ВОЗ призвала наладить утилизацию медицинских отходов, образовавшихся за время пандемии

ВОЗ призвала наладить утилизацию медицинских отходов, образовавшихся за время пандемии

Медицинские отходы, образовавшиеся в результате мер реагирования на пандемию COVID-19, угрожают здоровью людей и окружающей среде и требуют надлежащих мер утилизации. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Центр новостей ООН.

С марта 2020 года по ноябрь 2021 года только в рамках совместной чрезвычайной инициативы ООН по борьбе с COVID-19 было закуплено примерно 87 тыс. т средств индивидуальной защиты (СИЗ). Почти все эти медицинские комбинезоны, очки и другие изделия в итоге превратились в отходы.

В докладе ВОЗ также отмечается, что в рамках борьбы с пандемией было заказано свыше 140 млн тест-систем, из которых могут образоваться 2,6 тыс. т отходов. Это в основном пластик и химические вещества, которых достаточно, чтобы на треть заполнить бассейн олимпийских размеров. Кроме того, в мире было введено более 8 млрд доз вакцин, что привело к появлению еще 144 т отходов в виде шприцев, игл и контейнеров для их сбора.

Авторы доклада отмечают, что проведенный анализ дает лишь приблизительное представление о масштабах отходов, связанных с пандемией COVID-19. В нем не учитываются, например, одноразовые медицинские маски, используемые повсюду в мире.

В период пандемии основное внимание уделяется спасению жизни людей и предотвращению стремительного распространения вируса, а вопрос безопасной утилизации медицинских отходов в этих условиях отходит на второй план. “Жизненно важно обеспечить медицинских работников необходимыми СИЗами, – заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. – Но не менее важно обеспечить безопасное использование этих средств без ущерба для окружающей среды”.

Для этого необходимы эффективные системы утилизации, в том числе четкие инструкции медицинским работникам относительно того, как поступать с СИЗами и другими средствами медицинского назначения после использования.

На сегодняшний день 30% (а в наименее развитых странах – 60%) медицинских учреждений не имеют оборудования для утилизации отходов, связанных с COVID-19. Горы свалок с иглами, химическими веществами и другими медицинскими отходами ведут к загрязнению воздуха, воды и почвы и распространению инфекций через вредителей, переносящих болезни.

“COVID-19 заставил мир задуматься о нерешенных проблемах, связанных с горами отходов, об аспектах их образования, которые упускаются из виду, и о том, как мы производим, используем и утилизируем ресурсы здравоохранения на всех этапах жизненного цикла”, – отметила директор Департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды, изменения климата и здоровья Мария Нейра.

ВОЗ полагает, что сегодня необходимы серьезные изменения в подходах к утилизации медицинских отходов на всех уровнях – от производителя до отдельной больницы. “Неэффективная и ненадлежащая утилизация медицинских отходов может иметь серьезные последствия для здоровья населения и окружающей среды и наносить серьезный ущерб здоровью людей и планеты”, – предупредил директор Группы по ВИЧ, здоровью и развитию ПРООН Мандип Дхаливал.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024