Отечество под защитой!

Отечество под защитой!

Эта дата в календаре особенная, и ее значимость не теряет актуальности. 23 февраля — День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это праздник тех, кого отличают мужество, честь, сила и, конечно, патриотизм.

Быть преданным своему Отечеству, уметь защитить себя, свою семью и Синеокую — ключевые посылы праздничной даты. Они же — незыблемые правила для тех, кто несет службу в армии, носит погоны, отдавая воинский долг Родине сегодня.

В числе тех, кто по праву заслужил называть 23 февраля своим праздником, — наш молодой земляк Кирилл Румянцев. Он отлично несет службу в 83-м отдельном ордена Красной Звезды инженерно-аэродромном полку в городе Бобруйске и с гордостью называет себя защитником Отечества.

Подтянутый, с отличной выправкой, вежливый и серьезный. Именно такое впечатление произвел сержант Кирилл Румянцев, заместитель командира взвода 83-го отдельного ордена Красной Звезды инженерно-аэродромного полка в городе Бобруйске. В процессе общения с земляком убеждение в том, что армия воспитывает настоящих мужчин, только окрепло.

Какой он, настоящий защитник Отечества? На этот вопрос Кирилл Румянцев отвечает, не задумываясь: «верный Военной присяге, боевым традициям старших поколений и воинскому долгу, который основан на любви к Родине».

24 ноября 2020 года запомнился парню в деталях. Это дата его призыва в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Именно с этого дня началось несение службы тогда еще рядового Румянцева.

На сегодняшний день за его плечами уже более года службы. Вспоминая это время, Кирилл подчеркивает: служба в армии — это отличная школа жизни, которую должен пройти каждый настоящий мужчина.

«Откосить», «всеми путями получить отсрочку» — для Кирилла Румянцева это было недопустимо. Он искренне убежден: отдать долг Родине — святая обязанность каждого мужчины. Все окружение молодого человека на гражданке — старшие друзья и знакомые — исключительно те, кто также произносил ту самую клятву, которую обязан дать каждый новобранец.

Служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь — это не просто строгая, а, скорее, даже жесткая дисциплина. Окунаясь в армейский быт, Кирилл усвоил важное правило: теперь вся его жизнь подчинена Уставу.

Мероприятия согласно распорядку дня. Это понятие слагается из многих составляющих. Солдатские будни расписаны по минутам. Те, кто призван в армию, живут в интенсивном темпе.

Здесь не только учат чеканить шаг на плацу, отрабатывать строевые команды, обращаться с оружием. Армия — это изучение Устава, физическая подготовка и даже освоение новой профессии. Например, будучи рядовым, Кирилл освоил специальность водителя-электрика.

Сейчас Кирилл Румянцев — заместитель командира взвода. Должность эта ответственная, поэтому и получить ее непросто. На нее назначают людей, проявивших себя исключительно с положительной стороны. В расчет берется все: общение с коллективом (именно так называет Кирилл тех, с кем несет службу), личный авторитет, который завоевывается делами, качества характера, отношение к учебе и работе.

Армия меняет жизнь на «до» и «после». Таково убеждение Кирилла. И изменения эти идут только на пользу. Появляются новые положительные привычки, которые, как оказалось, и на гражданке полезны.

В армии нет будильника, зато есть команда дежурного. К ранним подъемам заместитель командира взвода за время несения службы привык и, даже находясь в отпуске на малой родине, привычка рано вставать брала верх. «Зато кучу дел переделал», — с улыбкой произносит боец.

«Возмужал и похорошел», — так говорит о Кирилле самая дорогая ему женщина — мама. Не согласиться с ней невозможно: ее сын — настоящий красавец, осанистый, бравый, стройный. Такому внешнему виду, по словам самого Кирилла, он обязан физической подготовке, которой в полку уделяется должное внимание.

За время несения службы Кирилл обзавелся новыми знакомствами. Те, кто старше по званию, стали для него настоящими друзьями. Сколько раз командиры помогали словом и делом — не сосчитать.

Умение подставлять плечо — качество, которому нет цены повсеместно: как на службе, так и на гражданке. Кирилл с детства отличался самостоятельностью и ответственностью. Служба в армии эти качества только усилила. Взаимопомощь, взаимовыручка — эти правила солдат отлично закрепил и не собирается изменять им даже после дембеля.

…Он с гордостью и особым блеском в глазах называет себя патриотом, готовым в любой момент, если потребуется, встать на защиту Родины. Ведь это его страна, место, где он родился и вырос, — его Беларусь.

Слушая молодого человека, понимаешь: Отечество под надежной защитой!

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024