В Быхове обсудили льготы и преференции, предоставляемые семьям, воспитывающим детей

В Быхове обсудили льготы и преференции, предоставляемые семьям, воспитывающим детей

Крепка семья — крепка держава. С этим утверждением не поспоришь, ведь единство в государстве начинается с единения в самых маленьких его ячейках — семьях. В районном центре социального обслуживания населения прошел круглый стол. В рамках мероприятия, состоявшегося под руководством начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елены Пугачевой, — обсуждение льгот и преференций, предоставляемых семьям, воспитывающим детей.

В контексте такой встречи невозможно было не затронуть тему предстоящего референдума. В обновленный проект Конституции внесены поправки, которые поспособствуют улучшению благополучия всей страны и, безусловно,тех, кто растит новое поколение белорусов.

«Наша страна была и остается социально ориентированным государством, — подчеркнула Елена Пугачева. — Забота о гражданах различных категории и, в том числе, семей, где воспитываются дети, — всегда будет в приоритете».

«С течением времени изменяются государственные и международные отношения, иной становится и социальная структура общества, — сказала заместитель директора районного центра социального обслуживания населения Елена Батулина. — Поэтому назрели изменения и дополнения в Основной Закон Республики Беларусь. Мы на пороге проведения референдума. Принять в нем участие должен каждый гражданин. Важно не остаться в стороне от принятия тех изменений, которыесегодня так необходимы всей стране».

Государство заботится о своих гражданах. Значительную поддержку оно оказывает и семьям, воспитывающим детей. Взять хотя бы отпуск по уходу за ребенком. Сегодня находиться дома с малышом, не достигшим трехлетнего возраста, может не только мама, в полной мере такое право предоставляется отцу.

Существует целый перечень льгот для многодетных семей. О возможностях, предоставляемых государством, для улучшения жилищных условий, рассказала главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Елена Ширко. Предоставление арендного жилья, строительство, реконструкция или приобретение жилых помещений — вот то, на что могут рассчитывать многодетные семьи. Им государство подставляет плечо в получении льготных кредитов и одноразовых субсидий, оказывает финансовую помощь в погашении задолженности по льготному кредиту после ввода жилых домов в эксплуатацию.

Кстати, улучшить свои жилищные условия многодетные ячейки общества имеют право, в том числе, и с помощью семейного капитала. Перечень направлений для его досрочного использования теперь расширен. На этом сделала акцентпредседатель районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Алла Быкова. Средства семейного капитала можно потратить на получение образования. Причем список учреждений образования пополнился значительно. Досрочно воспользоваться средствами, назначенными государством, разрешается на получение платных медицинских услуг и в частных клиниках. Потратить семейный капитал можно и на приобретение для членов семьи с инвалидностью товаров, предназначенных для их социальной реабилитации и интеграции.

Предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, 50%-ая скидка при оплате за пользование учебниками, бесплатное посещение детской школы искусств, получение государственной адресной социальной помощи — вот лишь малый перечень льгот, которыми пользуются многодетные семьи на Быховщине. Об этих и других «бонусах» для ячеек общества, занимающихся воспитанием троих и более несовершеннолетних детишек, напомнили специалисты районного центра социального обслуживания населения.

Обилие информации стало поводом для обсуждения. Присутствующие на диалоговой площадке мамы задавали волнующие их вопросы. Обсуждали нюансы изготовления проектно-сметной документации на дом, возможности реконструкции подаренного жилья, способы оплаты «лишних» квадратных метров при строительстве и другие житейские и жизненные моменты. Получился детальный разговор на актуальные темы.

Кстати, мероприятие подобного формата прошло и в агрогородкеЛудчицы. «Подобные встречи будут продолжены, — прокомментировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева. — Очень важно доносить до людей те возможности, которые сегодня предоставляются им государством. Не менее важно слышать непосредственно от граждан те насущные моменты, которые их волнуют, и помогать в их решении».

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024