На ОАО «Торфопредприятие Днепровское» ежегодно прирастают объемы производства продукции

На ОАО «Торфопредприятие Днепровское» ежегодно прирастают объемы производства продукции

Ежегодно прирастают объемы производства продукции на ОАО «Торфопредприятие Днепровское». Трудовой коллектив с уверенностью смотрит в будущее, ведь предприятию удалось выйти на новый уровень работы и достичь более высоких показателей, что в конечном итоге положительно отразилось на повышении эффективности и качестве выпускаемых торфобрикетов.

Особенным и значимым для предприятия был минувший год, ведь перед коллективом стояли серьезные задачи в плане реконструкции и модернизации производства, реализации инвестиционных программ, строительстве новых площадок добычи торфа. И труженики предприятия с ними успешно справились.

Большой объем работ произведен по модернизации производства, которая дала предприятию надежность и бесперебойность. За многие десятилетия эксплуатации не проводился капитальный ремонт завода, основные устройства и механизмы были достаточно изношены, срочно требовалась их реконструкция и замена, чтобы обеспечить безопасные условия труда. Благодаря успешной реализации инвестиционных проектов, обновление производства пришло и на ОАО «Торфопредприятие Днепровское».

— Потребовалось немало сил, времени и денежных вложений, чтобы наладить эффективную работу по выпуску торфобрикетов, — рассказывает директор предприятия Вадим Павлович. — Осложнялось все это тем, что работы во время строительства выполнялись без остановки основного производства. Все строительство возглавлял главный инженер предприятия Александр Насеченко. В частности, организовывал взаимодействие с проектными и подрядными организациями, осуществлял координацию всех процессов на каждом этапе строительства.

Вадим Павлович

Принятые меры позволили не только сохранить производство, но и получить денежную выручку и к концу года выйти на положительный результат. Кстати, министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, посещая в прошлом году предприятие, отмечал с положительной стороны то, что реконструкция ведется без остановки производства.

Основные мероприятия по модернизации выполнены за счет централизованного внебюджетного инвестиционного фонда Министерства энергетики Республики Беларусь. К ремонтным работам приступили в марте прошлого года. Первым делом были заменены лотковые эстакады, по которым после прессования проходит готовый брикет. Здесь же был собран новый распределительный транспортер над прессами и установлена система автоматики. Сейчас завершаются пусконаладочные работы. Теперь это совершенно новая конструкция, отвечающая современным параметрам и требованиям.

Весьма важно то, что модернизация торфяного производства была ориентирована на энергосбережение. Так, несколько ранее была выполнена модернизация системы обеспыливания прессов с внедрением современного энергоэффективного технологического оборудования. И это дало свой положительный результат — значительно сократились расходы воды и электроэнергии, снизилось количество выбросов в атмосферный воздух, сократились размеры экологических платежей и, в конечном итоге, снизились себестоимость производимых брикетов и эксплуатационные затраты.

Сергей Кириллов

Существенная реконструкция коснулась брикетного цеха. Прежде всего, выполнили капитальный ремонт кровли, усилили несущие конструкции стен, полностью заменили окна и двери, утеплили фасады здания. Произвели ремонт инженерных сетей: электропроводки, водопровода, отопления и канализации. Также отремонтировали оборудование котельной, частично заменили запорную арматуру. Кроме того, отремонтировали бытовые помещения для работников.

Как считает руководитель предприятия Вадим Павлович, такой комплексный подход позволил не только повысить эффективность производства, но и создать достойные и безопасные условия труда. А это, в свою очередь, в будущем значительно оптимизирует расходы топлива и электроэнергии при производстве торфобрикетов. 

В минувшем году значительно повысился спрос на местные виды топлива, в том числе на топливные брикеты. Сказалась прошлогодняя затяжная зима. Основными потребителями продукции по-прежнему являются предприятия системы Облтопливо и Белорусской цементной компании, примерно третья часть от производства торфобрикетов реализуется населению, основным рынком сбыта является Могилевская область.

В 2021 году при плане 100 тысяч тонн предприятием добыта 101 тысяча тонн фрезерного торфа. При этом произведено 69,6 тысячи тонн топливных брикетов, примерно столько же было реализовано. Как утверждает руководитель ОАО «Торфопредприятие Днепровское» Вадим Павлович, продукция востребована, поэтому складские запасы торфобрикетов небольшие.

Темп роста производства топливных брикетов увеличился более чем на 35% к предыдущему году. Так, например, в 2020 году предприятие произвело чуть более 50 тысяч тонн торфобрикетов, а в прошлом году на 18 тысяч тонн больше. Но и это не предел. Главной целью развития предприятия является поддержание объемов производства брикетов на уровне более 70 тысяч тонн в год, повышение качества выпускаемой продукции, снижение затрат на производство и получение прибыли.

Константин Мякшанов и Николай Степовой

В настоящее время ведутся работы по строительству новых участков по торфодобыче площадью 100 гектаров, ввод запланирован в текущем году. А также биолого-разведывательные и проектно-изыскательские работы для будущих торфяных месторождений в Быховском районе.

За последнее время улучшилась и материально-техническая база: приобрели 4 торфовозных вагона, а буквально в начале этого года — новый автобус ПАЗ для доставки людей на участки добычи торфа. Также приступили к замене технологического оборудования — вагоноопрокидывателя, через который сырье попадает в подготовительное отделение, работы планируется завершить во втором квартале текущего года.

Но, пожалуй, главная ценность — это кадры. На сегодняшний день в коллективе трудятся 172 человека. Так как производство работает круглосуточно, люди работают в три смены.  

Победителями республиканского соревнования по добыче торфа стали машинисты машин по добыче и переработке фрезерного торфа Иван Дворяков и Виктор Царев, которым присвоены звания «Лучший по профессии».

При необходимости днем и ночью выходит на работу водитель Вячеслав Щетко. Его фотография находится на Доске почета предприятия. Добросовестно трудится водитель Александр Батулин. Доставляет топливное сырье на брикетный цех и к котельным машинист тепловоза Владимир Козлов. А машинист по уборке фрезерного торфа Дмитрий Шах в сезон добычи трудится на уборке, а с октября по март — управляет тепловозам и также осуществляет доставку торфа. Ремонт техники обеспечивает старший мастер мехмастерских Павел Удодов. Большой вклад в ремонт и поддержание техники и оборудования в исправном состоянии вносит фрезеровщик Сергей Кириллов. Благодаря его работе предприятие смогло отказаться от многих покупных запчастей и комплектующих. Подготовку торфа к брикетированию и контроль за технологическим процессом топливных брикетов осуществляет аппаратчик по сушке торфа Николай Степовой.

Есть в коллективе и своя славная трудовая династия — Мякшановых. Глава семейства Сергей Николаевич трудится шлифовщиком в торфобрикетном цеху, его сын Константин — начальник этого же цеха.

ОАО «Торфопредприятие Днепровское» планирует в текущем году продолжить техническое перевооружение и точечную модернизацию производства, развивать сырьевую базу, будет произведена модернизация обеспыливания сушилок. Также решается вопрос о строительстве нового энергоисточника.

Справочно:

По информации отдела экономики райисполкома, за 2021 год выручка от реализации продукции, товаров, работ (услуг) по предприятию увеличилась на 14,8%, в пересчете на одного работающего выручка выросла на 23,4%, чистая прибыль получена около 1 миллиона рублей. В общем объеме инвестиций по району удельный вес ОАО «Торфопредприятие Днепровское» составил 4,2%, в прошлом году предприятие использовало 5,2 миллиона рублей. Задание по росту заработной платы выполнено на 109,5%.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024