К ремонту имеющейся техники в ОАО «ПМК-85 «Водстрой» подошли весьма ответственно

К ремонту имеющейся техники в ОАО «ПМК-85 «Водстрой» подошли весьма ответственно

К ремонту имеющейся техники в ОАО «ПМК-85 «Водстрой» подошли весьма ответственно. Составили дефектную ведомость, где отметили все неисправности и неполадки, какие узлы и агрегаты подлежат замене.

В хозяйстве есть 13 тракторов различной модификации, из которых на линейке готовности уже находятся 7. Один из тракторов — «Беларус»-3022 — отремонтировал механизатор Евгений Носарев. Передовик сельского хозяйства постарался выполнить ремонт качественно, как говорится, для себя.

— Наш машинно-тракторный парк достаточно изношен, почти на 50%, — рассказывает директор ОАО Валентин Малашонок. — Чтобы работать в поле без простоев, требуются ремонты. Основные работы выполняем своими силами. Люди стараются, работают с душой.

Надо отметить, что в прошлом году по Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС машинно-тракторный парк ОАО пополнился новой сельскохозяйственной техникой. Хозяйству выделены трактор «Беларус»-3522, плуг прицепной оборотный и кормоуборочный комбайн, а годом раньше — новый пресс-подборщик. Казалось бы, новая техника — и нет проблем. Тем не менее, в установленные сроки необходимо сделать ее техобслуживание. Уже произвели ТО двигателя нового трактора. Сейчас необходимо изыскать средства в сумме около 4 тысяч рублей на ТО самого трактора. 

Первым делом в хозяйстве отремонтировали разбрасыватель минеральных удобрений, ведь прежде, чем пахать и сеять, он первым выедет в поле. Ремонтом занимался слесарь Александр Аникеев.

Все запасные части приобретаются в ОАО «Заднепровский межрайагросервис» по 50%-й предоплате, остальные расчеты будут произведены за счет будущего урожая. Так, например, уже закупали запчасти для ремонта плугов. Кстати, из четырех имеющихся плугов два уже подготовлены, сейчас ремонтируют очередной, не вызывает проблем и ремонт оставшегося плуга.

«Сделаем согласно графику», — заверяет механик Дмитрий Лычковский. Кстати, молодой специалист трудоустроился в ОАО по распределению в прошлом году, но уже со знанием дела вникает во все ремонтные работы. Сеялку «Рабе» под его руководством восстанавливали слесарь Александр Аникеев, механизаторы Николай Алексеев и Алексей Старовойтов.

Требуется еще отремонтировать опрыскиватель, который будет задействован на подкормке озимых культур ранней весной, а также дискатор, но его ремонт много времени не займет — буквально несколько дней. Однако есть определенные трудности с бороной. Ранее в хозяйстве использовали самодельную борону, сейчас рассматривается вопрос о приобретении более производительного сельскохозяйственного агрегата.

Что касается кормоуборочной и зерноуборочной техники, то в настоящее время она находится на консервации, ее ремонт будет производиться несколько позднее.

— Вот эту бочку объемом 9 кубов хотели сдать на металлолом, но решили восстановить и использовать в хозяйстве. Большая заслуга в этом нашего сварщика Дмитрия Спичекова, — показывает большую емкость Валентин Малашонок. — Планируем использовать ее для подвоза азотного удобрения с базы химизации в поле или для подвоза воды на пастбища, а также к комбайнам.

Отмечу, что руководитель ОАО «ПМК-85 «Водстрой» Валентин Малашонок — не только опытный хозяйственник, но и человек большой души, который лично вникает в проблемы и нужды тружеников, по возможности старается им помочь. Так, например, сварщик Дмитрий Спичеков проживал в деревне Воронино и каждый день добирался в Быхов на работу и обратно. Директор предприятия обратился в УКП «Жилкомхоз» с просьбой выделить работнику комнату в общежитии. Вопрос с жильем решен. В свою очередь, сварщик трудится теперь с еще большим желанием и усердием.

 

Компетентно

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Атрошенко:

— К ремонту техники в хозяйствах района приступили сразу после окончания всех полевых работ. На ремонт агрегатов и приобретение запчастей необходимо было 600 тысяч рублей. Запчасти приобретаются, техника ремонтируется. 

Поручение облисполкома — завершить ремонт техники и агрегатов до 1 марта. А до 20 февраля необходимо поставить на линейку готовности трактора, сеялки, машины для внесения твердых минеральных и органических удобрений, бороны, плуги и т.д. Именно ту технику, которая первой выедет в поле и приступит к посевным работам. Обязательно нужно уделить должное внимание самоходным машинам «Роса» и опрыскивателям штанговым.

На сегодняшний день в хозяйствах района 74% энергонасыщенных тракторов отремонтированы, остальные находятся в ремонте на ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Согласно плану, отремонтировано 30% комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов, 47% плугов, аналогичная ситуация по машинам для внесения твердых минеральных удобрений. Полностью отремонтированы сеялки СПУ. Из 5 самоходных машин «Роса» отремонтированы 3. Есть определенные трудности с ремонтом дискаторов, но они решаются.

Данный вопрос находится на ежедневном контроле у председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича.

Уверен, благодаря слаженной работе тружеников сельского хозяйства, все поставленные задачи будут выполнены в срок.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024