Дом, где прописано счастье

Дом, где прописано счастье

Улица Молодежная, расположенная в частном секторе, именуемом быховчанами «колхозным садом». Среди обилия строений этот дом сразу бросается в глаза. Высокий, добротный, обнесенный аккуратным забором, с пристройкой в виде гаража, он смотрится действительно привлекательно. Еще большего внимания заслуживают его жильцы — большая, дружная, крепкая семья Ганжа. Знакомство с ними стало очередным приятным моментом в работе журналиста «МП».

Всегда уважительно относилась к семьям, где подрастают не один, а сразу несколько детей. У супругов Екатерины и Александра их пятеро: два сына и три дочери. Вот она, ячейка общества, полностью оправдывающая свое название СЕМЬЯ — единое целое, где семь «Я».

Lovestory

Все начинается с любви. Наверное, именно это чувство — тот самый фундамент, без которого не построишь крепких, надежных отношений. Чувства, зародившиеся между Екатериной и Александром еще в школьные годы, проверены временем. В августе нынешнего года супруги отметят фарфоровую свадьбу. 20 лет совместной и счастливой жизни!

С возрастом приходит опыт, благодаря которому люди иначе смотрят на какие-то вещи, учатся подстраиваться под определенные обстоятельства. Что остается неизменным, так это черты характера. Рассказывая о муже, вспоминая, как зарождалась их lovestory, Екатерина с улыбкой произносит: ее Саша еще в юности отличался упорством. Годы его не изменили. Муж и сейчас ставит цель и упрямо идет к ее достижению.

Оба — сельчане «по рождению»: она — из Вязьмы, он — из Дунайка. Их разделяли семь километров. Расстояние не стало проблемой для встреч влюбленной пары. Чтобы хоть ненадолго увидеться со «своей Катюшей», Александр был готов на все. Он выучил каждую кочку и ямку по дороге, по которой ездил на свидания на велосипеде, а нередко и пешком ходил.

Целеустремленность — двигатель по жизни. Именно это качество помогло мужчине не только в личных отношениях, но и в работе. Александр Ганжа — индивидуальный предприниматель. Его деятельность связана с лесом. Бизнес требует много сил, времени и самоотдачи. Это ранние подъемы, непростой труд на специальной технике в лесу и, конечно, поздние возвращения домой. Кормилец, добытчик — именно так называют этого во всех отношениях самостоятельного мужчину домочадцы. А как иначе? Семья-то немаленькая!

«Пятерочка»

Глава семейства на работе, а в доме, в буквальном смысле, кипит жизнь. Екатерина «колдует» у бурлящих и источающих ароматы готовящейся еды кастрюль и сковородок. А рядом с этой красивой, еще совсем молодой женщиной — все ее дети.

Глядя на хрупкую, грациозную, ухоженную Екатерину, сложно угадать в ней многодетную маму. Старших детей, скорее, примешь за ее сестер и братьев.

Каково это, быть мамой пять раз? Наблюдая за открытыми, коммуникабельными и по-настоящему счастливыми детьми, понимаешь: Екатерина — образец материнства. Своих сыновей и дочерей она ласково называет «моя «пятерочка».

Дети — ее великая гордость и огромная радость. Ольга — самая старшая, ей 19 лет. Она уже выпорхнула из родительского гнезда: закончила Бобруйский государственный лесохозяйственный колледж и вот-вот выйдет на свое первое рабочее место мастером леса.

В знакомстве с журналистом «МП» Ольга не преминула поделиться новостью о приятном событии, случившемся в ее жизни совсем недавно: она вышла замуж. Ольге есть на кого равняться. Для этой миловидной блондинки Екатерина, заботливая мама и любящая жена, — эталон для подражания.

Только вернулись из школы Павел и Татьяна. Они «погодки»: мальчишка учится в 10 классе, его сестра — в 9-ом. Пока папа на работе, Паша берет на себя все мужские обязанности по дому. С нежностью взлохматив челку сыну, мама с ноткой задумчивости в голосе произносит: «Мой Пашка… Совсем уже взрослый…»

Воспитанный, рассудительный, без капли подростковой «ершистости», этот парнишка сходу располагает к себе. В свободное от учебы время увлечен игрой в баскетбол, любит с друзьями «побросать мяч в кольцо». Не за горами — окончание школы, поэтому нужно определяться с выбором профессии. Павел видит себя правоохранителем. Его искренне восхищает служба людей в погонах. Кто знает — может, в семье подрастает будущий силовик?!

Дом семьи Ганжа хорош снаружи, уютен он и изнутри. А совсем скоро здесь еще и новых комнат прибавится. Расширение жилплощади будет за счет второго этажа. Красивая деревянная лестница с коваными перилами уже готова.

— Весь ремонт своими силами делаем, — проводя экскурсию по дому, делится многодетная мама. — Баню большую тоже строим. Муж у меня работящий не только в лесу, но и дома.

Неожиданно выясняется, что у главы семейства с золотыми руками есть отличный помощник, точнее, помощница. Это дочь Татьяна. Оказывается, эта белокурая девчушка отлично управляется со шпателем и мастерком.

Татьяна торопливо ведет журналиста районки в свою комнату. В ней все, начиная от стен и заканчивая полом, сделано не без участия девичьих рук.

— Обои я тоже сама подбирала, комбинировала их по цвету и структуре, — с гордостью и блеском в глазах делится девчонка. — Прежде чем клеить, стены долго подготавливала… Ой, а знаете, как мне понравилось с ламинатом работать? Это оказалось совсем несложно!

В семье Татьяна не только дизайнер и строитель, она еще и… механик. Сложно представить, но это факт — девочка-подросток с удовольствием проводит свободное время с отцом в гараже и, как сама говорит, «крутит гайки» в семейном автомобиле.

Когда старшие дети подросли, Екатерина и Александр стали все чаще задумываться о еще одном малыше. Решившись на четвертого ребенка, супруги даже не предполагали, что судьба одарит их вдвойне. Причем, за один раз!

— Когда на УЗИ сказали, что у нас будет двойня, Саша сразу подумал, что ослышался. Переспросил и…расплакался от счастья. Он прекрасный отец для детей. Таких мужчин больше нет на земле, — откровенничает многодетная мама.

Алиса и Ильюша — еще совсем крохи. Им по году и 3 месяца. Любознательные, шустрые, они, безусловно, требуют к себе повышенного внимания. Все время и силы уходят на этих непосед в одинаковых костюмчиках. Они еще слишком малы, чтобы понимать, в какой счастливой семье родились. Вырастут и обязательно оценят! Иначе быть не может.

Под крылом у государства

Управляться с двойней маме помогает няня. Татьяну Павлову из районного центра социального обслуживания населения Алиса и Ильюша знают буквально с пеленок. Именно няне многодетная мама ежедневно доверяет свое бесценное сокровище — деток.

— Я считаю, что сегодня в нашей стране очень многое делается для поддержки семей, воспитывающих детей, — рассуждает Екатерина. — Это помощь няни тем мамам, которые одновременно родили двойню, тройню, начисление семейного капитала, оказание единовременной материальной помощи для подготовки детей в школу и много других льгот и «бонусов». Наша семья смогла улучшить свои жилищные условия путем строительства однокомнатной квартиры — это тоже с госпомощью.

Екатерина не считает рождение пятерых своих детей и воспитание их неким подвигом, а вот орден Матери, которого она удостоена, называет высокой наградой, оценкой материнства государством.

Носите орден Матери с гордостью, Екатерина! Вы его по праву заслужили! 

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024