Как правильно выбрать зубную пасту? Рекомендации стоматологов

Как правильно выбрать зубную пасту? Рекомендации стоматологов

В зубном деле что имеет важное значение? Не только знакомство с квалифицированным стоматологом, но и выбор пасты для чистки! Абразивность, состав, консистенция и вкус – нужно именно то, что подходит вам идеально. Сегодня в продаже представлены разные виды паст: отбеливающие, солевые, фторсодержащие. Действительно ли их названия соответствуют своему составу? 

Знали ли вы, что в 5000 годах до нашей эры египтяне делали зубной порошок из золы, измельченных бычьих копыт, скорлупы и пемзы? Такой довольно необычный состав втирали в зубы пальцами. А вот в Древней Индии чистка зубов считалась религиозным обрядом. Будда уделял внимание не только философским учениям, но и уходу за зубами. Только в начале XX века появилась первая зубная паста, которая могла освежить дыхание  и очистить зубы от налета. Сейчас же выбор зубных паст достаточно большой.

Татьяна Чижик, врач-стоматолог Центральной районной поликлиники Партизанского района №14 г. Минска: «При выборе пасты мы должны обращать внимание на то, для чего она нам нужна: это лечебная, профилактическая либо лечебная паста. Мы должны, исходя из этих показателей, посмотреть на состав пасты, чтобы правильно ее подобрать. Чаще всего, если человек не знает, какую пасту выбрать, то лучше ему прийти на прием к стоматологу, чтобы он подобрал, исходя из его проблем, пасту. Потому что сегодня ему паста нужна для профилактики, а завтра, возможно, – с целью лечения заболеваний полости рта».

Принято считать, что косметические средства, которые создаются для детей, безопаснее и лучше. И зубная паста не исключение. Детям до четырех лет выбирайте пасту, которая будет бережно очищать молочные зубы.

Татьяна Чижик, врач-стоматолог Центральной районной поликлиники Партизанского района №14 г. Минска: «Паста должна содержать фтор. По последним данным, для взрослых – 1500  ppm фтора. Чаще всего пасты содержат 1450  ppm фтора. Для детей до 6 лет надо покупать пасту с 1000  ppm фтора, потому что с 6 лет начинают прорезаться зубы, и тогда уже ребенок начинает использовать 1450 ppm фтора». 

Кстати, использование одной и той же пасты может привести к снижению уровня защиты от бактерий. А все потому, что микробы привыкают к активным препаратам. Менять зубную пасту рекомендуют раз в два-три месяца.

Евгений Грошев, аспирант кафедры хирургической стоматологии БГМУ: «Иногда пациентам в зависимости от их проблем с полостью рта либо с зубами рекомендуется комбинированное использование паст, чтобы использовать и как лечебно, так и профилактически, либо решить сразу несколько проблем. Например, утром использовать один вид паст, а вечером использовать другой».

Ни реклама, ни раскрученный бренд, ни обещания на упаковке не гарантируют безопасность и полезность пасты. Обращайте внимание на то, что написано мелким шрифтом. Мел, глина, сода – это вещества, которые наносят вред эмали зубов. Ни в коем случае не покупайте пасту, если в составе видите SLS – он вызывает кровоточивость десен и образования язв и стоматитов.

ont.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024