Назван самый частый симптом омикрон-штамма COVID-19. В чем его опасность?

Ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова прокомментировала радио Sputnik сообщение о том, что самым распространенным симптомом при заражении омикрон-штаммом COVID-19 в Бангладеш оказался насморк.

В местной газете bdnews24 со ссылкой на слова официального представителя Главного управления здравоохранения страны профессора Назмула Ислама написали, что среди всех заразившихся штаммом COVID-19 «омикрон» в Бангладеш у 75% наблюдался насморк. Второй симптом – головная боль, она была у 68% пациентов, а третий – усталость, 64% заболевших ее отмечали.

Нелли Соседова сказала, что ситуация опасная, ведь такие симптомы говорят о том, что отличить «омикрон» от простуды очень сложно.

 «Важно отличать «омикрон» от простуды. Есть рекомендации о том, что надо проводить дифференциальную диагностику гриппа от COVID-19. Это нужно, потому что есть разное лечение, надо применять разные препараты, и есть разная профилактика осложнений. Очень важно отличать грипп от простуды. Если коронавирус неправильно лечить, то могут быть осложнения, вплоть до летальных», — объяснила Нелли Соседова в интервью радио Sputnik.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем