Призвание – помогать людям

Призвание – помогать людям

Они выбрали нелегкий, часто сопряженный с реальной угрозой собственному здоровью профессиональный путь. Именно они помогают человеку прийти в этот мир и сопровождают каждого на протяжении всей жизни. Да, их путь тяжел, но вместе с тем почетен. Они – медицинские работники, представители самой гуманной профессии в мире.

В последние годы мы все с особой признательностью относимся к медработникам. Ведь они, не сомневаясь, вышли на тропу войны с врагом, имя которому «КОВИД-19». И сегодня можно с уверенностью говорить о том, что они делали и продолжают делать все для победы над коронавирусной инфекцией.

Коллектив УЗ «Быховская ЦРБ» не раз доказывал, что готов справиться с любой угрозой человеческим жизням. Медработники Быховщины достойно защищают наше здоровье и благополучие.

В напряженном режиме работает весь медперсонал центральной районной больницы, огромная нагрузка легла на работников поликлиники. Они ведут прием до последнего пациента, не обращая внимания на график рабочего дня. Вакцинируют быховчан в выходные дни. При этом не отменяют прием плановых и экстренных пациентов. И делают это с одной единственной целью – помочь каждому.

Регистратура – именно с этого структурного подразделения начинается поликлиника. Здесь не бывает тихо: беспрерывно звонят стационарный и мобильный телефоны, а к окошкам один за другим подходят пациенты.

5 медрегистраторов работают в две смены. Один специалист отвечает на звонки, другие записывают людей на приемы к врачам, фиксируют вызовы на дом, выбирают медицинские карточки на повторные приемы, выдают талоны.

«За дежурную смену только вызовов на дом поступает больше 50. Не меньше звонков от граждан, которые хотят записаться на прием к доктору. И это не только те, кто затемпературил. Продолжается диспансеризация, люди приходят на плановые осмотры, за медицинской помощью обращаются быховчане с хроническими болезнями, – рассказывают медрегистраторы Алеся Тимощенко и Татьяна Лесник. – Наша задача – правильно распределить потоки пациентов. К какому специалисту записать, на какое время, какие обследования необходимо пройти – в работе поликлиники не должно быть накладок и сбоев».

Кстати, для удобства пациентов в поликлинике действует система электронных рецептов. Получив электронную карту, рецепты можно заказывать по телефону и получать необходимые препараты в аптеке. При этом за бумажным бланком приходить не нужно. К слову, многие жители нашего района успели по достоинству оценить такую возможность.

За тем, чтобы регистратура работала четко, а медрегистраторы грамотно выполняли свои функции, следит старшая медсестра поликлиники Юлия Березовская. И это лишь малая часть из ежедневных задач, стоящих перед специалистом.

Круг обязанностей Юлии Березовской огромен. В зоне ее ответственности – организация работы среднего и младшего медицинского персонала поликлиники, ведение документации, учет и хранение лекарственных средств, выдача средств индивидуальной защиты медперсоналу. А также учет, хранение и выдача бланков строгой отчетности, рациональная разработка графиков дежурств персонала.

Рабочий день старшей медсестры поликлиники начинается в 7.30. Первостепенная задача в распорядке дня – обход всех кабинетов, организация их бесперебойной работы. Важный момент – в каждом кабинете в наличии должна быть так называемая «укладка по неотложной помощи», то есть определенный перечень медицинских препаратов.

Соблюдение санэпидрежима в медицинском учреждении неразрывно связано с безопасностью как пациентов, так и самих медиков. А потому Юлия Евгеньевна тщательно за этим следит. Она же выставляет посты на входах в поликлинику, где посетителям измеряют температуру. Выдает дезинфицирующие средства младшему персоналу и следит за регулярностью и добросовестностью уборок.

Поликлиника словно единый механизм, который четко функционирует благодаря бесперебойной работе всех его составляющих. В первом доврачебном кабинете заверяют справки, выписки и направления. Врачи общей практики обслуживают 7 терапевтических участков. Помощники врачей ведут самостоятельный прием, выписывают рецептурные бланки. В процедурном кабинете выполняют назначения врачей. Лаборант осуществляет забор общего анализа крови. Профильные врачи принимают пациентов, ставят диагнозы и назначают лечение.

«Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Осознание этой прописной истины пришло ко мне, когда я была еще школьницей, – рассказывает Юлия Березовская. – С тех пор я не видела себя ни в какой другой сфере, только в медицине».

Окончив общеобразовательную школу, Юлия Евгеньевна поступила в Бобруйское государственное медицинское училище, где проходила обучение по специальности «Сестринское дело».

В 2004 году молодым специалистом пришла в Быховскую ЦРБ на пост медицинской сестры процедурного кабинета поликлиники. После трудилась старшей медсестрой отделения дневного пребывания при поликлинике, куда за инъекциями приходили пациенты дневного стационара.

В настоящее время Юлия Евгеньевна продолжает обучение. В Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины она получает профессию «Социально-психологическая  деятельность – психолог». Старшая медсестра поликлиники уверена, что новые знания будут весьма полезны в ее работе.

«Медработник должен любить людей, как бы громко это ни звучало, – утверждает Юлия Березовская. – Уметь находить контакт с любым человеком, выходить из конфликтных ситуаций, сглаживать углы – умения, без которых не обойтись в нашей профессии».

Сделав осознанный выбор в пользу тяжелейшей и морально, и физически профессии, Юлия Евгеньевна остается верна любимому делу: «Я мечтала помогать людям и в медицине нашла свое призвание».

Поликлиника центральной районной больницы – это профессиональный, опытный коллектив, слаженная команда. Заведующий поликлиникой Юлия Сапрунова говорит, что сейчас медработники, как никогда, едины.

Весь прошлый год Юлия Николаевна сама была в числе «бойцов», непосредственно сражавшихся с коронавирусной инфекцией. Работая в должности врача общей практики, она вела прием пациентов с температурой.

«Мы впервые столкнулись с такими огромными потоками пациентов, работали на пределе своих возможностей, – рассказывает Юлия Николаевна. – Я понимала, что в помощи нуждаются люди в тяжелом состоянии, не смотрела на часы и принимала до последнего пациента. Чтобы ускорить прием, бумажную работу забирала на дом. На плаву держала вера в то, что это можно победить, и большое желание помочь людям. А еще поддержкой становилась благодарность пациентов – в книгу жалоб и предложений быховчане писали положительные отзывы. Это дорогого стоит».

В 2012 году Юлия Николаевна окончила Белорусский государственный медицинский университет. Интернатуру проходила в Быховской ЦРБ. Затем работала заведующим Краснобелорусской амбулаторией врача общей практики. После – участковым терапевтом, врачом общей практики.

«Моя профессия – осуществленная детская мечта, – говорит Юлия Сапрунова. – Кроме медицины, я нигде себя не видела и всегда знала, что буду врачом. Понимать, что от твоей работы зависит здоровье людей, а порой и их жизни – ответственно и серьезно. А потому в нашей профессии не должно быть случайных людей. Врач должен уметь слушать и слышать, уважать каждого своего пациента. Ведь не зря говорят, что медицина – это призвание».

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024