На Быховщине на протяжении нескольких лет уверенно удерживает свою нишу ЧПТУП «Назаревич Стандарт»

На Быховщине на протяжении нескольких лет уверенно удерживает свою нишу ЧПТУП «Назаревич Стандарт»

Стремительно и динамично развивается один из главных секторов экономики — торговля. В нашем районе достаточно много торговых точек: от крупных магазинов шаговой доступности до современных супермаркетов. Расширяется ассортимент товаров, повышается качество предоставляемых услуг и улучшается уровень обслуживания. Все это делается ради покупателей.

На протяжении нескольких лет, благодаря наличию систем скидок и широкому ассортименту товаров, уверенно удерживает свою нишу частное производственно-торговое унитарное предприятие «Назаревич Стандарт». На сегодняшний день предприятию принадлежат 8 магазинов, четыре из которых — в сельской местности. Удельный вес в общем объеме товарооборота Быховского района ЧПТУП «Назаревич Стандарт» — 11%, или второе место после райпо.

Свою деятельность на быховской земле наш земляк Денис Назаревич начал в 2014 году. В агрогородке Мокрое, где когда-то вырос и учился в средней школе, открыл первый магазин «Мокрянский». По образованию Денис Станиславович юрист-правовед, окончил Академию МВД, некоторое время трудился оперуполномоченным Московского РОВД г. Минска, затем ушел в службу такси, занимался автомобилями и шиномонтажем, агентством недвижимости и арендой. В общем — искал себя и свое дело, чтоб было выгодно и интересно. Но именно в торговле увидел поле деятельности, в котором захотел развиваться и достичь чего-то большего. Молодого человека всегда тянуло в родные края — хотелось жить и работать именно здесь, принося пользу обществу. Ни разу не пожалел, что сменил столицу на спокойный, красивый и уютный город Быхов.

Денис Назаревич

Для открытия своего дела нужны были денежные средства, поэтому пришлось взять кредиты в банках, некоторые из них платит и сейчас. Но оказалось, что риск — дело благородное. Всегда была и есть конкуренция, но именно она стимулирует делового предпринимателя работать еще лучше и эффективнее. Проанализировав ситуацию на рынке, Денис Назаревич принял решение использовать разные маркетинговые ходы, а именно —  применять минимальные торговые надбавки на товар, брать на реализацию большие объемы и т.д. Так, например, на молочные продукты торговая наценка составляет 7-8%, хлебобулочные изделия — 10%, кофе — 15%…

Безусловно, более низкие цены на товары привлекли покупателей. В тот же магазин «Мокрянский» стали приходить не только жители агрогородка, но и соседних деревень, а также жители микрорайона Колос. Товарооборот увеличивался и набирал обороты, позволяя получить необходимую выручку.

Буквально через год Денис Назаревич открыл второй магазин. На этот раз в Быхове по улице Гришина распахнула свои двери «Скидочка», где реализуются как продовольственные, так и непродовольственные товары. Кстати, идея этого привлекательного названия принадлежит заместителю директора ЧПТУП «Назаревич Стандарт» Марине Климковой. На сегодняшний день магазин востребован у быховчан и обслуживает свыше тысячи покупателей за смену.

Как рассказала заведующая магазином «Скидочка» Лилия Миронова, предприятие работает с известными производителями и поставщиками продукции. Так, например, молочные продукты поставляют ОАО «Бабушкина крынка», «Савушкин продукт» и «Минская марка». На полках магазинов можно найти колбасные изделия Могилевского и Брестского мясокомбинатов, торгового дома «Молодечно». Особым спросом у быховчан пользуются колбасные изделия Ошмянского мясокомбината. Как заверяют продавцы, в городских магазинах только колбасных изделий представлено в ассортименте около 100 наименований. 

Галина Иванова, Лилия Миронова

Даже самые изысканные покупатели давно полюбили кондитерские изделия местного производителя — ОДО «Торговый дом «Планета Миллениум» из агрогородка Барколабово. Нежнейшие пирожные поставляет ООО «БелВолгаМаш». Также в широком ассортименте в магазинах продукция таких известных марок, как СОАО «Коммунарка», ОАО «Красный пищевик», «Слодыч», «Красный Мозырянин».

Денис Назаревич открыл несколько секретов эффективной работы. В его магазинах реализуется 90% товара, находящегося на различных акциях. Приобретая товар по акционной цене, используя минимальную торговую надбавку, предприятие и в магазине не повышает его цену на протяжении месяца.

Немаловажным условием успешной деятельности является также постоянное изучение цен у конкурентов. Так, например, на кофе и чай цена в «Скидочке» и других торговых объектах ЧПТУП ниже, чем у конкурентов. Поэтому неудивительно, что только одного кофе по всем торговым точкам предприятия продали за месяц на сумму свыше 30 тысяч рублей.

Елена Панева

— С подбором кадров всегда было сложно, хотя у нас средняя заработная плата по предприятию — 714 рублей, — рассказывает Денис Станиславович. — Главное условие — правильная выкладка товаров, вежливость и порядочность. Прием на работу продавцов осуществляем после стажировки.

Весь путь с момента открытия первого магазина рука об руку с предпринимателем прошла опытный и надежный бухгалтер Жанна Писаренко, ныне занимающая должность главного бухгалтера.

Хорошие отзывы о сельских магазинах, где трудится основной костяк бессменных заведующих. Так, магазином «Мокрянский» заведует Жанна Смирнова, магазином «Копеечка» в агрогородке Новый Быхов — Наталья Мацыганова, магазином «Киви» в агрогородке Смолица — Ольга Рябошапко. Всегда выручает и может поработать при необходимости в любой торговой точке района продавец Светлана Ахремчик. Внимательно и ответственно трудится старший продавец магазина «Скидочка» Галина Иванова.

Елена Елина

Жизнь не стоит на месте. Как считает директор ЧПТУП «Назаревич Стандарт» Денис Назаревич, чтобы в условиях жесткой конкуренции сохранить и обеспечить рост показателей, нужно постоянно искать новые подходы в работе, концентрировать усилия на создание конкурентных преимуществ, использовать активные формы продажи, обеспечивая торговую сеть востребованным товаром по акционным ценам.

Совсем скоро в микрорайоне Колос откроется еще одна торговая точка данного предприятия, где также будет представлен широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. В настоящее время закупается и устанавливается торговое оборудование, идет подбор кадров, завозится товар, а покупателей, как обещают, ждут низкие цены.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024