Копейка рубль бережет

Копейка рубль бережет

С прошлого месяца крупнейшие торговые сети республики добровольно взяли на себя социальные обязательства и согласились оперативно внедрить в свою работу механизм предоставления определенным категориям покупателей 10%-е скидки на социально значимые товары первой необходимости.

Редакция районной газеты «МП» решила изучить, в каких торговых объектах Быховщины и кому предоставляются скидки и что для их получения необходимо сделать покупателям.

Как разъяснил начальник отдела экономики райисполкома Владимир Комар, на сегодняшний день социальными 10%-ми скидками могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и малообеспеченные слои населения, получающие государственную адресную социальную помощь. В нашем районе определены торговые объекты, где действует данная бонусная программа. А именно: в магазинах «Копеечка» ЗАО «Доброном», «Евроопт» по улицам Ленина и Космонавтов, «Соседи» и в магазинах Быховского ОСП Могилевского райпо №10, 17, 21, 34, а также в сельских магазинах.

В этих торговых объектах покупателям, чтобы воспользоваться социальными скидками, нужно подтвердить свою принадлежность к социально уязвимым категориям населения, предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, многодетной семьи или справку о предоставлении государственной помощи в виде ежемесячного социального пособия.

В магазинах можно ознакомиться с перечнем социально значимых товаров первой необходимости, в который включено 29 позиций. В том числе: мука пшеничная, хлеб, макаронные изделия, молоко, творог, сметана, сыр, масло подсолнечное, сахар, некоторые виды овощей, молочные смеси и консервы для детского питания и др. При этом ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (296,55 руб.).

В магазине «Копеечка» данная социальная программа действует с 17 января, как и в других торговых сетях. Прямо на кассе покупатели, относящиеся к определенным категориям, заполняют анкету, предъявляют подтверждающий документ и получают специальную желтую карту «Моя карта». На оформление уходят буквально считанные минуты и действовать она начинает сразу же. Покупатель вправе применить полученную карту к своим покупкам.

Как отметила директор магазина Ксения Кучук, кассиры оказывают помощь пенсионерам в заполнении анкет, дисконтные карты есть в наличии. Уже выдано около 300 таких карт. В последующем при расчетах, помимо карт, кассиры просят предъявить соответствующий документ. В процессе работы в магазине возникали определенные вопросы, например, по чеку у покупателя не проходила скидка на социально значимый товар. Но в течение часа системные администраторы исправили допущенную ошибку.

Пенсионерка Тамара Лисейкова ходит в магазин «Копеечка» несколько раз в неделю. Дисконтную карту оформила буквально сразу и уже знает, на какой товар применяется скидка. «Вот смотрите, сахар специально взяла белорусский, белый кристаллический, ведь на него действует скидка. Скидка всегда по чеку ощутимая, бывает, 1,5 и 2 рубля, в зависимости от того, какой товар покупаешь», — говорит быховчанка. А вот еще одна пенсионерка Людмила Киселева скидочную карточку еще не приобрела. Но узнав, как это можно сделать, тут же ее оформила.

В магазине «Соседи» в «Уголке для покупателя» также имеется перечень социально значимых товаров, на которые предоставляется 10%-я скидка.

— Быховчане активно пользуются предоставленной возможностью получения скидок, — рассказала заведующая торговым объектом Людмила Гапечкина. — Если у покупателя уже есть бонусная карта «Купилка», то необходимо подтверждение, что он относится к льготной категории лиц. Копию документа отправляем в Минск в центральный офис, примерно в течение 3 дней проходит оформление и карту можно применять. Если же у покупателя бонусной карты нет, то ее можно оформить на кассе. Стоимость карты 1 рубль. Как только карта будет зарегистрирована, она начнет действовать, и в чеке будут отражаться скидки на товар. Когда карта оформлена, в магазине «Соседи» на кассе при покупке товара уже не спрашивают иных документов.

Как пояснила Людмила Гапечкина, специально для покупателей на ценниках есть пометка о социально значимом товаре. Хотя здесь тоже есть свои нюансы. Например, скидке подлежит только хлеб ржаной и ржано-пшеничный без добавок, не нарезной и не упакованный. Поэтому часто покупатели путают, какой товар приобретен. То же самое касается и других позиций. Скидка применяется на мясо свинины либо говядины на кости, а вот, скажем, вырезку придется приобрести по полной стоимости. Все это нужно учитывать.

Инвалид 1 группы Леонид Купцов пришел в магазин «Соседи» в сопровождении супруги Светланы Дмитриевны. Товар приобрели, а вот про карточки с дополнительными скидками ничего не знали. Услышав от журналиста «МП» приятную новость, сделали подтверждение о социальном статусе в течение нескольких минут. А вот за скидками придется прийти в следующий раз. 

Еще две крупных торговых точки, где действует социальная скидка на товар, — магазины «Евроопт». Оформить карточку либо подтверждение к имеющейся бонусной карте «Е-плюс» можно в любом из них, а применять скидку — в обоих магазинах. Новые социальные карты оформляются бесплатно. Статус «социальный» активируется в течение 5 рабочих дней и при расчете за товары, используя бонусную карту, будет автоматически применяться скидка, что будет отражено в чеке. В магазинах есть необходимая информация для покупателей и указан номер телефона «горячей линии».

Как пояснила директор Ирина Климантович, главное, чтобы покупатели данной категории правильно заполняли заявления, иначе возникают проблемы. Работники магазина при необходимости оказывают помощь пенсионерам в оформлении документов. В последующем на кассе при покупке товара не нужны подтверждающие документы, но продавцы могут обратить внимание на возрастные категории тех, кто рассчитывается социальной картой. Поэтому злоупотреблять иным лицам все же не стоит.

Благодаря редакции «МП» пенсионерка Ксения Белобудская также узнала, что нужно сделать, чтобы правильно дооформить имеющуюся карту «Е-плюс», и осталась довольна тем, что теперь для нее будут дополнительные скидки. А постоянный покупатель супермаркета «Евроопт» Нина Сурвило давно оформила социальную карту и теперь постоянно пользуется предоставленной возможностью. Говорит, очень удобно и приятно!

— Мы уже оформили и переоформили порядка 500 социальных карт, — рассказывает директор супермаркета «Евроопт» Виктория Козлова. — Быховчане активно пользуются предоставленной возможностью. Но еще один нюанс: после активации карточки «Е-плюс» покупатель и его бонусная карта должны быть зарегистрированы на сайте evroopt.by. Был случай, когда у одного покупателя не прошла скидка на товары, сейчас разбираются в головном офисе, заявителю будет дан официальный ответ. Действующая программа лояльности и система бонусов в «Евроопте» предоставляет 3%-ю скидку практически на весь товар, а социальная скидка действует только на определенные виды товаров, поэтому сам покупатель должен взвесить все «за» и «против», чтобы ему было выгодно приобретать товар дешевле.

Активно к действующему Соглашению подключились торговые сети «Белкоопсоюза». Как рассказала начальник торгового отдела Быховского ОСП Могилевского райпо Ирина Прищепо, изначально в городе в трех торговых объектах была установлена автоматизированная программа, а также в магазинах деревень Годылево, Чечевичи, агрогородков Грудиновка, а с недавнего времени — Дуброва. С 7 февраля предоставлять социальные скидки стали еще в 33 торговых объектах и 5 автомагазинах. Кстати, если в сельской местности имеется два магазина райпо, то скидку имеют право предоставлять в одном из них.

Алгоритм действий следующий: покупателю необходимо предъявить соответствующий документ и заполнить заявление, продавец же заполняет специальную ведомость. Согласно установленному регламенту, социальные скидки начнут действовать в неавтоматизированных объектах сразу, а в автоматизированных — в течение 15 дней, оповещение придет на телефон через SMS. В автоматизированных объектах выдается зеленая карта «Родны кут», в неавтоматизированных карты не выдаются, а обслуживание осуществляется при наличии соответствующего документа. При расчетах продавцы могут спросить удостоверение, подтверждающее статус уязвимой категории лиц.

Еще один важный момент, на который обратила внимание Ирина Прищепо: скидка не предоставляется на те товары, на которые действуют другие маркетинговые мероприятия.

Сейчас в торговых объектах райпо делаются последние штрихи: социально значимые товары, чтобы привлечь покупателей, будут помечены яркими зелеными рекламными стопперами. 

В названных торговых объектах Быховщины рады покупателям и готовы предоставить скидки на социально значимые товары.

Лика КОРАЛЁВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024