться в местную строительную организацию штукатуром — эту профессию он освоил благодаря учебе от службы занятости. Ему выдано соответствующее направление для собеседования с руководителем.

По татуировкам на пальцах следующего соискателя можно изучать криминальный мир. Набитые изображения сходу выдают социальный статус этого человека. Трудовой стаж отсутствует. Оно и понятно: всю свою сознательную жизнь он провел в местах не столь отдаленных. Работы нет, зато имеется огромная задолженность за коммунальные услуги. Еще один минус — отсутствие документа, удостоверяющего личность. Это первое, на что указывают члены комиссии. Паспорт нужно заменить, после чего мужчине помогут с официальным трудоустройством. Изменить свой жизненный путь никогда не поздно.

КОМПЕТЕНТНО

Председатель постоянно действующей комиссии по содействию занятости населения райисполкома Вячеслав СИДОРЕНКО:

—В вопросах трудоустройства очень многое зависит от самого человека, от его желания или нежелания работать. Такое понятие, как социальная ответственность, здесь играет главнейшую роль. Если обстоятельства сложились так, что человек остался без работы, и, в первую очередь, для него самого это действительно проблема, то члены комиссии обязательно помогут ему с трудоустройством. Будут предложены все варианты занятости и имеющиеся вакансии. Никто не останется с бедой один на один при условии, что сам соискатель заинтересован в поиске работы. Главное — желание трудиться. 

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024