Признание на международном уровне

Признание на международном уровне

Россыпь наград за лучшие потребительские свойства и высокое качество продукции привез филиал «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка» с Международного дегустационного конкурса «Лучший продукт-2022», который проходил в Москве в рамках выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо».

Сразу два вида молочной продукции — масло сливочное «Мелешинское» и масло сливочное шоколадное награждены золотой медалью, а масло сливочное несоленое жирностью 82,5% признано лучшим инновационным продуктом. Предприятие награждено почетным призом. 

На ведущий Международный дегустационный конкурс пищевой и перерабатывающей отрасли было представлено 2200 образцов продукции от 490 предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья. Жюри учитывало вкусовые качества продукта, внешний вид, цвет, запах, упаковку и ряд других показателей. Молочную продукцию представляли 80 предприятий, выставив свыше 300 различных образцов. Продукция филиала «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка» одержала блестящую победу, завоевав два Диплома лауреата конкурса «Лучший продукт-2022»!

— В то время, когда в мире увеличивают цену на выпускаемую продукцию, либо оставляют ее на прежнем уровне, но уменьшают фасовку, мы пошли иным путем, — рассказывает директор филиала Юрий Стрельцов. — Изучив ситуацию на внешних рынках, пришли к выводу, что реализуется недостаточно сливочного масла в большой упаковке. И этот пробел мы решили восполнить. Приобрели за собственные средства современное оборудование — аппарат для фасовки масла. За счет увеличения фасовки продукта и снижения себестоимости решили увеличить объемы производства. Ставка оказалась более чем выигрышной.

Благодаря новому оборудованию на предприятии уже несколько месяцев фасуют масло сливочное весом 450 граммов и 1 кг. Новая продукция сразу стала востребованной в торговых сетях страны и за ее пределами. Первая пробная партия масла была поставлена в Азербайджан в ноябре прошлого года. Затем география поставок продукции значительно расширилась. Сейчас экспорт идет в Казахстан, Грузию, Кыргызстан, Армению. 

За два месяца текущего года в филиале «Быховский» объем выпущенной продукции и фасовки масла увеличился в разы. Так, выработка масла в фасовке 450 граммов составила 15,3 тонны, 1 кг — 40,6 т или 108,7% к аналогичному периоду прошлого года. При этом весьма важно то, что другие виды производимого на предприятии масла не уменьшились, а, скорее наоборот. Расфасовка масла в разные виды упаковки увеличилась до 163,9% к прошлому году. Если в прошлом году за этот период было расфасовано 228 тонн всех видов масла, то в текущем — 374 т.

За цифрами и объемами, естественно, стоят труженики предприятия. Именно благодаря их добросовестному труду достигнут такой высокий результат. «Отличная пятерка» — пожалуй, по-другому и не назовешь работников, которые непосредственно задействованы на производстве и фасовке новых видов продукции.

Многие ступеньки карьерной лестницы, прежде чем стать начальником производства, прошла Виктория Титова. 14 лет назад начала трудиться маслоделом. Затем, после учебы в Пинском государственном аграрно-техническом колледже, была назначена мастером, а после – старшим мастером. И вот уже два года, набравшись опыта и завоевав авторитет у руководства и коллег, трудится в новой должности.

В разных направлениях производства молочной продукции ранее трудилась ведущий инженер-технолог Ангелина Торчун. При этом специалист за многие годы работы проявила свои лучшие профессиональные качества.

Как отмечает директор филиала Юрий Стрельцов, хороших специалистов нужно «выращивать» на производстве, где они получают полноценный опыт и становятся профессионалами.

В свои 23 года Дмитрий Полуднев, поработав два года маслоделом, стал мастером производства. На предприятии мастером котельной трудится его отец Владимир Полуднев. Добросовестному отношению к делу Полуднев-младший научился именно у главы семейства. Мастер производства отвечает за качество выработанного продукта, подвоз вспомогательного сырья и многое другое. В этом году Дмитрий планирует без отрыва от производства поступить в Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий.

— У нас дружный коллектив, хорошее руководство, достойная заработная плата, отличный социальный пакет. И мы производим качественный натуральный продукт, — рассказывает маслодел Татьяна Лапунова.

Доволен результатами своего труда и маслодел Александр Брушенков. Молодой работник предприятия тоже из трудовой династии предприятия. Ранее здесь грузчиком работал его отец Николай Брушенков.

«Награды, полученные на международном конкурсе в Москве, — подтверждение профессионализма наших тружеников, а также уверенность в завтрашнем дне и стабильный выпуск качественной продукции», — подчеркивает директор предприятия Юрий Стрельцов.

Филиал «Быховский» не намерен останавливаться на достигнутом. В планах — дальнейшее наращивание объемов реализации, совершенствуя качество вырабатываемой продукции.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024