Ставка единого налога при реализации цветов в Могилеве — 143 рубля за месяц

Ставка единого налога при реализации цветов в Могилеве — 143 рубля за месяц

В преддверии 8 марта инспекция МНС РБ по Ленинскому району Могилева напоминает, в соответствии с пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса, при осуществлении физические лица (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в РБ) вправе реализовывать на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах цветы и декоративные растения без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
 
— Граждане, которые планируют осуществлять продажу цветов, обязаны до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление в электронной форме через личный кабинет плательщика и уплатить единый налог с ИП и иных физлиц, — пояснили в инспекции. — Ставка единого налога при реализации цветов в Могилеве составляет 143 рубля за месяц. При реализации указанных товаров менее 15 дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5.
 
Расчет суммы единого налога, подлежащей уплате, налоговый орган произведет самостоятельно.
 
Для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы по уплате единого налога. Так на 20% снижаются ставки единого налога для пенсионеров по возрасту; плательщиков иных категорий (инвалидов; родителей в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет и др).
 
— Для лиц, которые имеют право на льготу одновременно по нескольким основаниям, ставка единого налога будет снижена на 45%, — резюмировали в инспекции.

mogilevnews.by
 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой суп полезнее всего для желудка?

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Литва ограничивает ввоз топлива из Беларуси: что изменится с 3 мая

30 апреля 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

В филиале «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» состоялась встреча с писательницей Галиной Перун

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польское «гостеприимство» с привкусом мобилизации

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем