Сберечь и приумножить традици

Сберечь и приумножить традици

Одна из самых массовых общественных организаций отпраздновала юбилей. Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту — 95 лет. Наряду с праздничной датой у Быховской районной организационной структуры ДОСААФ есть еще один повод для торжества. По итогам работы за 2021 год она заняла почетное второе место в Могилевской области.

Автомобили с говорящим значком «У» — постоянные участники дорожного движения в городе и за его пределами. Преподаватели Дмитрий Ерошенко, Дмитрий Савостиков, Владимир Гуща, Сергей Баль находят индивидуальный подход к каждому курсанту. 

Быховская районная организационная структура ДОСААФ по итогам работа за 2021 год заняла почетное второе место в Могилевской области. О деятельности организации и трудовом коллективе мы беседуем с ее председателем Сергеем Игнатьевым.

Председатель РОС ДОСААФ Сергей Игнатьев о себе, как об управленце с чуть более двухлетним стажем, говорит скромно. А вот о коллективе своем рассказывает с гордостью. И особо подчеркивает: «серебряная» победа — заслуга людей, с которыми он трудится бок о бок.

Как в школе

288 человек — такое количество водителей механических транспортных средств подготовили сотрудники РОС ДОСААФ за прошлый год. Согласитесь, цифра внушительная. За ней — кропотливый труд преподавателей и мастеров. Это они на протяжении нескольких месяцев делали из зеленых курсантов настоящих водителей.

Счастливые обладатели заветной «корочки», называемой по-простому «права», знают: получить их непросто. Прежде нужно овладеть теоретическими знаниями, а еще уметь применять их на практике, подчинив себе «железного коня».

Правила дорожного движения — это своего рода библия для водителей. Без знаний ПДД на посадку за руль — строгое табу! Первоочередность проезда перекрестков, значение дорожных знаков, замысловатые сигналы регулировщика — это и многое другое помогают понять и навсегда запомнить преподаватели. Они же доступно расскажут об устройстве транспортного средства и покажут то, что находится под капотом «железного коня». Среди таких преподавателей председатель РОС ДОСААФ особо отмечает Игоря Мещенкова и Дмитрия Савостикова. Они находят индивидуальный подход к каждому из своих учеников — курсантам РОС ДОСААФ.

От теории к практике

Автомобили с говорящим значком «У» — постоянные участники дорожного движения в городе и за его пределами. За рулем — курсанты, а рядом всегда мастера — Владимир Гуща, Сергей Баль и Дмитрий Ерошенко. Это под их бдительным присмотром новички набираются опыта. Практические занятия — дело крайне ответственное, ведь дорога не прощает ошибок.

В большинстве своем мужском коллективе трудятся несколько женщин. Среди них Сергей Игнатьев выделяет главного бухгалтера Светлану Сидоренко. Добросовестного и ответственного в своем деле специалиста здесь называют «финансовым богом». Кстати, ее имя будет занесено на доску Почета областной организационной структуры — соответствующие документы уже согласованы.

Курсанты бывают разные

Говорить о популярности категории «В» сегодня не приходится. Однако в Быховской РОС ДОСААФ готовят и водителей других категорий: «А1», «А», «С», «D», «Е», в том числе водителей-международников. Здесь же можно пройти переподготовку.

Стереотип о том, что водитель — мужская прерогатива, давно канул в лету. Женщина за рулем уже давно не вызывает удивления. Более того, Сергей Игнатьев подчеркивает: среди курсантов около 70% — это представительницы слабого пола.

— 21-й век требует от женщин быть мобильными: детишек в школу отвезти, за покупками оперативно съездить, — рассуждает Сергей Прокофьевич. — Вот и садятся женщины сначала за парту в учебном классе РОС ДОСААФ, а чуть позже — за руль авто.

Почти водители

Теорию будущие водители постигают в учебном классе. К слову, помещение это оборудовано современными техническими средствами обучения. А все элементы вождения курсанты отрабатывают на автодроме, территория которого впечатляет размерами.

В распоряжении курсантов — несколько учебных легковых автомобилей. Есть два Daewoo Nexia, Volkswagen Polo. Кроме легковушек, в автопарке имеются КамАЗ, новенький мотоцикл и автобус. Ремонт машин — исключительно за собственные средства и своими мужскими руками.

Оправданное доверие

ДОСААФ — организация, проверенная временем. И это не просто громкая фраза. На сегодняшний день районную организационную структуру можно с уверенностью назвать монополистом в плане подготовки водителей механических транспортных средств. Быховчане доверяют местной РОС ДОСААФ. И доверие это оправдано. Процент сдачи экзаменов в ГАИ, после которых курсантам выдаются права на управление ТС, всегда высокий.

Учить любить Родину

Подготовка водителей — лишь часть работы организации. Здесь не только учат управлять транспортными средствами, но и растят патриотов.

Попробовать себя в роли водителей можно подросткам и даже детям — возрастных рамок нет. Сергей Игнатьев с улыбкой говорит: единственное условие — чтобы ноги до педалей доставали. За руль авто юных быховчан, конечно, не посадят, зато им предоставляется возможность управлять картом. Около 30 мальчишек и девчонок приходят на автодром в выходные дни, чтобы погонять на маленьком автомобиле.

«Те, кто проявляет интерес к картингу, — наши потенциальные курсанты в будущем», — уверен Сергей Прокофьевич.

Вот оно, полезное во всех смыслах времяпрепровождение для молодежи. За эту работу в РОС ДОСААФ отвечает Георгий Ильющенко.

Меткость и выдержка. Этими качествами отличаются те, кто занимается пулевой стрельбой. Популяризация и развитие данного вида спорта среди подрастающего поколения — также задача районной организационной структуры. Здесь учат стрелять из разных видов оружия. В арсенале — пневматические винтовки и пистолет.

Их символика не просто знакома, она узнаваема. Члены РОС ДОСААФ — постоянные участники важнейших районных праздников. Под их флагом едут автомобили в рамках автопробегов, идут колонны на шествиях.

— Участие в значимых для Быховщины мероприятиях — это проявление патриотизма, которым отличаются как наши сотрудники, так воспитанники, — подчеркивает Сергей Игнатьев. И добавляет: — Растить патриотов могут лишь те, кто сам отличается преданностью Родине и любовью к своему Отечеству.

Сотрудничество = дружба

У РОС ДОСААФ много друзей. Список общественных организаций и объединений, с которыми сотрудничает коллектив, возглавляемый Сергеем Игнатьевым, широк. Это Белорусский союз военных моряков, Белорусский союз офицеров, Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане. Вместе с ними организовывается ряд мероприятий патриотической направленности.

Конечно, нельзя не сказать о сотрудничестве с отделами по образованию, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Организация также тесно взаимодействует с районным отделом по чрезвычайным ситуациям. Спасатели нередко отрабатывают теоретические водительские знания в учебном классе РОС ДОСААФ.

В завершение нашей беседы Сергей Игнатьев подчеркивает: основная задача, возложенная на его коллектив, — сохранить и приумножить традиции, созданные предшественниками, теми, кто много лет верой и правдой служил Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024