Лукашенко ознакомился с работой МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии

Лукашенко ознакомился с работой МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня ознакомился с работой Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о перспективах развития научно-практического центра, он также ознакомился с организацией его работы, внедренными в интенсивную терапию новыми медицинскими технологиями и научными достижениями центра.

 “Мы, конечно, люди такие добродушные, славяне: нам вроде и неудобно на здоровье зарабатывать. Но вопрос даже не в заработках, а чтобы эти деньги наши люди не вывозили в Германию, еще куда-то. Поэтому здесь надо делать эти операции, вмешательства и прочие высокотехнологичные вещи. В этом смысл моей поддержки и государства в целом”, – сказал Александр Лукашенко.  

Здесь вспомнили и о школьнике Роме Когодовском, который в прошлом году на своих руках вынес из огня двухлетнего брата, но из-за сильнейших ожогов попал в реанимацию. Мальчик перенес 22 операции – лучшие врачи столицы боролись за жизнь подростка.

Спасти его удалось в том числе благодаря разработкам МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. “Понятно, что это только капелька в этом большом деле. Но кожа – это научные разработки центра”, – отметил директор учреждения Олег Руммо.

В научно-практическом центре Александр Лукашенко посетил отделение анестезиологии и реанимации и гибридную операционную, которая совмещает в себе функции компьютерной томографии и ангиографии. Этот симбиоз позволяет эффективно работать и наиболее востребован в кардиохирургии, онкологии, неврологии, трансплантологии.

Президент пообщался и с пациентами научно-практического центра. Некоторые из них перенесли серьезные операции, а кто-то тяжело переболел коронавирусом. Одна из них, Юлия, заболела дельта-штаммом еще во время беременности. Она не один месяц провела в реанимации, была обездвижена. Сейчас врачи уже практически восстановили ее здоровье, но сохраняются проблемы с тазобедренным суставом.

“Здоровья вам, не болейте больше! – пожелал им Президент. – Восстанавливайте ногу. Мы еще с тобой пробежимся!”

По традиции Александр Лукашенко посетил и красную зону.

 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

25 сентября — единый день профсоюзного правового приема граждан

16 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беспилотные авиасистемы, транспорт, IT. Что обсудят на первой выставке “ИННОПРОМ. Беларусь”

16 сентября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество: искусство обмана и искусство защиты

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новый магазин А1 начал работу в ТЦ «Парк Сити» в Могилеве

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем