Результаты надзорной деятельности

Результаты надзорной деятельности

Осуществляя надзор за исполнением законодательства о труде прокуратурой Быховского района проведена проверка в СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб», по результатам которой установлен ряд грубых нарушений трудовых прав работников.

Проверкой установлены неединичные нарушения Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при заключении с гражданами трудовых договоров. Так, выявлены факты неподписания нанимателем трудовых договоров, в отдельных случаях договора не содержали обязательные сведения и условия (режим труда и отдыха, структурное подразделение, в которое граждане принимались на работу и пр.), необходимые для их заключения.

Выявлены случаи неознакомления нанимателем работников с приказами по личному составу.

Установлено, что нанимателем допускаются нарушения законодательства о труде при привлечении работников к дисциплинарной ответственности. В частности, выявлен факт привлечения работника к дисциплинарной ответственности по истечении установленного ст. 200 ТК месячного срока. Не всегда до применения дисциплинарного взыскания наниматель затребовал письменное объяснение работника, что является нарушением ст. 199 ТК. Незаконные приказы прокуратурой района опротестованы в установленном законом порядке.

Несмотря на положения ст. 77 ТК наниматель допускал случаи несвоевременного окончательного расчета работников при прекращении трудовых отношений. Установлено 5 таких фактов – причитавшиеся выплаты сотрудники филиала получили не в день, а в течение двух недель после увольнения.

Не всегда соблюдаются организацией и требования ст. 176 ТК, которой предусмотрено, что наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска. В частности, проверкой установлено более 6 фактов несвоевременной выплаты работникам соответствующих выплат.

При изучении личных дел специалистов СПФ «Лудчицы» установлено, что они не отвечают предъявляемым требованиям Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26.03.2004 № 2.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Быховского района опротестовано 3 незаконных приказа, в адрес директора ОАО «Быховрайагропромтехснаб» внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения законодательства о труде и исключить их совершение в будущем, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

 

Старший помощник прокурора Быховского района,

юрист 1 класса                                                                  

А.В. Михальченко

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

РФСК Быхов: Футбольные итоги дня в Могилевской области

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Сильнейшие команды района: итоги спартакиады по футболу среди школьников

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем