Роман Демин: “Любой вид спорта — это огромный труд”

Роман Демин: “Любой вид спорта — это огромный труд”

Кубки, медали, дипломы…У настоящих спортсменов их, как правило, немало. Есть копилка наград и у Романа Демина. Он по праву гордится личными и общекомандными достижениями. Но более других среди них выделяет те, которые завоевали его воспитанники. Тренер по спорту физкультурно-оздоровительного центра убежден: для человека его профессии самые ценные трофеи — те, что заработаны детьми.

Для быховчан, дружных со спортом и физкультурой, Роман Демин — фигура знакомая. Ни один футбольный матч, собирающий игроков и зрителей на стадионе физкультурно-оздоровительного центра, не проходит без его участия. В этой командной игре ему действительно нет равных. Ведь именно с данным видом спорта связана жизнь и профессиональная деятельность Романа.

Воспитание спортом

А начиналось все с вольной борьбы. С приемами на ковре Роман познакомился мальчишкой, когда отец привел его в секцию, работающую на базе тогда еще спорткомплекса. Кстати, обучаясь в свое время на факультете физического воспитания Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова, Роман Демин параллельно занимался с ребятишками именно вольной борьбой. Однако любовь к футболу, страсть к командной игре взяли верх.

— Если считать в общем, то я на футбольном поле уже более 25 лет, — делится Роман. — Кто из мальчишек не играл в футбол? Мяч я стал гонять лет с шести. Собирались домами, дворами, классами, школами. После уроков и секций неслись на футбольное поле.

Сбитые в кровь колени, синяки, ссадины и ушибы никого не пугали. А сколько кед и кроссовок «погибло» на футбольном поле?! Все эти моменты Роман Демин вспоминает с особенной ностальгией и называет «счастливым детством», где не было смартфонов и планшетов, зато были настоящие друзья и полезные занятия. 

Быть командой

Роману повезло: его увлечение, уходящее корнями в детство, стало не только хобби, но и работой. А, как известно, когда труд по душе, тогда и на рабочее место идешь с удовольствием.

Тренер физкультурно-оздоровительного центра уверен: чем раньше ребенок придет в спорт, тем больше у него шансов стать в нем лидером. Сегодня у Романа около 45 учеников: это 3 группы разновозрастных детей. Самые маленьким по шесть лет.

Активность, ловкость, быстрота, хорошая координация движений. Если ваш малыш обладает всем этим набором, смело отдавайте его в футбол. Такой совет дает родителям тренер Роман Демин. А в процессе тренировок ребенок овладеет еще и тактикой ведения мяча.

В спорт приходят многие, но остаются в нем не все.

 — Любой вид спорта — это, в первую очередь, огромный труд и серьезная физическая нагрузка, — подчеркивает тренер. — Футбол не исключение. И каждый ребенок, приходящий ко мне на тренировку, это понимает. В любом виде спорта не бывает быстрых побед и скорых достижений. Чтобы быть асом на зеленом поле, придется много поработать, потренироваться, попотеть.

Футбол — командный вид спорта, в котором нет главных и второстепенных игроков. Поэтому здесь так важны такие качества, как сплоченность и чувство локтя.

— В любом детском коллективе всегда случаются ссоры, — делится Роман Демин. — Моя задача как тренера погасить конфликт между ребятами еще в зародыше. Как бы банально это ни звучало, но я учу своих воспитанников оставаться дружными. «Вы — команда», «Вы — единое целое», — это я не устаю повторять на тренировках.

А еще игра в команде дисциплинирует, воспитывает ответственность, помогает развитию лидерских качеств, учит достигать поставленных целей.

Залог успеха юного футболиста — это поддержка. Она, безусловно, должна исходить как от самого тренера, так и от родителей ребенка, связавшего свою жизнь со спортом. За годы работы Роман Демин заметил: если папа и мама — преданные фанаты своего маленького спортсмена, то его шансы добиться высоких результатов в футболе резко возрастают. 

И теоретик, и практик

Тренируя детей, сопровождая своих воспитанников на соревнования, он на личном примере доказывает: футбол может стать делом всей жизни. Роман Демин входит в состав местной команды «Днепр Быхов». Вместе с другими игроками он защищает честь района на состязаниях по футболу.  

Количество голов, забитых в ворота соперника за все годы, связанные с футболом, не сосчитать. Каждая игра как новая история, спортивная страница, вошедшая в книгу под названием «Жизнь». Роман Демин просто не представляет своего существования без спорта.

На зеленом поле — все свои, родные: друзья детства и новые товарищи. Плечом к плечу нередко с Романом и один из самых близких людей, тот, кто приобщил к спорту, активному и здоровому образу жизни, — его отец. Олег Демин играет в составе сборной команды «ветеранов» «Днепр Быхов».

Выброс адреналина, яркие эмоции, психологическая разрядка, поддержание хорошей физической формы — все это, по мнению тренера по спорту физкультурно-оздоровительно центра, получает каждый футболист, выходящий на поле. А еще Роман Демин убежден: придя в спорт, а впоследствии и сделав его своей работой, он останется в нем навсегда. По крайней мере, с футболом он точно не распрощается никогда.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024