Исправный автомобиль — ваша безопасность!

Исправный автомобиль — ваша безопасность!

Филиал УП «Белтехосмотр» приглашает автовладельцев для прохождения государственного технического осмотра на диагностические станции. На ДС проверят исправность тормозной системы и рулевого управления, состояние шин, регулировку световых приборов и других параметров, влияющих на безопасность дорожного движения.

В настоящий момент очередей на ДС нет, поэтому предлагаем автовладельцам подготовить свой автомобиль и, пройдя линию технического контроля, получить допуск к участию в дорожном движении.

Напоминаем, что на транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более двух лет, включая год выпуска, оформляются разрешения на допуск к участию в дорожном движении без проведения контрольно-диагностических работ.

На срок действия шесть месяцев оформляется разрешение на допуск легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, автобусов и других транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок пассажиров, имеющих, кроме места водителя, более восьми мест для сидения.

Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства, не прошедшие государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа на сумму до 3 базовых величин. При повторном в течение года после наложения административного взыскания аналогичном нарушении штраф составит уже до 5 базовых величин.

Также обращаем внимание автовладельцев, что в ближайшее время планируется ужесточить контроль за наличием либо отсутствием разрешения на допуск при участии транспортного средства в дорожном движении на дорогах республики, в том числе с помощью технических средств в автоматическом режиме с использованием камер видео- и фото-фиксации.

Своевременно пройденный гостехосмотр – залог безопасности всех участников движения на дорогах.

 

Оплата за услугу по поиску и обработке данных, необходимых для переноса отметки в сертификат, для физических лиц организована посредством ЕРИП.

Услугу также можно оплатить в учреждении банка (назначение платежа – за перенос отметки о техосмотре) или посредством сервиса интернет-банкинга.

Номер услуги в ЕРИП: 4444801

Поиск услуги в дереве ЕРИП:
Прочие республиканские услуги => Белтехосмотр => Услуга (перенос отметки)

Для юридических лиц и ИП реквизиты для оплаты услуги размещены в конце публичного договора (для г. Минска, Минской, Витебской, Гомельской, Могилевской областей).

Реквизиты для оплаты услуги в Брестской и Гродненской областях уточнять в соответствующих филиалах УП «Белтехосмотр» в Брестской и Гродненской областях.

Перенос отметки в документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра может быть произведен в отношении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, срок действия которого не истек, независимо от даты его выдачи.

В целях защиты прав собственника ТС, исключения коррупционных рисков, фактов мошенничества, «ложных» обращений третьих лиц и иных спорных ситуаций по доступу к персональным данным при использовании информационных систем и в связи с отсутствием обязанности уплаты новым собственником ТС госпошлины за выдачу разрешения при переносе отметки, перенос отметки в документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра осуществляется только на основании письменного заявления собственника (его представителя)!!!

Для начала работ по переносу отметки от собственника (владельца) транспортного средства работник УП «Белтехосмотр» должен получить заполненное и подписанное заявление в письменном виде (форма доступна для скачивания на данной странице сайта).

С заявлением представляются оригиналы документов, указанные в заявлении:

  • разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с серией и номером, в отношении которого необходимо перенести отметку (может представляться отдельно (возвращается предъявителю) или для обзора на транспортном средстве при размещении на ветровом стекле);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (для поиска и обработки данных, сверки данных о собственнике ТС (возвращается предъявителю);
  • новый документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (для переноса отметки) (возвращается предъявителю после переноса отметки);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (для сверки, возвращается предъявителю);
  • платежная инструкция – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или документ об оплате для физических лиц (кроме случаев оплаты посредством Системы ЕРИП).

Внимание!
Согласно пункту 23 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 № 630, при утере или повреждении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении новое разрешение выдается в соответствии с пунктом 15 этого Положения после подтверждения фактов прохождения данным транспортным средством гостехосмотра и (или) получения разрешения на его допуск к участию в дорожном движении.

При неподтверждении фактов прохождения транспортным средством гостехосмотра и (или) получения разрешения на его допуск к участию в дорожном движении гостехосмотр транспортного средства проводится в общем порядке.

Прейскурант № 14/16 на услугаи по идентификации транспортных средств, регистрации и оформлению разрешений на допуск, осуществляемая УП «Белтехосмотр» в рамках административной процедуры по выдаче разрешения на допуск транспортного средства (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним) к участию в дорожном движении

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024