Служить Закону – служить народу

Служить Закону – служить народу

Ежедневно сотрудники милиции противостоят правонарушениям, корысти, зависти и злобе. И побеждают в этой борьбе благодаря опыту и профессиональной хватке. Они верны своему выбору, ставя во главу угла храбрость, доблесть и отвагу.

Начальник отделения уголовного розыска ОВД райисполкома Сергей Синица один из тех, кому посчастливилось найти в профессии свое призвание. Сделав в свое время выбор в пользу службы в милиции, он, не оборачиваясь, идет по нелегкому тернистому пути.

Родину защищать

Бабушка и дедушка Сергея Анатольевича Лидия Николаевна и Иван Иванович были участниками Великой Отечественной войны. Дедушку в живых внук не застал, а вот бабушка успела многое рассказать.

Слушая рассказы родного человека, прошедшего войну, разрушения, видевшего смерть близких, Сергей Синица усвоил простой, но самый важный жизненный урок: долг каждого настоящего мужчины – защищать свою Родину.

«Место встречи изменить нельзя»

Советский фильм о работе сыщиков еще мальчишкой Сергей Синица пересмотрел не раз. Он с любопытством наблюдал за тем, как сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом вели неустанную войну с бандой «Черная кошка», члены которой промышляли грабежами и убийствами.

Видя, как ловко опера расправляются со злоумышленниками, он представлял, что когда-нибудь точно так же будет бороться с преступностью. Со временем детская мечта стала реальностью…

По выбранному пути

После окончания средней школы №1 Сергей поступил в школу милиции. В ОВД райисполкома пришел оперуполномоченным отделения уголовного розыска.

Сотрудник обслуживал правое Заднепровье. Условно, это вся территория от реки Ухлясть в сторону Рогачевского района. 

Молодой опер прошел серьезное боевое крещение. Первое дело касалось надругательства над девушкой. «Несколько парней предложили ей покататься на машине. А в итоге воспользовались тем, что она перебрала со спиртным, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Сложность заключалась в том, что девушка ничего не помнила, рассказывала только про что-то круглое и блестящее на зеркале заднего вида. Но и этот факт стал хорошей зацепкой. Когда парней вычислили, в салоне автомобиля увидели висящий на зеркале СД-диск».

В 2009 году Сергей Синица стал старшим оперуполномоченным, а спустя 10 лет оперативной работы был назначен начальником отделения уголовного розыска.

Рабочий день правоохранителей официально имеет временные рамки, однако особенности службы таковы, что сотрудники нередко находятся на оперативной работе сутками.

Неизменен в распорядке дня утренний развод. Сергей Синица собирает личный состав, дает поручения, формирует группы. Сбор информации, улик, изъятие вещественных доказательств, розыск злоумышленников, сопровождение уголовных дела до передачи в Следственный комитет и суд – будни оперативников.

Время идет, совершенствуются технологии, изощреннее становятся преступники. А потому и правоохранители всегда в боевой готовности.

«Когда я только начинал работать, кражи совершали в магазинах, домах. Через несколько лет стали угонять машины, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Теперь же все чаще в наших делах фигурируют киберпреступения. На удочку мошенников в Интернете попались многие. И это несмотря на огромную профилактическую работу. Доверчивость людей играет злоумышленникам на руку».

В любом случае виновный должен понести наказание, какое бы преступление он не совершил. Сотрудники отделения уголовного розыска в борьбе за справедливость и стоя на защите закона и граждан, применяют все свои навыки и опыт.

Мало выследить злоумышленника. Чтобы дать делу ход, необходимо собрать доказательства, а в идеале еще и получить признание.

«Наша сила – в добытых сведениях, – говорит Сергей Синица. – А этому предшествует огромная оперативно-розыскная работа. Кроме этого, прежде чем расспрашивать человека, его нужно к себе расположить. А еще установить психологический контакт и быть уверенным в каждом своем вопросе».

Во многих делах раскрытию преступлений способствуют местные жители. Кто-то что-то видел, заметил нечто необычное – это всегда помогает оперативникам. «Помню, в районе была совершена серия краж лошадей, – рассказывает Сергей Анатольевич. – Следили, сидели в засаде, пытались найти место сбыта. Выяснили, что к этому причастен человек, который жил на моей зоне обслуживания, а орудовал по всему району. Вычислить преступника помогли свидетельские показания. При обходе домов и квартир многие рассказывали, что один мужчина вдруг начал жить на широкую ногу, да еще и похвастался, что бьет скот. Картинка сложилась».

О том, что служба в правоохранительных органах сложна и опасна, говорить не приходится. Сотрудники, выполняя свои прямые обязанности, нередко рискуют собственной жизнью.

«С напарником, старшим оперуполномоченным Павлом Арсентьевым работали по краже, – вспоминает Сергей Синица. – Получили информацию, что причастные к нашему делу находятся в Бобруйске. Занимаясь там оперативно-розыскными мероприятиями, стали свидетелями того, как мужчина начал бросаться с ножом на прохожих. Естественно, предприняли все меры, чтобы его обезвредить».

Вопреки сложившемуся мнению, реальные правоохранители редко применяют табельное оружие. За время службы Сергею Анатольевичу пришлось расстегивать кобуру дважды.

В обоих случаях дела касались кражи автомобилей. Первая ситуация произошла, когда он дежурил с сотрудниками Госавтоинспекции. Инспектор ДПС подал сигнал водителю об остановке авто, которое вызвало подозрения. Требованиям сотрудника ГАИ водитель не подчинился. Началась погоня. Когда водитель создал аварийную ситуацию на дороге, пришлось сделать предупредительный выстрел в воздух. В итоге водитель оказался не тем, кого разыскивали, однако же управлял автомобилем в нетрезвом состоянии.

Во второй раз Сергей Анатольевич с коллегой поджидали злоумышленников, которые обворовывали гаражи. Пять человек взламывали гараж, и в этот момент их настигли оперативники. Злоумышленники оказали сопротивление. С учетом неравных сил прозвучал предупредительный выстрел, что отрезвило преступников.

«Это в кино главный герой палит во все стороны, не успевая менять магазин, – говорит Сергей Синица. – В жизни все гораздо серьезнее. Поэтому применение оружия – крайняя мера».

Один кулак

В подчинении Сергея Анатольевича 11 сотрудников. В прошлом году ряды оперативников пополнили два молодых сотрудника – Евгений Субботин и Юрий Лапицкий. Дольше всех в отделении уголовного розыска службу несут Александр Семин и Николай Кириченко. Борются с преступностью Сергей Хаценко, Олег Неброев, Сергей Костюков, Александр Денисевич, Павел Колядов.

«Сразу оговорюсь, – уточняет Сергей Синица, – «середнячковых» сотрудников у нас нет, все работают на достойном уровне. Оперативники всегда готовы подставить друг другу плечо. В нашем дело главное – взаимовыручка».

Сотрудники отделения уголовного розыска тесно взаимодействуют с группой по противодействию незаконного оборота наркотиков и торговле людьми, отделом по борьбе с экономическими преступлениями, участковыми инспекторами, уголовно-исполнительской инспекцией, отделением ГАИ. Совместно со всеми заинтересованными проводят обширную профилактическую работу со школьниками, в трудовых коллективах, с ранее судимыми лицами.

Надежный тыл

За спиной успешного мужчины всегда стоит женщина, которая его понимает и поддерживает. Сергея Анатольевича с дежурств, с волнением поглядывая на часы, дожидается его верная спутница — супруга Татьяна. Их прочному семейному союзу уже более 20 лет.

Татьяна работает регистром в службе по гражданству и миграции ОВД райисполкома. А потому службу супруга знает изнутри. «Жена всегда на моей стороне, от ее участия на душе легче и спокойнее», – откровенничает Сергей Анатольевич.

У пары двое детей. Артем учится в лесотехническом колледже в Бобруйске, Элина еще малышка, посещает дошкольное учреждение. Редкие выходные глава семейства старается провести с родными. Вместе выезжают в игровые центры, посещают красивые места на Быховщине, отдыхают на Чечевичском водохранилище.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024