Если к работе с душой – она к тебе с результатом

Если к работе с душой – она к тебе с результатом

Стабильно и слаженно проходит зимне-стойловый период содержания крупного рогатого скота на МТФ «Воронино». Животноводческие помещения должным образом были подготовлены к зиме, а рацион коров и телят скорректирован на получение высоких результатов. Предпринятые меры позволяют стабильно держать достигнутые успехи по надоям молока и получению привесов.

Теплые помещения и качественные корма – это немаловажные факторы, но главное – надежные кадры, их ответственное отношение к порученным делам. В сельхозпредприятии ОАО «Воронино» таких тружеников немало. Одной из отличниц производства является моя собеседница, оператор машинного доения Светлана Павлючкова.

Каждое рабочее утро женщины начинается примерно одинаково: сначала – чистка стойл, их подстилка, раздача кормов, общение со своими буренками и, конечно же, дойка. Светлана Викторовна привыкла добиваться хороших результатов и знает: главное — идти к цели, несмотря на возможные трудности.

Сама женщина родилась в поселке Земледелие, которого уже давно нет на карте Быховского района. Родители трудились в сельском хозяйстве, поэтому с детских лет она была приучена к нелегкому труду, помогая маме во всем. А после окончания Новобыховской школы девушка поступила в Бобруйское художественное училище.

…Так распорядилась судьба, что вместо отделочника мебели — именно эту профессию она получила за годы учебы в училище — Светлана Павлючкова стала оператором машинного доения. По специальности девушке поработать довелось совсем немного, не пришлась по душе ей городская суета, прикипела она к сельской местности, к нелегкому, но такому нужному труду. Муж Светланы Иван Федорович, житель деревни Воронино. Поэтому вопрос, где обосноваться семье, решился сам собой. Светлана трудоустроилась в местное хозяйство, которое предоставило семье благоустроенный дом.

С той поры прошло уже более двадцати лет, но женщина по сей день верна выбранному делу. Профессия, без сомнения, трудная, но в своей работе моя собеседница видит много положительного. Работа в дружном, нацеленном на достижение высоких показателей коллективе, а он на МТФ «Воронино» именно такой, приносит удовольствие, дает ощущение своей значимости для общества. А еще Светлана отмечает, что животные делают людей отзывчивыми, снимают стресс.

Старательная, ответственная и трудолюбивая Светлана Павлючкова с уважением относится к своим коллегам. А потому пользуется заслуженным авторитетом в хозяйстве не только со стороны руководства, но и среди других работников МТФ «Воронино». Светлану Викторовну уважают как профессионала, к ней прислушиваются. Возможно потому, что она принципиальный, добросовестный работник и хозяин своего слова.

Сейчас на попечении оператора машинного доения 56 голов дойного стада и 15 телят. Среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 11 литров, привесы КРС достигают 700 граммов. При таких показателях и зарплата достойная. Стимул результативно работать есть.

Новорожденных телят оператор выращивает ровно месяц, после чего молодняк отправляется на доращивание на другие фермы. Телята к этому моменту набирают вес и крепчают, а значит, в будущем станут высокоудойными коровами, обеспечив весомые надои и здоровый приплод. Показатели высокие, но Светлана Викторовна на достигнутом останавливаться не собирается.

Когда работа спорится, задуманное удается, тогда и настроение соответствующее. И успех не заставляет себя ждать, ведь свое благосостояние сельчане создают кропотливым трудом, и именно они, как никто другой, хорошо знают, что легкого хлеба не бывает. Как говорят, если к работе с душой – она к тебе с результатом!

Напоследок, я спросила у Светланы Викторовны, что она считает главным своим достижением в жизни. «Семья, дети – мое самое большое богатство, – взволнованно говорит женщина. – Трудно было растить детей, но сейчас уже кажется, что и не было тех лет, все прошло, теперь уже внучки радуют, еще правнуков дождусь. В этом и есть мое счастье!»

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024